*

Programación

10 julio 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    BOCCHERINI Luigi
    Stabat Mater, Op.61 (49'45)
    Tamara Hert, soprano
    Kumiko Oshita, soprano
    Jean-Claude Orliac, tenor
    Conjunto La Follia
    Miguel de la Fuente, director

    DIEPENBROCK Alfons
    Caelestis urbs Jerusalem (1897) (05'20)
    Coro de Cámara Nederland
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Ottorino Respighi
    Obertura carnavalesca (8’35)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Adriano

    ***Carl Maria von Weber
    Concierto n.1 para clarinete y orquesta en fa menor, op.73 (21’00)
    Sabine Meyer, clarinete; Orquesta Estatal de Dresden
    Herbert Blomstedt

    Mauro Giuliani
    Gran dúo concertante op 85 (6'15)
    Craig Ogden , guitarra; Alison Stephens, mandolin

    Darius Milhaud
    Suite provenzal (14'10)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Neeme Järvi

    Thomas Arne
    Concierto n.1 para órgano y orquesta en do mayor (15’30)
    Roger Bevan Williams, órgano; Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd

    Anton Rubinstein
    Danza de las doncellas de Cachemira (de Feramors) (5’20)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Bonynge

    Paul Lincke
    Gavota Pavlova (7’07)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Bonynge

    Alfredo Catalani
    Danza de la Ondina (7’00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Bonynge

    Frederic Chopin
    Scherzo n.2 en si bemol menor, op.31 (10'15)
    Tamas Vasary, piano

    Johann Strauss
    Vals del Emperador op 437 (10’12)
    Orq. Johann Strauss de Viena
    Willi Boskovsky
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Johann Sebastian Bach
    Trío-Sonata n.2 en Sol mayor, BWV.1039 (13’00)
    Franz Brüggen, Leopold Stastny, flautas; Nikolaus Harnoncourt, viola da gamba
    Herbert Tachezi, clavecín.

    ***Johann Melchior Molter
    Concierto n.1 para clarinete, cuerdas y continuo en la mayor (11’05)
    Wolfgang Meyer, solista: Orq. de Cámara Pforzheim
    Vladislav Czarnecki
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Maurice Ravel
    Concierto para piano y orquesta en sol mayor (21'20)
    Jean Yves Thibaudet, piano, Orq. Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    ***Heitor Villalobos
    Suite popular brasileña para guitarra (20'15)
    Pepe Romero, guitarra

    Robert Schumann
    Sinfonía n.3 en mi bemol mayor, op.97 Renana (34’30)
    Orq. Sinfónica de Baviera
    Rafael Kubelik
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº13 en Fa My, KV.112 15'15
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    CHOPIN Frederic
    Concierto Nº1 para piano y orquesta en Mi Mn, Op.11 40'55
    Nikolai Demidenko, piano
    Orquesta Filarmonía
    Heinrich Schiff, director

    DEBUSSY Claude
    "Preludio a la siesta de un fauno" 09'22
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    SAINT-SAENS Camille
    Fantasía para violín y arpa, Op.124 12'02
    Gerard Poulet, violín
    Isabelle Moretti, arpa

    CHERUBINI Luigi
    Marcha fúnebre 06'20
    Orquesta Corydon
    Matthew Best, director

    WAGNER Richard
    Preludio de la ópera "Los Maestros Cantores (10'08)
    de Nuremberg"
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº1 para cello y orquesta en Do My, 23'45
    Hob.VIIb:1
    Yo-Yo Ma, cello
    Orquesta de Cámara Inglesa
    José Luis García, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº1 en Do My Op.21 26'50
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt, director

    PFITZNER Hans
    Pequeña Sinfonía Op.44 20'10
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Werner Andreas Albert, director

    WEBER Carl Maria von
    Invitación a la danza, Vals Op.65 (Arreglo 11'15
    de H. Berlioz)
    Orquesta Sinfónica Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    VERDI Giuseppe
    Obertura de la ópera "Juana de Arco" 09'00
    Orquesta Estatal de Hungría
    Pierre-Giorgio Morandi, director

    GLINKA Mikhail
    Vals-Fantasía, poema lírico 08'39
    Orquesta Petershof, de San Petersburgo
    Leo Korkhin, director

    ROSSINI Gioachino
    Cuarteto Nº5 en Re My (Arr. Sonata Nº6 13'00
    a quattro en Re My)
    Conjunto Viena, de Berlín
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Camille Saint-Saëns
    Introducción y Rondó Caprichoso Op.28
    Ulf Hoelscher, New Philharmonia / Pierre Dervaux (9.00)

    Franz Schubert
    El Canto del Cisne D.957
    Wolfgang Holzmair, Imogen Cooper (52.20)

    Jean Sibelius
    Suite Karelia Op.11
    Sinfónica Radio Helsinki / Okko Kamu (15.40)

    Joseph Haydn
    Trío para piano y cuerdas en mi mayor
    Trío de Trieste (15.10)

    Hector Berlioz
    Sinfonía Fantástica Op.14
    Orquesta Lamoureux / Igor Markevitch (52.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en si bemol mayor K.333
    András Schiff (20.10)

    Aaron Copland
    Tres Esbozos Latinoamericanos
    Orquesta Cámara Orpheus (10.25)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Concierto N°1 para piano y orquesta en si bemol menor Op.23
    Nikolai Demidenko, Sinfónica BBC / Alexander Lazarev (36.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    SIBELIUS Jean
    "Karelia", Suite Op.11 (15'40)
    Nueva Orquesta Sinfónica de Finlandia
    Jan Engstrom, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura de "Viaje a la Luna" (07'45)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director

    Georg Friedrich HAENDEL
    Suite No.2 y No.3 de "La Música del Agua" (18'00)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    Godunov" (arr.y orq. de Rimsky-Korsakov
    Introducción y Polca de la ópera "Boris (06'46)
    Godunov" (arr.y orq. de Rimsky-Korsakov)
    Orquesta del Estado Ruso
    Yevgueni Svetlanov, director

    LULLY Jean-Baptiste
    El Carrusel del Rey (05'42)
    Conjunto de Bronces Aquitaine de Londres.

    CHOPIN Frederic
    "Andante spianato y Gran polonesa", en Mib My, (15'20)
    Op.22
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Eliahu Inbal, director

    Poema Op.25 (17'22)
    Joshua Bell, violín
    Orquesta Filarmónica Real
    Andrew Litton, director

    BRAHMS Johannes
    Danza húngara No 4 (04'32)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Istvan Bogar, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Canción de la ópera "Sadko", en arreglo para (03'44)
    cello y orquesta de Ch. Palmer
    Julian Lloyd Webber, cello
    Orquesta Filarmónica Real
    Nicholas Cleobury, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    GLUCK Christoph Willibald von
    Trío-Sonata Nº2 para dos violines y bajo (06'20)
    continuo en Sol Mn
    Viktor Simcisko, violín
    Alzbeta Plaskurova, violín
    Juraj Alexander, cello
    Mari‡a Doblasova, clavecín

    LISZT Franz
    Concierto patético para dos pianos en Mi Mn (16'44)
    Wolfgang Manz, piano
    Rolf Plagge, piano

    HAYDN Franz Joseph
    Serenata para cuerdas Op.3 Nº5 (04'39)
    Roman Hoffstetter, contempor neo de Haydn.
    Cuerdas de Budapest

    STRAUSS Richard
    Andante para corno y piano Op. Póstumo (04'50)
    Michael Thompson, corno
    Catherine Dubois, piano

    BORODIN Alexander
    Sonata para cello y piano en Si Mn (21'40)
    Otto Kertesz Jr., cello
    Ilona Prunyi, piano

    PAGANINI Niccolo
    Capricho Nº13 Op.1 (02'53)
    Jasha Heifetz, violín
    Brooks Smith, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil