*

Programación

07 de diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    ROPARTZ Guy
    Salmo 129 "De Profundis" (1941) (09'05)
    Vincent Le Texier, barítono
    Coro Regional Vittoria d'Ile de France
    Conjunto Instrumental Jean-Walter Audoli
    Michel Piquemal, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Te Deum de Utrech y Jubilate (45'50)
    Ilse Wolf, soprano
    Helen Watts, contralto
    Wilfried Brown, tenor
    Edgar Fleet, tenor
    Thomas Hemsley, bajo
    Coro y Orquesta Geraint Jones
    Geraint Jones, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Georges Bizet
    Suite n.1 de La Arlesiana (17'45)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Anthony Bramall

    Georges Bizet
    Suite n.2 de la Arlesiana (17'20)
    Orquesta Filarmónica EslovacaAnthony Bramall

    Johann Stamitz
    Trío orquestal en mi mayor op.5 n.3 (16'00)
    Orquesta de Cámara Nueva Zelandia
    Donald Armstrong

    Enrique Granados
    Oriental, danza española op.37 n.2 (3'26)
    Emil Klein, cello; Sorín Melinte, piano

    Enrique Granados
    Playera, danza española op.5 n.5 (4'17)
    Emil Klein, cello; Sorín Melinte, piano

    Herman Lovenskjold
    Danza de La Sílfide (8'15)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Bonynge

    Ludwig van Beethoven
    Rondó-Allegro del Concierto para violín y orquesta (11'15)
    Takako Nishizaki. violín: Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Kenneth Jean

    ***Dmitri Shostakovich
    Suite n.3 de ballet (15'45)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi

    Jacques Offenbach
    Obertura de Orfeo en los infiernos (9’20)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Neville Marriner
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Paolo Benedettto Bellinzani
    Sonata n.1 para flauta dulce y continuo en si bemol mayor , op.3 (8'12)
    Christian Mendoze, solista y director, Musica Antiqua Toulon

    ***Georg Friedrich Haendel
    Concierto n.1 para doble coro y continuo en si bemol mayor (15’30)
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Richard Wagner
    Obertura y Escena del Monte de Venus, de la ópera Tannhäuser (21'50)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Edo de Waart

    Franz Schubert
    Impromptu en si bemol mayor, op. 142 n.3, D.935 (12'15)
    Elisabeth Leonskaja, piano

    Antonio Vivaldi
    Concierto para guitarra y cuerdas en la mayor RV.82 (13’30)
    Dagoberto Linhares, guitarra, Camerata Cassovia
    Johannes Wildner

    ***Francis Poulenc
    Historia de Babar, el elefantito (26'40)
    Miguel Bossé, narrador; Orquesta de la Ópera de Lyon;
    Kent Nagano
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura Nº3 Op.72a (13'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    BACH Johann Christian
    Sinfonía concertante en Mib My, T.284/6 (16'14)
    Colin Lawson, clarinete
    Michael Harris, clarinete
    The Parley of Instruments
    Peter Holman, director

    BERLIOZ Hector
    Sinfonía fúnebre y triunfal, Op.15 (35'00)
    Coro y Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    RAVEL Maurice
    "Kaddish", melodía hebrea (03'40)
    Barbara Hendricks, soprano
    Orquesta de la Opera de Lyon
    John Eliot Gardiner, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto Nº4 para teclado, cuerdas y continuo, (13'55)
    en La My, BWV.1055
    Yaron Rosenthal, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    BLOCH Ernest
    "Schelomo", Rapsodia hebrea para cello y orquesta (22'45)
    Mstislav Rostropovich, cello
    Orquesta Nacional de Francia
    Leonard Bernstein, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº6 en Re My, "La Mañana", Hob.I:6 (22'10)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    DONIZETTI Gaetano
    "Una furtiva lagrima" de "El elixir de amor" (05'00)
    Bruce Ford, tenor
    Orquesta Filarmonía
    David Parry, director

    ***BRAHMS Johannes
    Cuarteto Nº2 en La Mn, Op.51/2 (32'00)
    Cuarteto Italiano

    COPLAND Aaron
    "El Salón México", para orquesta (10'30)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Antal Dorati, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Sangre Vienesa", Vals Op.354 (08'37)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Seiji Ozawa, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Variaciones para orquesta ( Orquestación (12'05)
    de Gordon Jacob )
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    LISZT Franz
    "La campanella", Estudio de ejecución (04'05)
    trascendental Nº3 sobre tema de Paganini
    Leonid Kuzmin, piano

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Andante en Sib My, V.315 (Orig. para (05'51)
    flauta y orquesta)
    Albrecht Mayer, oboe
    Orquesta de Cámara Mahler
    Claudio Abbado, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    ***Sergei Rachmaninov
    Concierto N°2 para piano y orquesta en do menor Op.18
    Howard Shelley, Orquesta Nacional Escocesa / Bryden Thomson (34.00)

    Robert Schumann
    Piezas de Fantasía Op.88
    Jean Hubeau, Jean Mouillere, Frederic Lodeon (17.10)

    Maurice Ravel
    Suites de Daphnis et Chloé
    Filarmónica Viena / Lorin Maazel (29.30)

    Franz Schubert
    Momentos Musicales D.780
    Alfred Brendel (28.00)

    Jean Sibelius
    Concierto para violín y orquesta en re menor Op.47
    Maxim Vengerov, Sinfónica Chicago / Daniel Barenboim (33.10)

    Javier Contreras
    Kajef, Punta Arenas, Costanera del Estrecho y Truco
    José Antonio Escobar, Javier Contreras (17.30)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°2 en do menor Op.17 "Pequeña Rusia"
    Filarmónica Oslo / Mariss Jansons (34.15)

    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués N°1 en fa mayor BWV.1046
    Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini (18.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    VON SUPPE Franz
    Obertura de "La meta del caminante" (09'30)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Romanza Nº1 para violín y orquesta en (08'17)
    Sol My, Op.40
    Kyung Wa Chung, violín
    Orquesta Filarmonía
    Myung-Whun Chung, director

    GEMINIANI Francesco Xaverio
    Concerto grosso en Re Mn, Op.3/4 (06'16)
    I Musici

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº3 en Re My D.200 (23'40)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen, director

    ***GRIEG Edvard
    Peer Gynt, Suite Nº2 Op.55 (16'45)
    Orquesta Promenade de Londres
    Alfred Gehardt, director

    BOCCHERINI Luigi
    Quinteto Nº4 para flauta y cuerdas en Sib My, (10'05)
    G.422
    Alexandre Magnin, flauta
    Cuarteto Janacek

    DITTERSDORF Karl Ditters von
    Sinfonía en Fa My, Grave F7 (12'40)
    Orquesta Failoni
    Uwe Grodd, director

    WAGNER Richard
    Obertura de "El buque fantasma" (11'05)
    Orquesta MET
    James Levine, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Franz Schubert
    Trío en Si My Op.99, D.898 (41'00)
    Trío Stuttgart

    Jorge Urrutia Blondel
    Pastoral de Alhué Op.27 (Homenaje a Ravel) (10'55)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    David del Pino, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil