*

Programación

08 de noviembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    HOWELLS Herbert
    Requiem (21'00)
    The Finzi Singers
    Harry Bicket, órgano
    Paul Spicer, director

    FAURE Gabriel
    "Requiem" Op.48 (35'36)
    Catherine Bott, soprano
    Gilles Cachemaille, bajo-barítono
    Coro Monteverdi
    Coro de Niños de la Catedral de Salisbury
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Domenico Cimarosa
    Obertura Los dos barones de Roccazzurra (11'00)
    Haydn Philarmonia
    Ezio Rojatti

    Carl Maria von Weber
    Concierto n.2 para piano y orquesta en mi bemol mayor op.32 (21'42)
    Nikolai Demidenko, piano; Orquesta de Cámara Escocesa
    Charles Mackerras

    Sergei Rachmaninov
    Danza Oriental op 2 n.2 (6’00)
    Felix Schmidt, cello; Annette Cole, piano

    Edouard Laló
    Suite n.2 del ballet Namouna (14'55)
    Orquesta Filarmónica Real
    Yondani Butt

    Alessandro Rolla
    Rondo para viola y orquesta en sol mayor (9'45)
    Massimo Paris, viola; I Musici

    Emmanuel Chabrier
    Tres valses románticos para dos pianos (13'30)
    Philippe Corre, Edouard Exerjean, pianos

    ***Alexander Glazunov
    Obertura Carnaval, op.45 (10'25)
    Orquesta Estatal de Rumania
    Horia Andreescu

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Cuarteto para flauta y cuerdas en sol mayor, KV.285a (11'40)
    Jean Claude Gérard, flauta; Conjunto Villa Musica

    Leo Delibes
    Festival de los relojes y Danza de las Horas del Ballet Coppelia (5'09)
    Orq. Sinfónica de la Radio Eslovaca
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    ***Michel Pignolet de Monteclair (18'25)
    Concierto n.4 para flauta traversa y bajo continuo
    Conjunto Hedos

    William Babell
    Concierto para flauta dulce y orquesta en do mayor, op.3 n.1 (6'17)
    Michala Petri, solista; Academia de St. Martin in the Fields
    Kenneth Sillito
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Eduard Elgar
    Serenata en mi menor, op 20 (11’45)
    Orquesta de Cámara Inglesa/
    Daniel Barenboim

    Antonio Salieri
    Concertino para oboe y cuerdas (14’00)
    Paolo Pollastri, oboe; Cuarteto Amati

    ***Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n.6 en fa mayor, Pastoral op.68 (40’40)
    Orquesta Sinfónica Columbia
    Bruno Walter

    Antonio Vivaldi
    Concierto para dos guitarras, cuerdas y continuo en sol mayor, Rv.532 (original para dos mandolinas) (11’00)
    John Williams, Benjamin Verdery, guitarras, Orq. Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.81 "Euryanthe" (09'00)
    Orquesta Filarmonica de Berlin
    Herbert von Karajan, director

    ***ROSETTI Francesco Antonio
    Concierto para corno y orquesta en Re Mn (18'45)
    Hermann Baumann, corno
    Concerto Amsterdam
    Jaap Schröder, concertino y director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Benvenuto Cellini", Op.23 (10'25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nó20 para piano y orquesta en Re Mn, (30'15)
    KV.466
    Alfred Brendel, piano
    Orquesta de C mara Escocesa
    Charles Mackerras, director

    GRIEG Edvard
    "En Otoño", Obertura de concierto Op.11 (11'12)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    BENDA Jiri Antonin
    Sinfonía Nº3 en Do My (06'45)
    Orquesta de Cámara de Praga
    Christan Benda, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Poeta y aldeano" (10'00)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    BRAHMS Johannes
    Concierto para violín, cello y orquesta
    en La Mn,Op.102 (33'15)
    Itzhak Perlman, violín
    Mstislav Rostropovich, cello
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Bernard Haitink, director

    VIVALDI Antonio
    Obertura de la ópera "Il Farnace" (01'25)
    Solistas de Venecia
    Claudio Scimone, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "Semiramis" (12'30)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    SCRIABIN Alexander
    Poema del Extasis Op.54 (22'00)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Pierre Boulez, director

    LISZT Franz
    Sueño de amor No3, Nocturno en Lab My (04'57)
    Poco Allegro, con affetto
    Claudio Arrau, piano

    SCHUBERT Franz
    Menuetto de la Sinfonía No5 D.485 (05'21)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Fritz Reiner, director

    SIBELIUS Jean
    Serenata Nº1 en Re My, Op.69a (06'30)
    Anne-Sophie Mutter, violín
    Orquesta Estatal de Dresden
    André Previn, director

    SMETANA Bedrich
    Obertura de la ópera "La novia vendida" (06'35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CORELLI Arcangelo
    Giga del Concerto grosso Op.6/11 (01'11)
    Conjunto de Cuerdas Guildhall
    Robert Salter, director

    COPLAND Aaron
    "Hoe Down", de la Suite "Rodeo" (03'25)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Morton Gould, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura No1, Op.138 (09'10)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Edward Elgar
    Obertura Alassio Op.50
    Filarmónica Londres / Georg Solti (20.00)

    ***Franz Schubert
    Impromptus D.935
    Elisabeth Leonskaja (39.00)

    Joaquín Rodrigo
    Fantasía para un Gentilhombre
    Ricardo Gallén, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (21.30)

    Johannes Brahms
    Cuarteto en la menor Op.51 N°2
    Cuarteto Emerson (32.40)

    Charles Gounod
    Sinfonía N°2 en mi bemol mayor
    Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (30.30)

    Pedro Humberto Allende
    Tonadas de carácter popular chileno
    María Paz Santibáñez (11.00)

    Victor Herbert
    Suite de "Babes in Toyland"
    Sinfónica Razumovsky / Keith Brion (24.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°22 para piano y orquesta en mi bemol mayor K.482
    Robert Levin, Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (32.50)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BORODIN Alexander
    "En las estepas del Asia central" (07'20)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    KREISLER Fritz
    Capricho vienés, Op.2 (03'50)
    Itzhak Perlman, violín
    Samuel Sanders, piano

    ROSETTI Francesco Antonio
    Sinfonía en Sol My A40/K122 (14'35)
    Conjunto Concerto de Colonia

    VERDI Giuseppe
    Música de ballet de "Aída" (05'40)
    Orquesta de la Radio de Munich
    Roberto Abbado, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para violín, oboe, cuerdas y continuo en (13'30)
    Re Mn, BWV.1060
    Hilary Hahn, violín
    Allan Vogel, oboe
    Orquesta de Cámara de Los Angeles
    Jeffrey Kahane, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura "Mañana, mediodía y noche en Viena" (08'06)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CECERE Carlo
    Concierto para flauta y orquesta en La My (10'30)
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Solistas de Venecia
    Claudio Scimone, director

    CHOPIN Frederic
    Vals No13 en Reb My, Op.70/3 (03'50)
    Claudio Arrau, piano

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº1 en Mib My, KV.16 (11'06)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ***LALO Edouard
    Rapsodia noruega para orquesta (11'45)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    OFFENBACH Jacques
    Vals de "American Eagle" (07'00)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Louis Spohr
    Octeto en Fa My Op.31 (32'39)
    Ensamble Gaudier

    ***Georg Friedrich Haendel
    Concierto para órgano No.1 en Sol mn Op.4 (17'18)
    Karl Richter en órgano y director
    Orquesta de Cámara Karl Richter
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil