*

Programación

09 de noviembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    KUHNAU Johann
    Motete conmemorativo (05'35)
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director

    VIVALDI Antonio
    Salmo 126 "Nisi Dominus", RV.608 (21'10)
    James Bowman, contratenor
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Il pianto di Maria: "Giunta l'ora fatal" (31'10)
    HWV.234
    Anne Sofie von Otter, mezzosoprano
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Henry Purcell
    Música incidental para Abdelazer o La venganza del moro (11’50)
    The Parley of Instruments

    Franz Schubert
    Sinfonía n.3 en re mayor D.200 (21’26)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Carlos Kleiber

    Joaquín Turina
    Danzas fantásticas (14'43)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet

    Tomaso Albinoni
    Concierto para oboe, cuerdas y continuo en re menor, op 9 n.2 (12’08)
    Anthony Robson, oboe; Collegium Musicum
    Simon Standage

    ***Mili Balakirev
    Islamey, fantasía oriental (8'15)
    John Ogdon, piano

    Franz Danzi
    Variaciones sobre La Ci Darem la Mano de Don Juan de Mozart (9’55)
    Sabine Meyer, clarinete; Orquesta de Cámara de Zurich
    Franz Welser-Möst

    Antonin Dvorak
    Dumka Andante con moto del Quinteto para piano y cuerdas en la mayor, op.81 (14’12)
    Andreas Haefliger y Cuarteto Takács

    P. I. Tchaikovsky
    Selecciones del ballet La Bella Durmiente (11’37)
    Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    ***Georg Friedrich Haendel
    Suite Ocasional en re mayor (15'03)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Giuseppe Sammartini
    Sonata para flauta y clavecín en sol mayor (9’25)
    Michala Petri, flauta; George Malcolm, clavecín
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Frederick Loewe
    Selecciones del musical "Camelot" (13’13)
    Richard Hayman y su orquesta

    Domenico Cimarosa
    Cuarteto n. 4 para flauta y cuerdas, en fa Mayor (9'30)
    Loic Poulain, flauta; Miembros del Cuarteto Dolezal de Praga

    ***Robert Schumann
    Sinfonía n.3 en mi bemol mayor, op.97 Renana (34’30)
    Orq. Sinfónica de Baviera
    Rafael Kubelik

    Nikolai Rimsky Korsakov
    Suite Orquestal de la Ópera Mlada (19’00)
    Orquesta Nacional Escocesa,
    Neeme Järvi
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    LISZT Franz
    Marcha festiva para el Centenario de Goethe (09'20)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Gyula Nemeth, director

    BORODIN Alexander
    Quinteto para piano y cuerdas en Do Mn (23'00)
    Ilona Prunyi, piano
    Nuevo Cuarteto Budapest

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº28 en Do My, KV.200 (18'00)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Benvenuto Cellini", Op.23 (09'55)
    Orquesta de la Bastilla
    Myung-Whun Chung, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    PRIMER MOVIMIENTO
    Allegro con brio del
    Concierto No1 para piano y orquesta
    en Do My, Op.15 (16'24)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmonía
    Alceo Galliera, director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Fa My, Op.6/9 (10'40)
    I Musici

    ***RAVEL Maurice
    Sonata para violín y piano (18'00)
    Schlomo Mintz, violín
    Yefim Bronfman, piano

    MUSSORGSKY Modesto
    Cuadros de una Exposición (34'14)
    Orquesta Real del Concertgebouw
    Mariss Jansons, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø4 (15'25)
    en Sol My, BWV.1049
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    STRAUSS Richard
    "Danza de los siete velos", de la ópera (09'52)
    "Salom‚", Op.54
    Orquesta Estatal de Dresden
    Giuseppe Sinopoli, director

    BLISS Arthur
    Obertura de la
    Suite de la Música Incidental "Cristóbal Colón" (04'44)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Adriano, director

    OFFENBACH Jacques
    Ballet de las Moscas (11'55)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director

    MOLTER Johann Melchior
    Sinfonía en Fa My MWV.VII/77 (08'30)
    Orquesta Sinfónica de Europa
    Wolfgang Grähs, director

    PAGANINI Niccolo
    Moto perpetuo, Op.11, en arreglo de (04'15)
    Fritz Kreisler
    Itzhak Perlman, violín
    Samuel Sanders, piano

    GLUCK Christoph Willibald von
    Obertura en Re My de la ópera "Euristeo" (05'38)
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Jan Corazolla, director

    GLINKA Mikhail
    Obertura de "Ruslan y Ludmila" (05'31)
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Janos Sandor, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Georg Friedrich Haendel
    Llegada de la reina de Saba
    Bronces Filarmónica Berlín (3.40)

    Henry Purcell
    Suite de Abdelazer
    Bronces Filarmónica Berlín (15.25)

    Joaquín Turina
    Sinfonía Sevillana
    Sinfónica Castilla y León / Max Bragado Darman (22.45)

    Johannes Brahms
    Trío para piano, violín y corno en mi bemol mayor Op.40
    Trío Florestán (27.30)

    ***Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Música del ballet Cascanueces
    Orquesta Kirov / Valery Gergiev (56.15)

    Víctor Biskupovic
    Canción de Septiembre
    Sebastián Molina (5.50)

    Javier Contreras
    Huayno de los Molinos
    Sebastián Molina (4.15)

    Radamés Gnatalli
    Concierto Carioca N°2
    Hercules Gomes, Danilo Penteado, Lucas Casacio, Sinfónica Campinas / Víctor Hugo Toro (22.10)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en do mayor K.330
    Lang Lang (19.45)

    Franz Liszt
    Rapsodias Húngaras
    Orquesta Festival Budapest / Ivan Fischer (32.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    VANHAL Johann Baptist
    Sinfonía en Do Mn (c2) (16'15)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    STRAUSS Richard
    "Danza de los siete velos", de la ópera (09'40)
    "Salom‚", Op.54
    Orquesta Filarmónica de Viena
    André Previn, director

    ***ELGAR Sir Edward
    Suite Nº2, Op.1b "La vara de la Juventud" (17'40)
    Orquesta Ulster
    Bryden Thomson, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura "El laberinto de la fortuna" (07'36)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para guitarra y orquesta en (13'40)
    La Mn, BWV.1041 (Transc. MatsBergstroem)
    Sharon Isbin, guitarra

    GRETRY Andre
    Obertura "El magnífico" (10'35)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "Ricardo y Zoraida" (12'25)
    Coro Ambrosiano
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    GLUCK Christoph Willibald von
    Danza de los espíritus, de la ópera "Orfeo y (08'05)
    Euridice"
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Jan Corazolla, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    ***Robert Schumann
    5 piezas en estilo popular para cello y piano (18'09)
    Mstislav Rostropovich, cello
    Benjamin Britten, piano

    Frederick Delius
    Brigg Fair, una Rapsodia Inglesa (15'45)
    Orquesta Sinfónica de Nueva Zelanda
    Myer Fredman, director

    Charles-Valentin Alkan
    Sonatina Op.61 (18'05)
    Mar-Andre Hamelin, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil