*

Programación

10 septiembre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    DURUFLE Maurice
    Misa "Cum Jubilo", Op.11 (20'00)
    Coro de la Abadía de Westminster
    James O'Donnell, director

    KODALY Zoltán
    Misa Breve (28'30)
    Coro St. John's College, Cambridge
    Stephen Layton, órgano
    Stephen Cleobury, director

    DURUFLE Maurice
    Cuatro motetes (08'30)
    Coro de la Abadía de Westminster
    James O'Donnell, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Leopold Mozart
    Concierto para trompeta y orquesta en re mayor (11’00)
    Nijlas Eklund, trompeta; Conjunto Barroco Drottningholm
    Nils-Erik Sparf

    Sergei Prokofiev
    Suite de ballet La Cenicienta (26'30)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi

    Leopold Hofman
    Sinfonía en si bemol mayor (11’00)
    Orquesta Northern Chamber
    Nicholas Ward

    Jules Mouquet
    Pan y los pájaros , Pan et les oiseaux, op 15, (6’53)
    Marc Grauwels, flauta; Orq.Sinfónica de la Radio y Televisión
    Andre Vandernoot

    Joseph Haydn
    Sinfonía n.6 en re mayor la Mañana (20'55)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Claude Debussy
    Suite Tarantella Styrienne, para orquesta (10’11)
    Orquesta Filarmónica de Niza
    Michael Schondwandt

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Andantino del Concierto para flauta, arpa y orquesta (9’20)
    James Galway, flauta; Marisa Robles, arpa; Orquesta de Cámara de Europa

    Johann Strauss
    Vals Morgenblätter op. 279 (8'19)
    Orq. Johann Strauss de Viena/ Willi Boskovsky
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Domenico Gabrielli
    Balletto a tre (5’30)
    Anna y Quido Hoelbling, violines, Josef Zsapka, guitarra

    Michel Richard de Lalande
    Décima suite de las sinfonías para las cenas del rey (Ballet de las hadas) (18’00)
    Conjunto Sinfonía de Marais
    Hugo Reyne
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Joachim Raff
    Desde Turingia (35’15)
    Orquesta Filarmónica Estatal Checa
    Richard Edlinger

    Sergei Rachmaninov
    Trío Elegíaco n.1 en sol menor (15’04)
    Trío Beaux Arts

    Joseph Boulonge , Chevalier de Saint-Georges
    Extractos del ballet El Amante Anónimo (14’07)
    Orquesta Taffelmusik
    Jeanne Lamon

    Charles Villiers Stanford
    Rapsodia Irlandesa para violin y orquesta, op.191 (10'10)
    Lydia Mordkovitch, violín; Orquesta Ulster, Vernon Handley
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.81 "Euryanthe" (09'00)
    Orquesta Filarmonica de Berlin
    Herbert von Karajan, director

    LISZT Franz
    Concierto patético para dos pianos en Mi Mn (16'44)
    Wolfgang Manz, piano
    Rolf Plagge, piano

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Do Mn, Op.6/8 (14'00)
    La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
    Jean-Claude Malgoire, director

    SCHUMANN Robert
    Obertura, Scherzo y Final, Op.52 (16'48)
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director

    BRUCH Max
    "Fantasía escocesa", para violín y orquesta, Op.46 (30'25)
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Zubin Mehta, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº13 en Fa My, KV.112 (15'15)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    BRAHMS Johannes
    Variaciones sobre un "Coral de San Antonio", de (19'15)
    Haydn, Op.56a
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    DEBUSSY Claude
    Sonata para cello y piano (12'20)
    Mischa Maisky, cello
    Martha Argerich, piano

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº87 en La My Hob.I:87 (21'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SAINT-SAENS Camille
    Concierto Nº1 para violín y orquesta en La My, (11'45)
    Op.20
    Ulf Hoelscher, violín
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Pierre Dervaux, director

    VERACINI Francesco Maria
    Suite orquestal Nº1 en Sib My (13'55)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    Frédéric Chopin
    “Nocturne” (arreglo para violín y Orquesta) (04’08)
    Jshua Bell, violin

    MENDELSSHON Felix
    Sueño de una noche de verano (seleccion) (25’10)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Paolo Bortolameolli

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "El barbero de Sevilla" (07'05)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Carlos Chávez
    Sinfonía India
    New World Symphony / Michael Tilson Thomas (12.20)

