*

Programación

11 julio 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    BRUCKNER Anton
    Misa Nº2 en Mi Mn (40'32)
    Coro y Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    ROENTGEN Julius
    Motetes (16'50)
    Coro de Cámara Nederland
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Antonin Dvorak
    Obertura Mi Hogar , op.62 (9’25)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi

    ***Ottorino Respighi
    Los Pinos de Roma (22’10)
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Allegretto con variazioni, del Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor Kv. 581 (9’13)
    Sharon Kam, clarinete; conjunto de cuerdas

    Carl Philipp Emmanuel Bach
    Concierto para cello y orquesta de cuerdas en la menor (23’00)
    Anner Bylsma, cello; Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Franz Brüggen

    Tradicional
    Romance (arreglo de John Williams) (3’21)
    John Williams, guitarra; Orquesta dirigida por William Goodchild

    Stanley Myers
    Cavatina de El Francotirador (3’08)
    John Williams, guitarra; Orquesta dirigida por William Goodchild

    Gabriel Fauré
    Pavana, op.50 (arreglo de John Williams) (5’06)
    John Williams, guitarra; Orquesta dirigida por William Goodchild

    Johann Halvorsen
    Bergensiana, Variaciones Rococo sobre una Antigua Melodía de Bergen (10’17)
    Filarmónica de Bergen;
    Neeme Járvi

    Camille Saint Saens
    Danza macabra (6'41)
    Gil Shaham, violín, Jonathan Feldmann, piano

    Nikolai Rimsky-Korsakov
    Suite de La Doncella de Nieve (13’07)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Johan Joachim Agrell
    Concierto para flauta, cuerdas y continuo en re mayor (15’00)
    Maria Bania, flauta; Concerto Copenhagen

    ***Tomasso Albinoni
    Concierto para violín, cuerdas y continuo en fa mayor op.10 n.10 (8’58)
    Giuliano Carmignola, violín; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo

    Jules Massenet
    Escenas alsacianas, Suite orquestal n.7 (22’50)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo
    John Eliot Gardiner

    ***Felix Mendelssohn
    Cuarteto n.6 en fa menor op.80 (26’00)
    Cuarteto Ysaye

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n.8 en fa mayor, op.93 (26’50)
    Orquesta de Cámara de Europa,
    Nikolaus Harnoncourt
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    VANHAL Johann Baptist
    Sinfonía en Sol Mn (Bryan g1) (19'55)
    Camerata de Berna
    Thomas Füri, director

    SCHUMANN Robert
    Pieza de Concierto para piano y orquesta, (15'41)
    en Sol My, Op.92
    Rudolf Serkin, piano
    Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy, director

    RAMEAU Jean-Philippe
    Selección instrumental de "Castor y (11'58)
    "Pollux"
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº3 en Mib My, Op.55 "Heroica" (46'33)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    BACH Johann Christian
    Sinfonía concertante para violín, cello y (17'00)
    orquesta en La My, T.284/4
    Camerata de Budapest
    Hanspeter Gmür, director

    SACCHINI Antonio Gaspare
    Obertura "La contadina in corte" (06'30)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Aria de la ópera "La flauta mágica", KV.620 (04'37)
    Marcela de Loa Holzapfel, soprano
    Orquesta de Radio Sur de Alemania
    Klaus Arp, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Variaciones para orquesta (Orquestación (12'05)
    de Gordon Jacob)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura "Lodoiska" (09'30)
    Orquesta de la Scala de Milán
    Ricardo Muti, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Obertura e Intermezzo de "La novia del Zar", (06'30)
    de la ópera "El zar Saltan"
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    MEYERBEER Giacomo
    Marcha de coronación (05'48)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Caspar Richter, director

    DVORAK Antonin
    Scherzo caprichoso Op.66 (11'50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, director

    TORELLI Giuseppe
    Concerto grosso en Do Mn, Op.8/8 (06'50)
    Mariana Sirbu, violín
    I Musici

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para violín, cuerdas y continuo en (11'50)
    La Mn, BWV.1041
    Gidon Kremer, violín
    Academia de St.Martin in the Fields

    DEBUSSY Claude
    Marcha escocesa para orquesta (06'22)
    Orquesta Nacional del ORTF
    Jean Martinon, director

    BERWALD Franz
    Obertura de la ópera "La reina de Golconda" (07'40)
    Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Roy Goodman, director

    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Tannhauser" (15'25)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    George Gershwin
    Rapsodia N°2 para piano y orquesta
    Ralph Votapek, Boston Pops / Arthur Fiedler (15.00)

    Franz Schubert
    Quinteto para cuerdas en do mayor D.956
    Cuarteto Hagen, Heinrich Schiff (52.40)

    Igor Stravinsky
    Sinfonía de los Salmos
    Coro Catedral Westminster, City of London Sinfonia / James O’Donnell (21.10)

    Frederic Chopin
    Balada Op.23 y Fantasía-Impromptu Op.66
    Tamas Vasary (14.20)

    Gustav Holst
    Los Planetas Op.32
    Orquesta Philharmonia / Leonard Slatkin (49.30)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata para violín y piano en fa mayor Op.24 “Primavera”
    David Garrett, Alexander Markovich (26.10)

    Amilcare Ponchielli
    Danza de las Horas
    Filarmónica Londres / Stanley Black (10.00)

    Carl Maria von Weber
    Concierto N°2 para piano y orquesta en mi bemol mayor Op.32
    Nikolai Demidenko, Orquesta Cámara Escocesa / Charles Mackerras (21.35)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    SMETANA Bedrich
    "El Moldava", Poema Sinfónico Nº2, (16'00)
    del ciclo "Mi Patria"
    Orquesta Filarmónica de Estrasburgo
    Alain Lombard, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "Maometo II" (12'20)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    OFFENBACH Jacques
    Polca Schuller (02'10)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura para gran orquesta (08'33)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Concierto para piano y orquesta en Do Sost.Mn, Op.30 (14'30)
    Malcolm Binns, piano
    The English Northern Philharmonia
    David Lloyd-Jones, director

    WIENIAWSKI Henryk
    Fantasía sobre temas de la ópera "Fausto" de (18'45)
    Gounod, Op.20
    Marat Bisengaliev, violín
    Orquesta Sinfónica de Radio Polonia
    Antoni Wit, director

    BERWALD Franz
    Obertura de "La estrella de Soria" (07'56)
    Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Roy Goodman, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Obertura e Intermezzo de "La novia del Zar", (07'05)
    de la ópera "El zar Saltan"
    Orquesta Sinfónica de la URSS
    Yevgueni Svetlanov, director

    ROSSINI Gioachino
    Andante y variaciones "Tanti palpiti", (04'15)
    de la ópera "Tancredo"
    Heinz Holliger, oboe
    Ursula Holliger, arpa

    LUMBYE Hans Christian
    Polca-Mazurca "Colombina" (04'28)
    Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca
    Guennadi Roshdestvenski, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    CHOPIN Frederic
    Variaciones sobre un tema de "La Cenicienta", (07'30)
    de Rossini
    Marc Grauwels, flauta
    Catherine Michel, arpa

    KODALY Zoltán
    Sonatina para cello y piano (09'30)
    Maria Kliegel, cello
    Jenè Jandó, piano

    SUK Josef
    Barcarola y Balada para cuarteto de (08'05)
    de cuerdas
    Cuarteto Suk

    MENDELSSOHN Felix
    Octeto para cuerdas en Mib My, Op.20 (33'30)
    Orquesta de C mara St.Paul
    Pinchas Zuerman, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil