*

Programación

07 de noviembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    LASSUS Orlando di
    Tres motetes (13'15)
    - Ave Regina caelorum
    - Salve Regina
    - O mors, quam amara est
    Pro Cantione Antiqua
    Bruno Turner, director

    BACH Johann Sebastian
    Oratorio de Pascua, BWV.249 (43'41)
    Monika Frimmer, soprano
    Ralf Popken, contralto
    Christoph Pregardien, tenor
    David Wilson-Johnson, bar¡tono
    Coro y Orquesta del Siglo de las Luces
    Gustav Leonhardt, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Frederick Corder
    Próspero, Obertura de Concierto (9’10)
    English Northern Philarmonia,
    David Lloyd Jones

    Michael Haydn
    Sinfonía n.4 en si mayor (18’15)
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal

    Cesar Cui
    Suite concertante para violín y orquesta op.25 (21'15)
    Takako Nishizaki, violín; Orquesta Filarmónica de Hong Kong
    Kenneth Schermerhorn

    Georg Philipp Telemann
    Cuarteto para flauta, cuerdas y continuo en mi menor (8’01)
    Miembros Conjunto Música Antigua de Colonia

    Franz Liszt
    Prometeo, Poema sinfónico n.5 (12'55)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Bernard Haitink

    Frederic Chopin
    Scherzo n.4 en mi mayor , op.54 (11’28)
    Emanuel Ax, piano

    Gaetano Donizetti
    Concertino en re mayor para flauta y orquesta (9'50)
    Marc Grauwels, flauta; Orq.Sinfónica de la Radio y Televisión BelgaAndre Vandernoot

    Piotr Ilych Tchaikovsky
    Humoresque, op 10 n. 2 (3'20)
    Orquesta Peterhoff

    Joseph Labitzky
    Traum der Sennerin, op 45 (4'54)
    Orquesta Peterhoff

    Johann Strauss
    Marcha Rusa op 428 (4'19)
    Orquesta Peterhoff
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Johann Pachelbel
    Suite n. 6 para cuerdas y continuo en si bemol mayor (11’12)
    Orquesta de Cámara Jean Francois Paillard
    Jean Francois Paillard

    Johann Joseph Fux
    Rondeau y Sonata a Quattro (13’00)
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Saverio Mercadante
    Concierto para clarinete y orquesta en si bemol mayor, op.101 (13’53)
    Luis Rossi, solista y director de la Orquesta de Cámara de Chile

    Paul Lincke
    Potpourri de temas de (12’42)
    Orquesta de Salón Schwanen

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Serenata para cuerdas en do mayor, op.48 (29’00)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    Manuel de Falla
    Danzas de El Sombrero de tres picos (20’08)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Lorin Maazel
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BERLIOZ Hector
    Coro de la ópera "Los troyanos" (04'56)
    Coro y Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    CONUS Julius
    Concierto para violín y orquesta en Mi Mn (18'05)
    Jasha Heifetz, violín
    Orquesta Sinfónica RCA Víctor
    Izler Solomon, director

    FAURE Gabriel
    Elegía para cello y orquesta, Op.24 (07'15)
    Leonard Rose, cello
    Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para orquesta en Do My, RV.556 - P.84 (13'05)
    "Para el día de San Lorenzo"
    Taverner Consort and Players
    Andrew Parrot, director

    SARASATE Pablo de
    "Aires gitanos", Op.20, para flauta y guitarra (07'25)
    Michala Petri, flauta
    Lars Hannibal, guitarra

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Obertura-Fantasía Op.32 "Francesca da Rimini" (22'40)
    Orquesta Filarmónica de Leningrado
    Yevgeny Mravinsky, director

    KHACHATURIAN Aram
    Danza del sable, del ballet "Gayaneh" (02'36)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto No 11 para piano y orquesta en Fa My, (21'35)
    KV.413
    Zoltan Kocsis, piano y dirección
    Orquesta Festival de Budapest

    STRADELLA Alessandro
    Sinfonía en Re My, de "Il Barcheggio" (07'00)
    Ludwig Guttler, trompeta
    Nuevo Collegium Bach de Leipzig
    Max Pommer, director

    ***STRAUSS Richard
    Suite para orquesta de "El Caballero de (21'36)
    la Rosa", Op.59
    Orquesta Filarmónica de Viena
    André Previn, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués N°5 (20'45)
    en Re My, BWV.1050
    New London Consort
    Philip Pickett, director

    WAGNER Richard
    Preludio al acto I de la ópera "Parsifal" (12'32)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Gyorgy Lehel, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Giacomo Puccini
    Arias de La Boheme, Gianni Schicchi, Manon Lescaut, Tosca, Madama Butterfly y Turandot
    BBC Concert Orchestra / Barry Wordsworth (33.45)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en do mayor Op.53 "Waldstein"
    Maurizio Pollini (23.45)

    Sergei Rachmaninov
    Sinfonía N°3 en la menor Op.44
    Orquesta Nacional Rusa / Mikhail Pletnev (40.50)

    Marcelo Stuardo
    Aires Nuevos
    Marcelo Stuardo (5.20)

    Diego Aburto
    Transición
    Marcelo Stuardo, Diego Aburto (6.50)

    Joaquín Rodrigo
    Concierto de Aranjuez
    Ricardo Gallén, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (22.25)

    ***Franz Schubert
    Trío para piano, violín y cello en si bemol mayor D.898
    Trío de Trieste (34.10)

    Ottorino Respighi
    Trittico Botticelliano
    Orquesta Cámara Argo / Laszlo Heltay (19.20)

    Maurice Ravel
    Tzigane
    Renaud Capuçon, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Daniel Harding (10.00)

    Darius Milhaud
    El buey sobre el tejado
    Renaud Capuçon, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Daniel Harding (14.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº19 en Mib My, KV.132 (18'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    WIENIAWSKI Henryk
    Scherzo Tarantella, Op.16 (04'33)
    Ruggiero Ricci, violín
    Joanna Gruenberg, piano

    ***ROSSINI Gioachino
    Selección instrumental de "El barbero de (23'00)
    Sevilla", para instrumentos de viento
    Conjunto de Vientos Nederland

    BIBER Heinrich Ignaz Franz von
    Partita Nº1 para cuerdas y órgano, de la (14'30)
    "Harmonia artificiosa-ariosa"
    Conjunto Tafelmusik (instr.de la época)
    Jeanne Lamon, director

    SCHUBERT Franz
    Klavierstucke Nø1 D.946 (10'00)
    Claudio Arrau piano

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    PRIMER movimiento
    Allegro,moderato assai (15’26)
    de la Sinfonía Nº3 en Re My, Op.29 "Polaca"
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    WAGNER Richard
    Coro de la ópera "El buque fantasma" (08'35)
    Coro de Budapest
    Orquesta Sinfónica ORF
    Pinchas Steinberg, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    Antonio Ruiz-Pipó
    Cuadros para guitarra y orquesta (25'40)
    Narciso Yepes, guitarra
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Rafael Frübeck de Burgos, director

    Giuseppe María Cambini
    Cuarteto No.2 en Sol mn (24'13)
    Cuarteto "Los Adioses"
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil