*

Programación

09 noviembre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    TALLIS Thomas
    Spem in alium (09'25)
    Obra litúrgica coral, editada por Philip Brett
    The Sixteen
    Harry Christophers, director

    BRITTEN Benjamin
    Misa breve para voces de niños y órgano, (10'40)
    en Re My, Op.63
    Coro de la Catedral de Westminster
    James O'Donnell, órgano
    David Hill, director

    BACH Johann Sebastian
    Magnificat en Mib My, BWV.243a (35'40)
    Emma Kirkby, soprano
    Judith Nelson, soprano
    Carolyn Watkinson, contralto
    Paul Elliott, tenor
    David Thomas, bajo
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director
    06:00 a 10:00

    Primeros Acordes

    Georg Friedrich Haendel
    Obertura del oratorio Salomón (5’10)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge

    Georg Friedrich Haendel
    Obertura del oratorio Teseo (5’51)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge

    Georg Friedrich Haendel
    Obertura de Rinaldo (5’50)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge

    Franz Schubert
    Sinfonía n.9 en do mayor D.944 “La Grande” (56’00)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen

    Bernhard Crusel
    Introducción, tema y variaciones sobre un aria sueca (11’09)
    Emma Johnson, clarinete; Orquesta de Cámara Inglesa
    Yan Pascal Tortelier

    Gabriel Fauré
    Cuarteto n. 1 para piano y cuerdas en do menor , op 15 (29'20)
    Cuarteto Domus

    Antonio Vivaldi
    Concierto para oboe, cuerdas y continuo en Do Mayor, RV.447 (15’20)
    Burkhard Glaetzner, solista, Nuevo Collegium Bach de Leipzig,
    Max Pommer

    Felix Mendelssohn
    Mar calmo y viaje feliz, op.27 (12’30)
    Orq. Filarmónica de Viena,
    Christoph von Dohnanyi

    Henryk Wieniawski
    Concierto n.2 para violín y orquesta en re menor op.22 (23’00)
    Marat Bisengaliev, violín; Orquesta Sinfónica de Radio Polonia
    Antoni Wit

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata para piano a cuatro manos en re mayor kv.381 (15’30)
    Christoph Eschenbach, Justus Franz

    Jean Sibelius
    Oceánides op.73 (10'40)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Alexander Gibson

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n.1 en do mayor op.21 (25’23)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    BERLIOZ Hector
    Coro de la ópera "Los troyanos" (04'56)
    Coro y Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    CONUS Julius
    Concierto para violín y orquesta en Mi Mn (18'05)
    Jasha Heifetz, violín
    Orquesta Sinfónica RCA Víctor
    Izler Solomon, director

    SCHUBERT Franz
    "Der Tanz" (La danza) (Texto de Schnitze) (04'35)
    "Lebenlust" (Alegría de vivir) (Texto Anonimo)
    Coro de C mara de la Universidad Católica
    Maribel Adasme, piano
    Jaime Donoso, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para orquesta en Do My, RV.556 - P.84 (13'05)
    "Para el día de San Lorenzo"
    Taverner Consort and Players
    Andrew Parrot, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Obertura-Fantasía Op.32 "Francesca da Rimini" (22'40)
    Orquesta Filarmónica de Leningrado
    Yevgeny Mravinsky, director

    FAURE Gabriel
    Elegía para cello y orquesta, Op.24 (07'15)
    Leonard Rose, cello
    Orquesta de Filadeia
    Eugene Ormandy, director

    GOTTSCHALK Louis Moreau
    Sinfonía Nº2 "A Montevideo" (12'10)
    Orquesta de la Opera de Viena
    Igor Buketoff, director

    SARASATE Pablo de
    "Aires gitanos", Op.20, para flauta y guitarra (07'25)
    Michala Petri, flauta
    Lars Hannibal, guitarra

    ZIEHRER Carl Michael
    Vals Op.434 (08'02)
    Sinfonía Razumovsky
    Alfred Walter, director

    STRADELLA Alessandro
    Sinfonía en Re My, de "Il Barcheggio" (07'00)
    Ludwig Guttler, trompeta
    Nuevo Collegium Bach de Leipzig
    Max Pommer, director

    BRAHMS Johannes
    Variaciones sobre un "Coral de San Antonio", de (16'35)
    Haydn, Op.56a
    Orquesta de Cleveland
    Franz Welser-Mëst, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto No 11 para piano y orquesta en Fa My, (21'35)
    KV.413
    Zoltan Kocsis, piano y dirección
    Orquesta Festival de Budapest

