*

Programación

11 de febrero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    CANTO GREGORIANO
    Misterio Pascual (34'20)
    Capella Antiqua de München
    Konrad Ruhland, director

    CANTO GREGORIANO
    Selección de Himnos (23'00)
    Capella Antiqua de München
    Konrad Ruhland, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Georg Friedrich Haendel
    Obertura de La Fiesta de Alejandro o El poder de la música (6'12)
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner

    Frederic Chopin
    Música del ballet Las Sílfides, orquestación de Roy Douglas (28'21)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Richard Bonynge

    Gioachino Rossini
    Cuarteto n.5 en re mayor (arreglo de la Sonata n. 6a quattro ) (13'00)
    Conjunto Viena , Berlín

    Nikolai Rimsky Korsakov
    Concierto para piano y orquesta en do sostenido menor op.30 (14'30)
    Malcol Binns, piano; The English Northern Philarmonia
    David Lloyd Jones

    Miguel Llobet
    Seis canciones populares catalanas (7'35)
    Eduardo Fernández, guitarra

    Georg Muffat
    Concerto grosso en la mayor Cor Vigilans (9'06)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd

    Philippe Gaubert
    Sonata n. 3 para flauta y piano (12'45)
    Susan Milan, flauta; Ian Brown, piano

    Georges Bizet
    Suite n.1 de la ópera Carmen (13’00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neville Marriner
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Giovanni Benedetto Platti
    Sonata n.4 en la mayor op. 3 para flauta y bajo continuo (9'46)
    Bernhard Böhm, flauta traversa; Rainer Zipperling, cello; Glen Wilson, clavecín

    Thomas Arne
    Solo en mi mayor (4'05)
    Trío Locatelli

    Baldassare Galuppi
    Concierto para clavecín y cuerdas en do menor (10'10)
    Edoardo Farina, clavecín; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Suite Americana op.98b (20’21)
    Orq. Filarmónica Real,
    Antal Dorati

    Jean Pierre Baur
    Sonata n.1 para arpa y clavecín en mi bemol mayor op. 7 (dedicada a la Princesa de Lamballe) (8'00)
    Marielle Nordmann, arpa; Brigitte Haudebourg, clavecín

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Concierto para violín y orquesta en re mayor op. 35 (33'45)
    Leila Josefowicz, violín; Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Joseph Haydn
    Concierto para flauta, oboe, dos cornos y cuerdas en sol mayor (13’15)
    Jean Pierre Rampal, Pierre Perlot, Orq. Cámara Franz Liszt,
    Janos Rolla
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BEETHOVEN Ludwig van
    Obertura de "Las Creaturas de Prometeo" Op.43 (06'15)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para trompeta, dos oboes y bajo continuo (14'05)
    en Re My
    Ludwig Guttler, trompeta
    Nuevo Collegium Bach de Leipzig
    Max Pommer, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Sinfonía Nº5 en Mi Mn, Op.64 (46'00)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Valery Gergiev, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº19 en Mib My, KV.132 (18'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    PURCELL Henry
    Chacona para cuerdas en Sol Mn (09'15)
    Cuerdas del Festival de Lucerna
    Rudolf Baumgartner, director

    PIAZZOLLA Astor
    Libertango (03'08)
    Yo-Yo Ma, cello
    Leonardo Marconi, cello
    Nestor Marconi, violín

    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Rienzi" (13'33)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 1 para cuerdas en Sol My (14'20)
    Moderato - Andantino - Allegro
    I Solisti Italiani

    RAVEL Maurice
    Suite Nº2 del ballet "Daphnis y Chloe" (16'20)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Willem Mengelberg, director

    VILLA-LOBOS Heitor
    Choro No para guitarra (04'55)
    Manuel Barrueco, guitarra

    BOCCHERINI Luigi
    Minueto del Quinteto para cuerdas, en Mi My, (04'04)
    Op.3/5, G.275
    I Musici

    MENDELSSOHN Felix
    Capricho brillante para piano y orquesta en Sib Mn, (11'40)
    Op.22
    Jean-Louis Steuerman, piano
    Orquesta de Cámara de Moscú
    Constantin Orbelian, director

    PUCCINI Giacomo
    Temas de la ópera "Tosca" en transcripción (13'15)
    para orquesta
    André Kostelanetz y su Orquesta

    ALBINONI Tomasso
    Concierto para dos oboes, cuerdas y continuo en (09'10)
    Re My, Op.9/12
    Anthony Camden, oboe
    Alison Alty, oboe
    Virtuosos de Londres
    John Georgiadis, director

    WEBER Carl Maria von
    Invitación a la danza, Vals Op.65 (Arreglo (11'05)
    de H. Berlioz)
    Orquesta de la Opera de Viena
    Franz Bauer-Theussl, director

    SCHUMANN Robert
    "Genoveva", Obertura Op.81 (09'15)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neeme Järvi, director

    VERDI Giuseppe
    "Va, pensiero,sul'ali dorate",coro de los (04'30)
    esclavos de la ópera "Nabucco"
    Coro y Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°1 para violín y orquesta en si bemol mayor K.207
    Renaud Capuçon, Orquesta Cámara Escocesa / Louis Langrée (20.20)

    Sergei Rachmaninov
    Variaciones sobre un tema de Corelli
    Jean-Yves Thibaudet (18.10)

    Robert Schumann
    Sinfonía N°3 en mi bemol mayor Op.97 "Renana"
    Orquesta Revolucionaria y Romántica / John Eliot Gardiner (29.45)

    Henryk Wieniawski
    Souvenir de Moscú Op.6 y Scherzo Tarantelle Op.16
    Akiko Suwanai, Philip Moll (12.40)

    Henryk Wieniawski
    Variaciones sobre un tema original Op.15
    Akiko Suwanai, Philip Moll (12.45)

    Domingo Santa Cruz
    Preludios Dramáticos Op.23
    Sinfónica de Chile / David del Pino (16.00)

    ***Franz Schubert
    Trío para piano, violín y cello en mi bemol mayor D.929
    Trío de Trieste (44.45)

    Jules Massenet
    Música de ballet de "La Cenicienta"
    Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (21.00)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°4 para piano y orquesta en sol mayor Op.58
    Mitsuko Uchida, Concertgebouw Ámsterdam / Kurt Sanderling (34.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    SCHUMANN Robert
    "Escenas de niños", Op.15 (17'35)
    Vladimir Horowitz, piano

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº5 en Do Mn Op.67 (06'33)
    Allegro con brio
    The London Classical Players
    Roger Norrington, director

    ALBENIZ Isaac
    Suite Española (19'08)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Rafael Frühbeck de Burgos, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para dos violines, cuerdas (16'20)
    y continuo en Re Mn BWV.1043
    Isaac Stern, violín
    Gil Shaham, violín
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Zubin Mehta, director

    BRAHMS Johannes
    Sinfonía Nº3 en Fa My, Op.90 (06'13)
    Poco allegretto
    Orquesta Sinfónica Columbia
    Bruno Walter, director

    ***CHOPIN Frederic
    Variaciones sobre "La ci darem la mano", en (19'23)
    Sib My, de "Don Juan", de Mozart, Op.2
    Claudio Arrau, piano
    London PhilarmonicOrchestra
    Eliahu Inbal, director

    GRIEG Edvard
    Selección de la Suite Nº2 Op.55 de "Peer (08'55)
    Gynt"
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Stephen Gunzenhauser, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    Federico Mompou
    Escenas de niños (09'53)
    Michio Nishihara, piano (chileno)

    ***Leonard Bernstein
    Suite Sinfónica de la película "On the Waterfront" (19'25)
    Orquesta Sinfónica de Bournemouth
    Marin Alsop, directora

    Karol Szymanovski
    Cuarteto de cuerdas No.1 en Do My Op.37 (17'56)
    Cuarteto Camerata
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Georg Friedrich Haendel
    La Fiesta de Alejandro o El Poder de la Música
    Solistas, Coro Monteverdi, Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Philip Glas
    Music with Changing Parts (1970)
    Icebreaker