*

Programación

11 junio 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Missa sine nomine, a seis voces (20'00)
    Coro de San Petronio de Bolonia
    Sergio Vartolo, director

    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Motete: Peccantem me quotidie (04'28)
    Coro de San Petronio de Bolonia
    Sergio Vartolo, director

    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Motete: Sicut cervus (05'50)
    Coro de San Petronio de Bolonia
    Sergio Vartolo, director

    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Motete: Super flumina Babilonia (03'26)
    Coro de San Petronio de Bolonia
    Sergio Vartolo, director

    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Misa del hombre armado, para cuatro (22'00)
    voces
    Kyrie
    Gloria
    Credo
    Sanctus
    Agnus Dei I
    Agnus Dei II

    Coro de San Petronio de Bolonia
    Sergio Vartolo, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Albert Ketelbey
    Obertura Chal Romano (10’10)
    Orq. Sinfónica de la Radio Checa

    ***Ludwig van Beethoven
    Concierto para violín y orquesta en re mayor op.61 (36’00)
    Vera Beths, violín; Conjunto Tafelmusik
    Bruno Weil

    Peter Hope
    Momentum Suite (10’21)
    Northern Sinfonia
    David Lloyd Jones

    Robert Schumann
    Absolutamente fantástico y apasionado, primer movimiento de la Fantasía en do mayor, op. 17. (12’33)
    Alfred Brendel, piano

    Jean-Baptiste Arban
    El Carnaval de Venecia (10’55)
    Guy Touvron, trompeta; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone

    Nigel Hess
    Tema de la película Ladies in Lavender, (4’45)
    Claire Jones, arpa; London Mozart Players

    Tradicional
    Scarborough Fair (4’52)
    Claire Jones, London Mozart Players

    Tradicional
    Toss the Feathers (4’12)
    Claire Jones, arpa; London Mozart Players

    Franz Liszt
    Vals Mefisto, danza en la taberna del pueblo (11’11)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Giuseppe Tartini
    Sonata para violin y bajo continuo en sol menor op.1 n.10 “Didone abbandonata” (13’40)
    Trío Locatelli

    Baldassare Galuppi
    Concierto para clavecín y cuerdas en Do (10’25)
    Edoardo Farina, clavecín; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    ***Igor Stravinsky
    Suite del ballet Petrushka (31’00)
    Orquesta Filarmónica de la Radio y Televisión de Bruselas
    Alexander Rahbari

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Trío para piano, clarinete y viola KV.498 “Kegelstatt” (20’35)
    Stephen Bishop Kovacevich, piano; Jack Brymer, clarinete; Patrick Ireland, viola

    Mikhail Ippolitov Ivanov
    Fragmentos Turcos op.62 (14’15)
    Orquesta Sinfónica de Singapur
    Choo Hoey

    Pablo Sarasate
    Muiñeiras, op 32 (9'54)
    Tianwa Yang, violín; Orquesta Sinfónica de Navarra
    Ernest Martínez Izquierdo
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Lucio Silla", KV.135 (08'31)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CHOPIN Frederic
    Concierto Nº2 para piano y orquesta en Fa Mn, (33'25)
    Op.21
    Tamas Vasary, piano
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Janos Kulka, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Sib My, Op.3/2 (13'12)
    La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
    Jean-Claude Malgoire, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 2 para cuerdas en La My (17'05)
    I Solisti Italiani

    ALBERTI Giuseppe Matteo
    Concierto para flauta y orquesta en (09'05)
    Fa My, "Con sordina"
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Solistas de Venecia
    Claudio Scimone, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nø7 Op.92, versión anónima para (26'25)
    11 instrumentos
    Conjunto de Vientos Holand‚s
    Michael Zilm, director

    DONIZETTI Gaetano
    Solo sobre la tierra, aria de "Don Sebastián" (05'35)
    Roberto Alagna, tenor
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Evelino Pidó, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº1 para violín y cuerdas en Do My, (19'40)
    Hob.VIIa:1
    Susanne Lautenbacher, violín
    Orquesta Pro Arte de Munchen
    Rolf Reinhardt, director

    GOTTSCHALK Louis Moreau
    Marcha solemne (09'40)
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Samuel Adler, director

    BERLIOZ Hector
    Danza de Los Silfos (Acto 2) (02'41)
    de "La Condenación de Fausto"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "Abu Hassan" (03'21)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    ***SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº8 en Si Mn, D.759 "Inconclusa" (22'00)
    The London Classical Players
    Roger Norrington, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Anacreón" (11'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    DVORAK Antonin
    Variaciones sinfónicas Op.78 (24'35)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Bohumil Gregor, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués N°4 en sol mayor BWV.1049
    New London Consort / Philip Pickett (15.15)

    Sergei Prokofiev
    Sonata para violín y piano en fa menor Op.80
    Joshua Bell, Olli Mustonen (27.45)

    ***Georg Friedrich Haendel
    Coronation Anthems
    Solistas, Coro Catedral Winchester, Brandenburg Consort / David Hill (37.10)

    Maurice Ravel
    Valses Nobles y Sentimentales
    Alfredo Perl (15.10)

    Carlos Chávez
    Suite de Caballos de Vapor
    Sinfónica Simón Bolívar / Eduardo Mata (25.30)

    Ludwig van Beethoven
    Cuarteto en fa mayor Op.59 N°1 “Razumovsky”
    Cuarteto Guarneri (39.35)

    Camille Saint-Saëns
    Concierto N°1 para piano y orquesta en re mayor Op.17
    Stephen Hough, Sinfónica Birmingham / Sakari Oramo (26.00)

    Bedrich Smetana
    Vysehrad y Vltava
    Sinfónica Detroit / Neeme Järvi (25.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    RAVEL Maurice
    "Le tombeau de Couperin" (17'44)
    Orquesta de Cleveland
    Pierre Boulez, director

    RAVEL Maurice
    Vocalice en forma de Habanera (03'25)
    Mischa Maisky, cello
    Daria Hovora, piano

    BERLIOZ Hector
    Coro de la ópera "Los troyanos" (04'56)
    Coro y Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Viena nueva", Vals Op.342 para voces (09'35)
    masculinas y orquesta
    Coro masculino de Viena
    Orquesta Sinfónica de la Radio Checa
    Gerhard Track, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Escena y Vals de la música del ballet (09'42)
    "El lago de los cisnes"
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº8 en Fa My, Op.93 (25'11)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    BUXTEHUDE Dietrich
    Chacona para órgano en Mi Mn, orquestada por (06'40)
    Carlos Chávez (1937)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Eduardo Mata, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Danza persa de "Khovanshchina" (06'50)
    Orquesta Estatal de la Opera de Hungría
    Janos Sandor, director

    RAVEL Maurice
    "Pavana para una infanta difunta" (07'00)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Keith Clark, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Cuarteto Takacs interpreta Beethoven

    Cuarteto en do menor Op.18 N°4 (1799) (22.15)
    Cuarteto en la mayor Op.18 N°5 (1799) (27.40)
    Cuarteto en mi bemol mayor Op.74 “El arpa” (1809) (31.40)
    Cuarteto en fa menor Op.95 “Serioso” (1810) (20.30)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil