*

Programación

10 octubre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    TELEMANN Georg Philipp
    Oratorio "Dad gracias a Dios", para (54'55)
    solistas, coro y orquesta
    Mechthild Bach, soprano
    Mechthild Georg, contralto
    Gerd Türk, tenor
    Michael Schopper, bajo
    Otros Solistas
    Coro y Conj. Instrumental La Stagione
    Michael Schneider, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Franz Schubert
    Obertura en estilo italiano en do mayor D.591 (7’35)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Istvan Kertesz

    Johann Joachim Quantz
    Concierto para flauta y orquesta en sol mayor (16'35)
    Patrick Gallois, flauta; Orquesta de Cámara Carl Philipp Emanuel Bach
    Peter Schreier

    Bedrich Smetana
    Vysehrad, poema sinfónico n.1 del ciclo Mi Patria (14’15)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Neeme Järvi

    Bedrich Smetana
    El Moldava, poema sinfónico n.2 del ciclo Mi Patria (11'30)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Neeme Järvi

    Giovanni Paisiello
    Concierto n.7 para piano y orquesta en la mayor (11’05)
    Mariaclara Monetti, piano; Orquesta de Cámara Inglesa
    Stephanie Gonley

    Leonard Bernstein
    Temas de West Side Story (9’57)
    Richard Hayman y su orquesta

    Paul Agricole Genin
    Carnaval de Venecia (10’49)
    Marc Grauwels, flauta; Orq. de Cámara de Waterloo
    Ulysse Waterlot

    Serguei Prokofiev
    Danza Popular , Escena y Máscaras del ballet Romeo y Julieta (8’27)
    Orquesta de Filadelfia
    Riccardo Muti

    Joseph Haydn
    Concierto n.1 para trompeta y orquesta en Mi Bemol Mayor (14’20)
    Este es uno de los conciertos favoritos del repertorio para trompeta. Fue compuesto en 1796 mientras el compositor trabajaba en el oratorio La Creación. Hacia fines de su vida, Haydn prefirió la composición para grandes coros, pero se Sergei Nakariakov, trompeta; Orquesta de Cámara de Lausanne
    Jesús López Cobos
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Salvatore Lanzetti
    Sonata n.6 para cello y bajo continuo en si bemol mayor, op.1 (9’35)
    Claudio Rondo, Stefano Veggetti, cello; Diana Petech, clavecín; Joachim Held, Teorba

    Pieter Hellendaal
    Rondo en re mayor (3’25)
    Trío Locatelli

    Johann Adolf Hasse
    Concierto para flauta, cuerdas y continuo en sol mayor (11’45)
    Maria Bania, flauta; Concerto Copenhagen
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Frederick Delius
    Escenas nórdicas campestres (27’05)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Gales
    Charles Mackerras

    Ludwig van Beethoven
    Sonata n.13 en mi bemol mayor, op.27 n.1 (15'45)
    Alfred Brendel

    Nikolai Rimsky Korsakov
    Concierto para trombón (10’53)
    Jacques Mauger, trombone, Royal Northern College of Music Wind Orchestra
    Clark Rundell.

    Alexandre Luigini
    Ballet Egipcio, op.12 (21’40)
    Orq. Sinfónica de Londres,
    Richard Bonynge
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    MOZART Wogang Amadeus
    Marcha en Fa My, KV.248 (04'30)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Concierto No1 para piano y orquesta (36'47)
    en Sib Mn, Op.23
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Colin Davis, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº96 en Re My, "Milagro",Hob.I:96 (23'25)
    Orquesta Austro-Húngara Haydn
    Adam Fischer, director

    STRAUSS Josef
    Polca-Mazurca, Op.44 (03'37)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para trompeta, cuerdas y continuo en (07'05)
    Re My
    Friedemann Immer, trompeta
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    LANNER Joseph
    "Los pretendientes", Op.103 (07'12)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    WAGENAAR Johann
    "Cyrano de Bergerac", Obertura Op.23 (13’11)
    Orquesta Real del Concertgebouw
    Jaap van Zweden, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº1 en Re My, D.82 (28'20)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    ALBINONI Tomasso
    Adagio en Sol Mn (11'27)
    Capella Istropolitana
    Richard Edlinger, director

    BRAHMS Johannes
    Danza húngara No 4 (04'32)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Istvan Bogar, director

    KHACHATURIAN Aram
    Obertura de Saludo (05'10)
    Orquesta Filarmónica de Armenia
    Loris Tjeknavorian, director

    VANHAL Johann Baptist
    Sinfonía en La My (Bryan A9) (13'05)
    Sinfonia Nicolaus Esterhazy
    Uwe Grodd, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº4 en Sib My, Op.60 (34'25)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt, director

    TURINA Joaquin
    "La oración del torero", Op.34 (08'20)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 1 para cuerdas en Sol My (14'20)
    I Solisti Italiani
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Ottorino Respighi
    Suite N°3 de Antiguas Arias y Danzas
    Orquesta Cámara Orpheus (16.40)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata para cello y piano en re mayor Op.102 N°2
    Mischa Maisky, Martha Argerich (18.50)

    Sergei Prokofiev
    Alexander Nevsky Op.78
    Marjana Lipovsek, Coro y Orquesta de París / Semyon Bychkov (38.20)

    Robert Schumann
    Carnaval en Viena Op.26
    Maria Joao Pires (23.00)

    Josef Suk
    Serenata en mi bemol mayor Op.6
    Filarmónica Checa / Jiri Belohlavek (29.40)

    Johannes Brahms
    Cuarteto en si bemol mayor Op.67
    Cuarteto Takacs (33.30)

    Ernest Chausson
    Poema Op.25
    Yan Pascal Tortelier, Orquesta Ulster (17.20)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°60 en do mayor “El Distraído”
    Concentus Musicus Wien / Nikolaus Harnoncourt (31.45)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Aria de la ópera "La flauta mágica", KV.620 (04'37)
    Marcela de Loa Holzapfel, soprano
    Orquesta de Radio Sur de Alemania
    Klaus Arp, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Sib My, KV.ANH.227/C17.02 (12'15)
    Miembros del Conjunto de Vientos Nederland

    LISZT Franz
    Poema Sinfónico “Prometeo” (13’29)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Mika Eichenholz (Suecia), director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Fantasía para piano, coro y orquesta, (18'45)
    en Re Mn,
    Op.80 "Fantasía Coral"
    Yevgeny Kissin, piano
    Coro Rias y Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "El cazador furtivo" (10'25)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Alfred Walter, director

    WIENIAWSKI Henryk
    Fantasía sobre temas de la ópera "Fausto" de (18'00)
    Gounod, Op.20
    Conjunto Simple Symphony

    BRUCH Max
    "Danzas suecas", Op.63 (10'00)
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    HUMPERDINCK Engelbert
    Escena de amor de "El mercader de Venecia" (08'08)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Martin Fischer-Dieskau, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    VERACINI Francesco Maria
    Concierto a ocho para violín y orquesta (17'52)
    en Re My
    Accademia I Filarmonici
    Alberto Martini, director

    GERSHWIN George
    Short Story (02'53)
    Michael Tilson-Thomas, piano

    PACHELBEL Johann
    Trío-Sonata Nº2 en Do Mn (de "Las (07'00)
    Delicias musicales", 1695)
    Conjunto London Baroque

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sonata en Sib My, KV.10 en transcripción (11'20)
    para flauta, cello y piano
    Eckart Haupt, flauta
    Friedrich Dittmann, cello
    Arkadi Zenziper, piano

    CRUSELL Bernhard
    Cuarteto Nº2 para clarinete y cuerdas, (18'05)
    en Do Mn, Op.4
    Thea King, clarinete
    Miembros del Cuarteto Allegri
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Katia y Marielle Labeque

    Franz Schubert – Fantasía en fa menor D.940 (20.30)
    Max Bruch – Concierto para dos pianos y orquesta Op.88a (28.00)
    Piotr Ilyich Tchaikovsky – Música de “La Bella Durmiente” y “El Lago de los Cisnes”
    Igor Stravinsky – La Consagración de la Primavera (32.50)
    Alexander Scriabin – Fantasía en la menor (6.50)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Percusionistas de Estrasburgo interpretan François-Bernard Mâche

    Maraé (1974) (17.20)
    Aera (1978) (18.45)
    Khnoum (1990) (16.20)
    Le Printemps du Serpent (2001) (con Grupo Ju de Taiwán) (15.10)