*

Programación

11 octubre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    MONTEVERDI Claudio
    Fragmento de las "Vísperas de San Juan (25'30)
    Bautista", reconstrucción de Frits Noske
    Bob Van Asperen, órgano
    Coro de Viena
    Coro de Cámara Nederland
    Conjunto Monteverdi de Amsterdam
    Gustav Leonhardt, director

    BACH Johann Sebastian
    Oda fúnebre BWV.198 "Príncipe, déjanos un rayo" (30'35)
    Nancy Argenta, soprano
    Michael Chance, contratenor
    Anthony Rolfe Johnson, tenor
    Stephen Varcoe, bajo
    Coro Monteverdi
    Solistas Barrocos Ingleses
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Georg Philipp Telemann
    Concierto n. 11 para violín, cuerdas y continuo (16’08)
    Ionna Brown, solista, Academia de St. Martin in the Fields
    Iona Brown

    Franz Schubert
    Sinfonía n.5 en Si Bemol mayor, D.485 (27’30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Istvan Kertesz

    Emmanuel Chabrier
    Tres valses románticos (orq.Felix Motl) (14’25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson

    Antonio Lauro
    El marabino (1'23)
    Sharon Isbin, guitarra

    Antonio Lauro
    Vals n.3 (2'25)
    Sharon Isbin, guitarra

    Antonio Lauro
    Seis por derecho (3'18)
    Sharon Isbin, guitarra

    Modesto Mussorgsky
    Una noche en el Monte Calvo (12’45)
    Coro y Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado

    Louis Moreau Gottschalk
    Bamboula (7’55)
    Georges Rabol, piano

    Jacques Offenbach
    Les larmes de Jacqueline, op 76 n.2 (7’58)
    Harriet Krijgh, cello; Filarmonía del Estado aleman Rheinland Pfalz
    Gustavo Gimeno

    Arthur Sullivan
    Obertura di Ballo (11’49)
    Orquesta de Cámara Escocesa
    Alexander Faris
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Johann Sebastian Bach
    Partita n.3 en la menor BWV.827 (14'15)
    Jean-Louis Steuerman, piano

    John Stanley
    Concierto n.3 en sol mayor op.2 (8’45)
    The English Concert
    Trevor Pinnock
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Camille Saint Saens
    El asesinato del duque de Guisa, música para cine, op.128 (19'25)
    Ensemble de Musique Oblique

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Quinteto n.3 para cuerdas en sol menor KV.516 (33’00)
    Quinteto Grumiaux

    Joaquín Rodrigo
    Concierto Serenata para arpa y orquesta (23'20)
    Catherine Michel, arpa; Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo
    Antonio de Almeida
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    OFFENBACH Jacques
    Obertura de la opereta "Barba Azul" (05'55)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    SIBELIUS Jean
    Concierto para violín y orquesta en Re Mn, Op.47 (31'50)
    Nigel Kennedy, violín
    Orquesta Sinfónica de Birmingham
    Simon Rattle, director

    GRIEG Edvard
    Suite Nº 1 de “Peer Gynt) (16’08)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Donato Cabrera (U.S.A.)director

    DEBUSSY Claude
    "Nocturnos", Tríptico para orquesta y coro femenino (24'10)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Bernard Haitink, director

    HEBDEN John
    Concierto Nº1 para cuerdas en La My (09'05)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd, director

    WAGNER Richard
    Preludio al acto I de "Tristán e Isolda" (12'00)
    Orquesta de Filadelfia
    Christian Thielemann, director

    PAGANINI Niccolo
    Capricho Nº13 Op.1 (02'53)
    Jasha Heifetz, violín
    Brooks Smith, piano

    HAENDEL Georg Friedrich
    Música para la obra "El alquimista" (16'00)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº67 en Fa My (20'33)
    Orquesta de Cleveland
    Franz Welser-Mëst, director

