*

Programación

08 octubre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    BACH Johann Sebastian
    Motete BWV.225 "Cantad al Señor un nuevo canto" (12'21)
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    Motete BWV.226 "El espíritu nos ayuda en (07'45)
    nuestra debilidad"
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    "Jesús mi alegría", para coro a cinco voces, (19'55)
    BWV.227
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    Motete "Komm, Jesu Komm", BWV.229 (08'55)
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    Motete BWV.230 "Lobet den Herrn alle Heiden" (06'35)
    The Scholars
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Georges Bizet
    Patria, obertura op.19 (13’25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson

    Camille Saint-Saëns
    Concierto n.3 para violín y orquesta en si menor op.61 (27'35)
    Dong-Suk Kang, violín; Orquesta Sinfónica de Radio Polonia
    Antoni Wit

    Luigi Boccherini
    Serenata para orquesta en re mayor (13'50)
    Orquesta de Cámara Alemana de Neuss
    Johannes Goritzki

    Jacques Offenbach
    Orpheus (8'41)
    I Salonisti

    Ludwig van Beethoven
    Marcha turca de Las ruinas de Atenas (1'37)
    Virtuosos de la Filarmonía de Nueva York
    Richard Kapp

    Ludwig van Beethoven
    Minueto en sol mayor (2'36)
    Virtuosos de la Filarmonía de Nueva York
    Richard Kapp

    Ludwig van Beethoven
    Para Elisa, bagatela en la menor, WoO.59 (4'02)
    Chic Corea, piano, Virtuosos de la Filarmonía de Nueva York
    Richard Kapp

    Joseph Haydn
    Ocho Zingarese (8’35)
    Conjunto Bella Música de Viena
    Michael Dittrich

    Giuseppe Martucci
    Color oriental op.44 n.3 (10’25)
    Orquesta Filarmonía
    Francesco D’Avalos

    Nikolai Rimsky Korsakov
    La Gran Pascua Rusa, Obertura op.36 (14’55)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Anna Bon di Venezia
    Trío IV en sol mayor (15’17)
    Sabine Dreier, Peter Spohr, flautas; Rhoda Patrick, fagot; Tatjana Geiger,
    clavecín; Thorsten Bleich, laúd

    Johann David Heinichen
    Concerto grosso en sol mayor (9’26)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Antonín Dvorak
    Sinfonía n.7 en re menor, op.70 (37’10)
    Orquesta de Filadelfia
    Wolfgang Sawallisch

    Cecile Chaminade
    Trío para piano n.1 en sol menor op.11 (21’53)
    Trío Rembrandt

    Claude Debussy
    Suite Sinfónica Primavera (16'00)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    RACHMANINOV Sergei
    "Vocalise", para orquesta Op.34/14 (06'30)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    André Previn, director

    LOCATELLI Pietro Antonio
    Concierto Nº10 para violín, cuerdas y continuo (16'05)
    en Fa My, Op.3
    Elizabeth Wallfisch, violín
    The Raglan Baroque Players
    Nicholas Kraemer, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    32 Variaciones en Do Mn,
    sobre un tema propio WoO.80 (12'25)
    Claudio Arrau, piano

    BIZET Georges
    Suite Nº2 de la ópera "Carmen" (22'00)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Anthony Bramall, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº77 en Sib My (21'08)
    Conjunto Barroco de Viena
    Theodor Guschlbauer, director

    LISZT Franz
    Concierto Nø2 para piano y orquesta en La My, (21'00)
    S.125 (1839)
    Jenè Jandó, piano
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Andras Ligeti, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº5 en Sib My, D.485 (29'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Georg Solti, director

    HOLST Gustav
    Suite Nº2 en Fa My, Op.28/2 (11'10)
    Orquesta Sinfónica de Vientos de Cleveland
    Frederick Fennell, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº25 en Sol Mn KV.183 (28'15)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    MILHAUD Darius
    Obertura mediterránea (05'30)
    Orquesta de Cámara de Toulousse
    Michel Plasson, director

    AUBER Daniel
    Les Rendez-vous, música de ballet (18'46)
    Orquesta Inglesa de Conciertos
    Richard Bonynge, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Suite orquestal de la ópera "El zar Saltán", (21'00)
    Op.57
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    David Zinman, director

    RODGERS Richard
    Oh, What a beautiful morning’ ("Oklahoma)" (03'04)
    Bryn Terfel, baritono
    English Northern Philarmonic
    Paul Daniel, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Serenata en do mayor Op.48
    Orquesta Cámara Europa / Gerard Korsten (31.10)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata para cello y piano en do mayor Op.102 N°1
    Mischa Maisky, Martha Argerich (15.15)

    William Walton
    La Fiesta de Baltasar
    Thomas Allen, Coro y Filarmónica Londres / Leonard Slatkin (34.15)

    Robert Schumann
    Escenas del Bosque Op.82
    Maria Joao Pires (20.00)

    Josef Suk
    Cuento de Hadas Op.16
    Filarmónica Checa / Jiri Belohlavek (30.00)

    Johannes Brahms
    Cuarteto en do menor Op.51 N°1
    Cuarteto Takacs (31.30)

    Cesar Franck
    Variaciones Sinfónicas
    Jorge Bolet, Concertgebouw Ámsterdam / Riccardo Chailly (17.10)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°45 en fa sostenido menor “La despedida”
    Concentus Musicus Wien / Nikolaus Harnoncourt (31.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    Francesco Xaverio GEMINIANI
    Concerto Grosso en Re My, Op.2/4 (06'25)
    Conjunto Tafelmusik (instr.de la época)
    Jeanne Lamon, director

    GEMINIANI Francesco Xaverio
    Concerto grosso Nº12 en Re Mn, Op.5 (13'45)
    "La Folía"
    I Musici

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Poeta y aldeano" (10'00)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    Bedrich SMETANA
    Poema Sinfónico "De los bosques y campos de Bohemia" (12'30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº37 en Sol My, KV.425a (13'35)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para guitarra y cuerdas en Re My (11'00)
    Laszlo Szendrey Karper, guitarra
    Orquesta de Cámara Húngara
    Vilmos Tatrai, director

    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Tannhauser" (15'25)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim , director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto Italiano BWV.971 (arreglo para (12'30)
    flauta y cuerdas de Mark Starr)
    James Dower, flauta
    Orquesta Bach de Londres
    Malcolm Layfield, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    FRANCK Cesar
    Quinteto para piano y cuerdas en Fa Mn (38'20)
    Sviatoslav Richter, piano
    Cuarteto Borodin

    VIEUXTEMPS Henri
    Elegía para viola y piano, Op.30 (06'36)
    Nobuko Imai, viola
    Roger Vignoles, piano

    TURINA Joaquin
    Sexteto para piano, viola y cuarteto (10'55)
    de cuerdas "Escena Andaluza"
    Paul Coletti, viola
    Friedemann Rieger, piano
    Cuarteto Festival Menuhin
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Katia y Marielle Labeque

    Wolfgang Amadeus Mozart – Sonata en re mayor K.448 (24.20)
    Felix Mendelssohn – Concierto para dos pianos y orquesta en mi mayor (32.30)
    George Gershwin – Un Americano en París (19.40)
    Leonard Bernstein – Danzas Sinfónicas de West Side Story (26.00)
    Scott Joplin – Rags (8.00)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    MusikFabrik interpreta Rebecca Saunders

    Quartet (1998) (13.55)
    Into the Blue (1996) (12.50)
    Molly’s Song 3 – Shades of Crimson (1995-95) (9.10)
    Dichroic Seventeen (1998) (16.15)