    STRAUSS Richard
    Suite para orquesta de "El Caballero de (21'36)
    la Rosa", Op.59
    Orquesta Filarmónica de Viena
    André Previn, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués N°5 (20'45)
    en Re My, BWV.1050
    New London Consort
    Philip Pickett, director

    WALDTEUFEL Emil
    "Rosas de Navidad", Vals Op.230 (09'00)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director

    SCHUBERT Franz
    Obertura D.84 (08'30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Istvan Kertesz, director

    WAGNER Richard
    Preludio al acto I de la ópera "Parsifal" (12'32)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Gyorgy Lehel, director
    14:00 a 17:00

    Opus 96.5

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Rondó en re mayor K.382
    Malcolm Bilson, Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner (9.00)

    Maurice Ravel
    Daphnis y Chloé
    Coro y Filarmónica Berlín / Pierre Boulez (56.50)

    Franz Schubert
    Quartettsatz D.703
    Cuarteto Italiano (10.50)

    Christian Sinding
    Suite para violín y orquesta en la menor Op.10
    Itzhak Perlman, Sinfónica Pittsburgh / André Previn (12.20)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en si bemol mayor Op.106 “Hammerklavier”
    Vladimir Ashkenazy (44.40)

    Manuel de Falla / Ernesto Halffter
    Siete Canciones Populares Españolas
    Victoria de los Ángeles, Orquesta Cámara Teatre Lliure / Josep Pons (13.30)

    Joseph Haydn
    Trío para piano y cuerdas en re menor Hob.XV:23
    Trío Beaux Arts (20.00)

    Dmitri Shostakovich
    Sinfonía N°5 en re menor Op.47
    Orquesta Concertgebouw / Bernard Haitink (49.40)
    17:00 a 20:00

    Galería Clasica

    Joseph Haydn
    Concierto n.6 para órgano y orquesta en Fa Mayor (13'20)
    Ton Koopman, órgano; Orq. Barroca de Amsterdam,
    Ton Koopman

    Frederic Chopin
    Balada n.4 en fa menor, op.52 (12'20)
    Oscar Gacitúa, piano

    Sergei Prokofiev
    Pedrito y el lobo op. 67 (26'00)
    Jose Carreras, narrador; Orquesta de Cámara de Europa
    Claudio Abbado

    Robert Schumann
    Sinfonía n. 4 en re menor op. 120 (29'50)
    Orquesta Filarmónica de Berlin
    Herbert von Karajan

    André Gretry
    Concierto para flauta y orquesta en Do Mayor (15’05)
    Marc Grauwels, flauta; Orq. De Cámara de la Comunidad Europea
    Dimitri Demetriade

    Jean Sibelius
    Suite Karelia, op.11 (14'40)
    Orq.de la Radio de Bratislava, Kenneth Schermerhorn

    Francois Couperin Le Grand
    Suite de sinfonías en trío Las Naciones (14'20)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood

    Aram Khachaturian
    Concierto para violín y orquesta en re menor (33’00)
    Henryk Szeryng, violín; Orquesta Sinfónica de Londres
    Antal Dorati
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    ROSSINI Gioachino
    Sonata N§ 6 para cuerdas en Re My (15'14)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Concierto Nº4 para piano y orquesta en Sol My, (37'35)
    Op.58
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    DONIZETTI Gaetano
    Aria de la ópera "Poliuto" (06'09)
    Roberto Alagna, tenor
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Evelino Pidó, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Do My, KV.188/240b (08'35)
    Miembros Academia St. Martin in the Fields
    Michael Laird, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Cuadros de una Exposición (28'50)
    Orquesta Sinfónica de la BBC
    Matthias Bamert, director

    RUBINSTEIN Anton
    Pieza de concierto para piano y orquesta, Op.113 (24'00)
    Joseph Banowetz, piano
    Orquesta Sinfónica de la Radio Checa
    Oliver Dohnanyi, director

    DITTERSDORF Karl Ditters von
    Concierto para arpa y orquesta en La My (19'00)
    Nicanor Zabaleta, arpa
    Orquesta de Cámara de Paul Kuentz

    NICOLAI Otto
    Obertura "El Templario" (08'15)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    OFFENBACH Jacques
    Aria de la ópera "Los Cuentos de Hoffmann" (06'17)
    Rita Streich, soprano
    Coro de Cámara RIAS
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Kurt Gaebel, director

    WEBER Carl Maria von
    Sinfonía Nº2 en Do My, Op.51 (19'00)
    Orquesta Filarmónica de Queensland
    John Georgiadis, director