    DVORAK Antonin
    Serenata para Cuerdas en Mi My Op.22 (29'35)
    Orquesta Saito Kinen
    Seiji Ozawa, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para violín, oboe, cuerdas (14'30)
    y continuo en Re Mn, BWV.1060
    Otto Bchner, violín
    Edgar Shann, oboe
    Orquesta Bach de Munchen
    Karl Richter, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Voces de Primavera", vals Op.410 (09'08)
    Natalie Dessay, soprano
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Michael Schonwandt, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Carnaval Romano", Op.9 (08'01)
    Orquesta de la Bastilla
    Myung-Whun Chung, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Coro de los prisioneros, del acto I de la (08'21)
    ópera "Fidelio"
    Coro y Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Serenata melancólica para violín y orquesta (06'25)
    en Sib Mn, Op.26
    Jasha Heifetz, violín
    Orquesta Filarmónica de Los Angeles
    Alfred Wallenstein, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Edvard Grieg
    Suites de Peer Gynt
    Sinfónica Gotemburgo / Neeme Järvi (31.00)

    Johannes Brahms
    Sonata para violín y piano en la mayor Op.100
    Maria Joao Pires, Augustin Dumay (21.30)

    Percy Grainger
    The Warriors
    Orquesta Philharmonia / John Eliot Gardiner (18.20)

    Antonín Dvorak
    Danzas Eslavas Op.46
    Katia y Marielle Labeque (32.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Exsultate Jubilate K.165
    Barbara Bonney, The English Concert / Trevor Pinnock (16.30)

    Camille Saint-Saëns
    Cuarteto para piano y cuerdas en si bemol mayor Op.41
    Nash Ensemble (29.50)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.35
    Gil Shaham, Orquesta Philharmonia / Giuseppe Sinopoli (35.30)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°73 en re mayor “La cacería”
    Concentus Musicus Wien / Nikolaus Harnoncourt (23.30)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Tocata marcial para vientos (04'30)
    Conjunto de Vientos Eastman
    Donald Hunsberger, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    "El vuelo de la alondra" (13'35)
    Pinchas Zukerman, violín
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Daniel Barenboim , director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sonata en Sib My, KV.10 en transcripción (11'20)
    para flauta, cello y piano
    Eckart Haupt, flauta
    Friedrich Dittmann, cello
    Arkadi Zenziper, piano

    BEETHOVEN Ludwig van
    "La victoria de Wellington", Op.91 (14'50)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    CHAUSSON Ernst
    "Poema", para violín y orquesta Op.25 (16'35)
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Zubin Mehta, director

    DVORAK Antonin
    "Los Husitas", Obertura dramática Op.67 12'45
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Rafael Kubelik, director

    CHABRIER Emmanuel
    Danza eslava de "El rey a la fuerza" 05'15
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Andante del Concierto Nº21 para piano 07'50
    y orq. KV.467
    Robert Casadesus, piano
    Orquesta de Cleveland
    George Szell, director

    BERLIOZ Hector
    Caza real y tormenta, fragmento orquestal 08'45
    de la ópera "Los Troyanos"
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Pierre Boulez, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    ALBENIZ Isaac
    Canto de España Op.232/3 "Bajo la palmera" (05'36)
    (Transcripción de Llobet)
    Julian Bream, guitarra
    John Williams, guitarra

    BACH Johann Christian
    Sinfonía concertante en Mib My, T.284/6 (16'14)
    Colin Lawson, clarinete
    Michael Harris, clarinete
    The Parley of Instruments
    Peter Holman, director

    BERNSTEIN Leonard
    A simple song (Arr. Christopher Dedric) (04'53)
    The Canadian Brass

    BRAHMS Johannes
    Sonata No1 para viola y piano en Fa Mn, Op.120 (20'25)
    Akiko Suwanai, violín
    Boris Berezovsky, piano

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº38 en Do My "El eco" (13'55)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Katia y Marielle Labeque

    Claude Debussy – En Blanco y Negro (14.50)
    Erik Satie – Tres Piezas en Forma de Pera (14.30)
    Darius Milhaud – Scaramouche (9.10)
    Antonín Dvorak – Danzas Eslavas (68.00)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Obras de Marc-André Dalbavie

    Sinfonietta (2004)
    Filarmónica Monte-Carlo / Dalbavie (31.00)

    Variaciones sobre Janacek (2006)
    Filarmónica Monte-Carlo / Dalbavie (22.10)