*

Programación

10 de febrero

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    SCHUTZ Heinrich
    Salmos de David (58'00)
    Camerata Oxford
    Laurence Cummings, órgano
    Jeremy Summerly, director
    06:00 a 9:00

    Primeros Acordes

    Felix Mendelssohn
    Obertura de Sueño de una noche de verano op 21 (12’00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado

    Charles Gounod
    Pequeña Sinfonía para nueve instrumentos de viento (20’00)
    Orquesta de Cámara St.Paul,
    Christopher Hogwood

    Michael Haydn
    Divertimento para oboe, viola y contrabajo en do mayor (20’00)
    Heinz Holliger, oboe, Massimo Paris, viola, Lucio Bucarella, contrabajo

    Johann Strauss
    Temas instrumentales de la opereta El barón Gitano (14’02)
    Orq. Sinf. de la Radio y Televisón de Luxemburgo
    Kurt Redel

    Michel Pignolet de Monteclair (18'25)
    Concierto n.4 para flauta traversa y bajo continuo
    Conjunto Hedos

    Camille Saint Saens
    Septeto para piano, trompeta y cuerdas en mi mayor op.65 (18’00)
    Michel Beroff, piano, Conjunto Instrumental

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.4 para violín y orquesta en Re Mayor KV.218 (24'00)
    Anne Sophie Mutter, violín; Orquesta Filarmonía, Ricardo Muti

    George Enescu
    Rapsodia Rumana n.1 en la mayor , op.11 (12’25)
    I Salonisti

    Michel Correte
    Concierto n.3 para órgano y orquesta en re mayor, op.26 (9'34)
    Rene Saorgin, órgano, Conjunto Barroco de Niza
    Gilbert Bezzina

    Franz Schubert
    Ave Maria (4'44)
    Joshua Bell, violín; Orquesta de St.Luke's

    Nikolai Rimsky Korsakov
    La Gran Pascua Rusa, Obertura op.36 (14’55)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    12:00 a 14:00

    Musica Viva

    Con Sergio Díaz
    Música de la época de Vermeer
    Obras de Jan Pieterson Sweelinck, Jacob Van Eyck, Constantijn Huygens y Nicolas Vallet
    14:00 a 16:00

    Armonías de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    Entrevista a Andrés Pantoja y selecciones de su disco "Estampas"
    Obras de los compositores chilenos Guillermo Eisner, Víctor Véliz, Alberto Cumplido y Juan Antonio Sánchez

    Con Patricio Bañados
    Antonio Salieri
    Concierto para pianoforte en Si bemol My (23'59)
    Paul Badura-Skoda, pinaoforte
    I Solisti Veneti
    Claudio Scimone, director

    Hector Berlioz
    Obertura característica "El Carnaval Romano" Op.14 (08'41)
    Filarmónica de LOndres
    Zubin Mehta, director

    Ernesto Lecuona
    Selección de melodías para orquesta (19'02)
    Morton Gould y su Orquesta

    David Diamond (EEUU, 1915-2005)
    Concierto para violín No.2 (33'23)
    Ilkka Talvi, violín
    Sinfónica de Seattle
    Gerard Schwarz, director

    Gaetano Donizetti
    Cuarteto No.7 en Fa mn (20'20)
    Conjunto "The Revolutionary Drawing Room"

    ***Claude Debussy
    Preludio a la Siesta de un Fauno (09'22)
    Emmanuel Pahud, flauta
    Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    Leos Janacek
    Katya Kabanova
    Elisabeth Söderström, Peter Dvorsky y otros cantantes solistas
    Coro y Filarmónica de Viena / Charles Mackerras
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Hector Berlioz
    Obertura Beatriz y Benedicto (08'34)
    Filarmónica de Londres
    Zubin Mehta, director

    Erich Wolfgang Korngold
    Trío con piano Op.1 (26'01)
    Trío Arte Pacífico:
    Alice Shapiro, piano
    Israel Baker, violín
    Edgar Lustgarten, cello

    Johannes Brahms
    Concierto para piano y orquesta No.1 en Re mn Op.15 (49'37)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Sinfónica de la Radio del Norte de Alemania
    Hans Schmidt-Isserstedt, director

    Walter Piston (EEUU, 1894-1976)
    Sinfonía No.2 (25'22)
    Sinfónica de Seattle
    Gerard Schwarz, director

    Johann Christian Bach
    Sinfonía Concertante en Mi bemol My para 2 violines
    y oboe (18'02)
    Graham Cracknell, violín
    Anna McDonald, violín
    Anthony Robson, oboe
    The Hannover Band

    Sergei Prokofiev
    Suite Sinfónica "Noches Egipcias" Op.81 (22'06)
    Orquesta Sinfónica del Estado Ruso
    Valeri Poliansky, director

    ***George Gershwin
    Concierto para piano en Fa My (32'38)
    Helene Grimaud, piano
    Orquesta Sinfónica de Baltimore
    David Zinman, director

    Carl Nielsen
    Sinfonía No.6 "Sinfonía Simple" (34'34)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Danesa
    Michael Schönwandt, director
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz