*

Programación

11 de octubre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    PURCELL Henry
    Música fúnebre para la Reina María (16'55)
    Nancy Argenta, soprano
    Stephen Varcoe, barítono

    LOBO Duarte
    Requiem para seis voces (40'25)
    The Tallis Scholars
    Peter Phillips, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Carl Davis
    A Lancashire Overture (8’23)
    Orquesta Filarmónica Real de Liverpool/
    Carl Davis

    Karl Philipp Emanuel Bach
    Sinfonía n.2 en mi bemol mayor (11'30)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Raymond Leppard

    Jean Sibelius
    Serenatas 1 en re mayor y 2 en sol mayor op.69 (13'30)
    Anne Sophie Mutter, violín; Orquesta Estatal de Dresden
    André Previn

    Enrique Granados
    Pequeñas piezas (9'55)
    Ida Presti, Alexandre Lagoya, guitarras

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Danzas alemanas KV.600 (14’00)
    Capella Istropolitana
    Johannes Wildner

    ***Camille Saint Saens
    Pieza de concierto para arpa y orquesta (12'57)
    Emmanuel Ceysson, arpa; Orquesta regional Avignon Provence
    Samuel Jean

    Aaron Copland
    Danzón cubano (6'55)
    Sinfonía del Nuevo Mundo
    Michael Tilson-Thomas

    Felix Mendelssohn
    Capricho Brillante para piano y orquesta en si bemol mayor op.22 (11’40)
    Jean Louis Steuerman, Orquesta de Cámara de Moscú
    Constatin Orbelian

    Johan Severin Svendsen
    Romance para violín y orquesta en sol mayor op.26 (7'00)
    Kenneth Sillito, violín; Miembros Academia de St.Martin in the Fields

    Franz Schubert
    Música de ballet n.1 de la música incidental para Rosamunda d.797 (9'01)
    Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Anna Bon di Venezia
    Trío n.1 en sol mayor para 2 flautas y bajo continuo op. 3 (9’25)
    Sabine Dreier, Peter Spohr, flautas; Rhoda Patrick, fagot; Tatjana Geiger, clavecín; Thorsten Bleich, laúd

    ***Johann Sebastian Bach
    Concierto n.1 para dos clavecines , cuerdas y continuo en do menor, BWV.1060 (14’15)
    Trevor Pinnock, Kenneth Gilbert, clavecines; The English Concert
    Trevor Pinnock
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Leroy Anderson
    Suite Irlandesa (19’33)
    Orquesta de Concierto de la BBC
    Leonard Slatkin

    Richard Strauss
    Escena de amor op.50 (6’40)
    Orquesta de la Ópera de Berlín
    Christian Thielemann

    Franz Schubert
    Sonata para cello y piano en la menor, D.821 Arpeggione (24’25)
    Anner Bylsma, cello; Jos van Immersel, piano

    ***Josef Suk
    Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, op.6 (24’00)
    Orquesta de Cámara Orpheus
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    OFFENBACH Jacques
    Obertura de la opereta "Barba Azul" (05'55)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    ***SIBELIUS Jean
    Concierto para violín y orquesta en Re Mn, Op.47 (31'50)
    Nigel Kennedy, violín
    Orquesta Sinfónica de Birmingham
    Simon Rattle, director

    GRIEG Edvard
    Suite Nº 1 de “Peer Gynt) (16’08)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Donato Cabrera (U.S.A.)director

    DEBUSSY Claude
    "Nocturnos", Tríptico para orquesta y coro femenino (24'10)
    Sus partes: Nubes / Fiesta / Sirenas
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Bernard Haitink, director

    HEBDEN John
    Concierto Nº1 para cuerdas en La My (09'05)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd, director

    WAGNER Richard
    Preludio al acto I de "Tristán e Isolda" (12'00)
    Orquesta de Filadelfia
    Christian Thielemann, director

    PAGANINI Niccolo
    Capricho Nº13 Op.1 (02'53)
    Jasha Heifetz, violín
    Brooks Smith, piano

    HAENDEL Georg Friedrich
    Música para la obra "El alquimista" (16'00)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº67 en Fa My (20'33)
    Orquesta de Cleveland
    Franz Welser-Mëst, director

    DVORAK Antonin
    Serenata para Cuerdas en Mi My Op.22 (29'35)
    Orquesta Saito Kinen
    Seiji Ozawa, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para violín, oboe, cuerdas (14'30)
    y continuo en Re Mn, BWV.1060
    Otto Büchner, violín
    Edgar Shann, oboe
    Orquesta Bach de Munchen
    Karl Richter, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Carnaval Romano", Op.9 (08'01)
    Orquesta de la Bastilla
    Myung-Whun Chung, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Coro de los prisioneros, del acto I de la (08'21)
    ópera "Fidelio"
    Coro y Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Serenata melancólica para violín y orquesta (06'25)
    en Sib Mn, Op.26
    Jasha Heifetz, violín
    Orquesta Filarmónica de Los Angeles
    Ared Wallenstein, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Exsultate Jubilate K.165
    Barbara Bonney, Concentus Musicus Wien / Nikolaus Harnoncourt (15.00)

    Antonín Dvorak
    Trío para piano, violín y cello en fa menor Op.65
    Trío Beaux Arts (38.30)

    Guillermo Rifo
    Suite al Sur del Mundo
    Sinfónica Nacional Juvenil / Guillermo Rifo (18.00)

    Franz Schubert
    Sonata en do mayor D.840 "Reliquia"
    Mitsuko Uchida (29.15)

    Astor Piazzolla
    Suite Punta del Este
    Camerata Bariloche (18.00)

    Johannes Brahms
    Quinteto N°2 para cuerdas en sol mayor Op.111
    Cuarteto Hagen, Gerard Caussé (30.15)

    Ottorino Respighi
    Suite de La Boutique Fantasque
    Haydn Philharmonia / Ezio Rojatti (30.00)

    ***Robert Schumann
    Concierto para piano y orquesta en la menor Op.54
    Helene Grimaud, Sinfónica Berlín / David Zinman (30.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    SCHUBERT Franz
    Marcha militar en Reb My, D.733/1 (05'20)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Hans Knappertsbusch, director

    MUFFAT Georg
    Suite en Mi Mn, "Amistad Indisoluble" (16'30)
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt, director

    ***RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Suite orquestal de la ópera "El zar Saltán", (24'40)
    Op.57
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi, director

    ELGAR Sir Edward
    Marcha de "Pompa y Circunstancia", en Re (06'32)
    My, Op.39/1
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Georg Solti, director

    FOOTE Arthur
    Melodía para violín y piano, Op.44 (04'52)
    (1899)
    Suzanne Ornstein, violín
    Thomas Schmidt, piano

    FRANCK Cesar
    Poema Sinfónico "El cazador maldito" (15'30)
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti, director

    GERSHWIN George
    Un americano en París (18'35)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Michael Tilson-Thomas, director

    STRAUSS-B (Padre) Johann
    Marcha "Radetzky", Op.228 (02'55)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Bosowsy, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Joseph Haydn
    Cuarteto en Re My para guitarra, violín, viola y cello (17'25)
    Oscar Ohlsen, guitarra
    Fernando Ansaldi, violín
    Enrique López, viola
    Patricio Barría, cello

    Antonio Rosetti
    Sinfonía en Sol mn (16'13)
    Concerto Köln

    Franz Liszt
    Vals Mefisto No.1 arreglo para violín y piano (07'44)
    Chris Nichols, violín
    Jonathan Ayerst, piano

    El Canario, Danza italiana del 1600 (11'30)
    The Broadside Band
    Jeremy Barlow, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil