*

Programación

09 octubre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    TALLIS Thomas
    Obras corales litúrgicas (15'40)
    The Sixteen
    Harry Christophers, director

    HAYDN Franz Joseph
    Misa en Mib My, Hob.XXII:4 "In honorem (39'01)
    beatissimae virginis"
    Judith Nelson, soprano
    Carolyn Watkinson, contralto
    Martyn Hill, tenor
    David Thomas, bajo
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Hector Berlioz
    Obertura Carnaval Romano op.9 (8’40)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Zubin Mehta

    Robert Schumann
    Concierto para cello y orquesta en la menor op.129 (22’40)
    Steven Isserlis, cello; Orquesta de Cámara Filarmonía
    Christoph Eschenbach

    Karl Friedrich Abel
    Sinfonía n.3 en re mayor (11'00)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd

    Jules Massenet
    Suite orquestal n.6 Escenas del país de las hadas (17’50)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo
    John Eliot Gardiner

    Antonio Vivaldi
    Concierto para guitarra y cuerdas en la mayor RV.82 (13’30)
    Dagoberto Linhares, guitarra, Camerata Cassovia
    Johannes Wildner

    Giuseppe Verdi
    Coro del Yunque, de la ópera El Trovador (2’38)
    Coro y Orquesta Academia Santa Cecilia de Roma
    Carlo Franci

    Giuseppe Verdi
    Coro de los soldados de El Trovador (2’24)
    Coro y Orquesta Academia Santa Cecilia de Roma
    Carlo Franci

    Giuseppe Verdi
    Gli Arredi festivi, coro de la ópera Nabucco (4’33)
    Coro y Orquesta Academia Santa Cecilia de Roma
    Carlo Franci

    Karl Millöcker
    Temas de El estudiante pobre (10’54)
    Orq. Filarmónica de Budapest
    Janos Sandor

    Pablo Sarasate
    Muiñeiras, op 32 (9’54)
    Tianwa Yang, violín; Orquesta Sinfónica de Navarra
    Ernest Martínez Izquierdo
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Benedetto Marcello
    Sonata n.12 para flauta y bajo continuo en fa mayor (9’17)
    Collegium Pro Musica

    Giuseppe Tartini
    Concierto para violín y cuerdas en do mayor (14’45)
    Piero Toso, violín; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Sergei Rachmaninov
    Danzas sinfónicas op.45 (33’20)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Vladimir Ashkenazy

    Joseph Haydn
    Cuarteto en si bemol mayor op.76 n.4 La Alborada (22’00)
    Cuarteto Tatrai

    Alfons Diepenbrock
    Electra, suite sinfónica (19'45)
    Orquesta Residente de La Haya;
    Hans Vonk
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Marcha española, Op.433 (04'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    ELGAR Sir Edward
    "Froissart", Obertura de concierto Op.19 (13'45)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Alexander Gibson, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº25 para piano y orquesta en Do My (30'30)
    KV.503
    Richard Goode, piano
    Orquesta de Cámara Orpheus

    MENDELSSOHN Felix
    Sinfonía Nº8 para cuerdas en Re My (29'20)
    Orquesta Festival de Londres
    Ross Pople, director

    RAVEL Maurice
    "Alborada del gracioso", Miroir Nº4 (07'00)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    GRIEG Edvard
    Ante un monasterio del sur, Op.20 (09'00)
    Bárbara Bonney, soprano
    Randi Stene, mezzosoprano
    Voces Femeninas del Coro Sinf. de Gotemburgo
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi, director

    RACHMANINOV Sergei
    La Isla de los Muertos, Op.29 (21'05)
    Orquesta de Filadelfia
    Charles Dutoit, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Música para la obra "El alquimista" (16'00)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    SORO Enrique
    Tres aires chilenos (11’40)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Donato Cabrera (U.S.A.), director

    MOZART Leopold
    Sinfonía en Re My (Eisen D26) (12'35)
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal, director

    HUMPERDINCK Engelbert
    Escena de amor de "El mercader de Venecia" (08'08)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Martin Fischer-Dieskau, director

    IPPOLITOV-IVANOV Mikhail
    Fragmentos turcos, Op.62 (16'55)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania
    Arthur Fagen, director

    HEINICHEN Johann David
    Concerto grosso en Sol My, S.217 (14'50)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    SMETANA Bedrich
    Macbeth y las hechiceras, Op. Póstumo (09'00)
    Peter Schmalfuss, piano

    LEHAR Franz
    Polca de concierto para violín y orquesta (05'17)
    Robert McDuie, violín
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "La escala de seda" (06'00)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Darius Milhaud
    Suite Provenzal
    Orquesta Capitolio Toulouse / Michel Plasson (14.10)

    Franz Schubert
    La Bella Molinera D.795
    Andreas Schmidt, Rudolf Jansen (63.30)

    Alexander Glazunov
    Concierto para violín y orquesta en la menor Op.82
    Oscar Shumsky, Orquesta Nacional Escocesa / Neeme Järvi (20.50)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en la bemol mayor Op.110
    Alfred Brendel (18.30)

    Hugo Alfven
    Rapsodia Sueca N°3 Op.47
    Sinfónica Islandia / Petri Sakari (21.50)

    Johannes Brahms
    Cuarteto en la menor Op.51 N°2
    Cuarteto Takacs (33.10)

    Bohuslav Martinu
    Concierto para oboe
    Heinz Holliger, Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (17.30)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°59 en la mayor “El Fuego”
    Concentus Musicus Wien / Nikolaus Harnoncourt (21.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    GRIEG Edvard
    Danza de Anita, de "Peer Gynt" (03'35)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director

    GRIEG Edvard
    Concierto para piano y orquesta en La Mn, (27'31
    Op.16
    Philippe Entremont, piano
    Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy, director

    SCHUMANN Robert
    Sonata Nº1 para violín y piano (16'55)
    en La Mn, Op.105
    Pinchas Zukerman, violín
    Marc Neikrug, piano

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués N°2 (12'10)
    en Fa My, BWV.1047
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "Semiramis" (12'30)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    MENDELSSOHN Felix
    Sinfonía Nº6 para cuerdas en Mib My (11'25)
    Orquesta Northern Chamber
    Nicholas Ward, director

    LISZT Franz
    Rapsodia húngara Nº 2 para orquesta en Re Mn (10'30)
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    SCHUBERT Franz
    Octeto de vientos en Fa My, D.72 (18'51)
    Solistas de Viento Alemán

    BRAHMS Johannes
    Quinteto para clarinete y cuerdas en Si Mn, Op.115 (36'20)
    Karl Leister, clarinete
    Cuarteto Amadeus
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Katia y Marielle Labeque

    Francis Poulenc – Concierto para dos pianos y orquesta en re menor (20.00)
    Manuel Infante – Danzas Andaluzas (15.00)
    Isaac Albéniz – Sevilla, Cádiz, Aragón y Castilla (13.20)
    Manuel de Falla – Danzas de “La Vida Breve” y “El Amor Brujo” (10.50)
    Bela Bartok – Sonata para dos pianos y percusión (26.00)
    Philip Glass – Cuatro Movimientos (23.40)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Siegfried Palm y Aloys Kontarsky

    Anton Webern – Drei kleine Stücke Op.11 (1914) (2.00)
    Krzysztof Penderecki – Capriccio per Siegfried Palm (1968) (6.50)
    Earle Brown – Music for Cello and Piano (1955) (8.10)
    Bernd Alois Zimmermann – Vier kurze Studien (1970) (2.20)
    Iannis Xenakis – Nomos Alpha (1965) (14.30)
    Mauricio Kagel – Unguis incarnatus est (1972) (5.35)
    Isang Yun – Glissées (1970) (14.00)