    Franz Schubert
    Introducción y Variaciones sobre “Trockne Blumen” D.802
    Susan Milan, Ian Brown (21.30)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía Manfredo Op.58
    Orquesta Nacional Rusa / Mikhail Pletnev (54.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en fa mayor K.533/K.494
    Christoph Eschenbach (22.40)

    Luigi Cherubini
    Marcha Fúnebre y Réquiem en do menor
    Corydon Singers and Orchestra / Matthew Best (53.30)

    Felix Mendelssohn
    Octeto para cuerdas en mi bemol mayor Op.20
    L’Archibudelli and Smithsonian Chamber Players (30.30)

    Samuel Barber
    Obertura de “La Escuela del Escándalo” Op.5
    Sinfónica Baltimore / David Zinman (8.20)

    Igor Stravinsky
    Ebony Concerto
    Dimitri Ashkenazy, Sinfónica Radio Berlín / Vladimir Ashkenazy (9.30)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    RUBINSTEIN Anton
    Melodía en Fa, Op.3/1 (02'10)
    Irina Zaitseva, piano
    Orquesta de Cuerdas del Teatro Bolshoi
    Juli Reyentovich, director

    RUBINSTEIN Anton
    Pieza de concierto para piano y orquesta, (24'00)
    Op.113
    Joseph Banowetz, piano
    Orquesta Sinfónica de la Radio Checa
    Oliver Dohnanyi, director

    BRAHMS Johannes
    Variaciones sobre un "Coral de San Antonio", de (16'35)
    Haydn, Op.56a
    Orquesta de Cleveland
    Franz Welser-Mëst, director

    BERLIOZ Hector
    Tres piezas sinfónicas de la ópera "La Condenación (12'45)
    de Fausto", Op.24
    Orquesta Sinfónica de Baltimore
    David Zinman, director

    RODGERS-HAMMERSTEIN
    Suite para orquesta de "South Pacific" (16'05)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    PACHELBEL Johann
    Canon y Giga para cuerdas en Re My (06'38)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Alejandro Reyes, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Caballería ligera" (07'06)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    LUMBYE Hans Christian
    "Sueños de Artista", Fantasía para orquesta (10'35)
    Orquesta Sinfónica de Tivoli
    Giordano Bellincampi, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    DIABELLI Anton
    Divertimento para guitarra y piano, (10'40)
    Op.56
    Leopoldo Saracino, guitarra
    Massimo Palumbo, piano

    HAYDN Franz Joseph
    Cuarteto en Sol My Op.54/1 Hob.III:58 (19'25)
    Cuarteto Amadeus

    CHOPIN Frederic
    Canción de cuna en Reb My, Op.57 (04'20)
    Nikita Magaloff, piano

    BOLLING Claude
    Barroco y blue (05'18)
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Claude Bolling, piano
    Max Hediger, bajo
    Marcel Sabiani, batería

    MENDELSSOHN Felix
    Ave María, Op.23/2 (07'00)
    Coro de la Catedral de Westminster
    Iain Simcock, órgano
    James O'Donnell, director

    PLA Joan Baptista
    Trío-Sonata para dos flautas y continuo en (08'55)
    Do My
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Claidi Arimany, flauta
    Zsuzsa Pertis, clavecín
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Yo-Yo Ma interpreta conciertos para cello

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Variaciones Rococó Op.33
    Sinfónica Pittsburgh / Lorin Maazel (19.00)

    Dmitri Shostakovich
    Concierto N°1 en mi bemol mayor Op.107
    Orquesta Filadelfia / Eugene Ormandy (27.30)

    Dmitri Kabalevsky
    Concierto N°1 en sol menor Op.49
    Orquesta Filadelfia / Eugene Ormandy (18.20)

    Sergei Prokofiev
    Sinfonía Concertante Op.125
    Sinfónica Pittsburgh / Lorin Maazel (40.30)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Obras de Carlos Zamora

    Cuarteto N°3 “El inglés” (2015) Cuarteto Surkos (8.20)
    Today I Was Born (2017) Cecilia Barrientos, Cuarteto Surkos (6.50)
    Cuarteto N°4 “El Selknam” (2016) Cuarteto Surkos (11.30)
    Un Fugitivo Irlandés (2008) Cecilia Barrientos, Cuarteto Surkos (11.00)
    Cuarteto N°1 “El serio” (1994) Cuarteto Surkos (10.40)
    Cuarteto N°2 “El chilote” (1999) Cuarteto Surkos (9.00)