*

Programación

06 de diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    VIVALDI Antonio
    "Dixit Dominus", Salmo 109 para solistas, (34'30)
    coro y orquesta, RV.594
    Catherine Bott, soprano
    Julia Gooding, soprano
    Christopher Robson, contratenor
    Andrew King, tenor
    Simon Grant, bajo
    New London Consort
    Philip Pickett, director

    KODALY Zoltán
    Psalmus Hungaricus, Op.13 (22'10)
    Peter Svensson, tenor
    Coro de Niños y Coro Nac. Radio Dinamarca
    Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca
    Charles Mackerras, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Nikolai Rimsky-Korsakov
    Suite de la ópera El gallo de oro (25'35)
    Orquesta Sinfónica Radio Bratislava
    Donald Johanos

    Edward Elgar
    Introducción y Allegro para cuerdas op.47 (14'50
    Capella istropolitana
    Adrian Leaper

    Antonio Vivaldi
    Concierto para oboe, cuerdas y continuo en re mayor RV.453 (8'11)
    Stefan Schilli, oboe; Orquesta de Cámara Failoni
    Bella Nagy

    Jean Sibelius
    Cassazione , op.6 (12’55)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi

    ***Erik Satie
    Gnossiennes (13'01)
    Aldo Ciccolini, piano

    Karl Millöcker
    Temas de El estudiante pobre (10’54)
    Orq. Filarmónica de Budapest
    Janos Sandor

    Joseph Haydn
    Trío n.4 en fa mayor para piano, violín y cello (10’50)
    Trío Beaux Arts

    Edouard Laló
    Rondó Allegro de la Sinfonía Española op.21 (7’45)
    Anne Sophie Mutter, Orquesta Nacional de Francia
    Seiji Osawa
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Heinrich Stoelzel
    Concierto para trompeta y orquesta (8’40)
    Maurice André, trompeta, Academia de St. Martin in the Fields,
    Neville Marriner

    ***Alessandro Scarlatti
    Concerto grosso n.2 para trompeta, flauta, cuerdas y continuo en re mayor (8’12)
    Bernard Soustrot, trompeta; William Bennett, flauta; I Musici

    Johann Georg Pisendel
    Concierto en mi bemol mayor, para dos oboes, fagot, cuerdas y continuo (6’15)
    Virtuosos Sajones
    Ludwig Guttler
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    ***Igor Stravinsky
    Danzas concertantes para 24 instrumentos (20'45)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Alexander Gibson

    Felix Mendelssohn
    Sonata n.2 para cello y piano en re mayor, op 58 (26’00)
    Mischa Maisky, cello; Sergio Tiempo, piano

    Ottorino Respighi
    Cuadros de la Antigua Francia (8’18)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Adriano

    Joseph Haydn
    Concierto para violín, clavecín y orquesta en fa mayor (18'15)
    Salvatore Accardo, violín; Bruno Canino, clavecín; Orquesta de Cámara Inglesa
    Edo de Waart
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WIENIAWSKI Henryk
    "Leyenda", Op.17 (07'15)
    Conjunto I Salonisti

    HUMMEL Johann Nepomuk
    Concierto para trompeta y orquesta en Mib My (17'30)
    Wynton Marsalis, trompeta
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Raymond Leppard, director

    MENDELSSOHN Felix
    Octeto para cuerdas en Mib My, Op.20 (30'10)
    L'Archibudelli & Smithsonian Chamber Players

    OFFENBACH Jacques
    Obertura "Orfeo en los Infiernos" (08'35)
    Orquesta de Conciertos Raphaele
    A.P. Waldenmeier, director

    BIZET Georges
    Marcha y coro de "Carmen" (04'52)
    Coro y Orq. del Teatro Scala, de Milán
    Herbert von Karajan, director

    BERWALD Franz
    Sinfonía Nº2 en Re My, "Caprichosa" (27'40)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi, director

    SORO Enrique
    Tres aires chilenos (11'10)
    Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
    Guillermo Rifo, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº3 en Re My BWV.1068 (19'30)
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Helmut Müller-Brühl, director

    LISZT Franz
    "La campanella", Estudio de ejecución (04'05)
    trascendental Nº3 sobre tema de Paganini
    Leonid Kuzmin, piano

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do My (27'40)
    KV.299
    Patrick Gallois, flauta
    Frederique Cambreling, arpa
    Conjunto Instrumental de Francia
    Emanuel Krivine, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Suite orquestal de la ópera "El zar Saltán", (21'00)
    Op.57
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    David Zinman, director

    ***BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº8 en Fa My, Op.93 (25'11)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    ***Johannes Brahms
    Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.77
    Joshua Bell, Orquesta Cleveland / Christoph von Dohnanyi (40.00)

    Alfonso Letelier
    Suite Grotesca
    Patricia Castro (11.20)

    Benjamin Britten
    Las Iluminaciones Op.18
    Barbara Hendricks, Orquesta Cámara Inglesa / Colin Davis (23.10)

    Robert Schumann
    Cuarteto N°3 en la menor Op.41 N°3
    Cuarteto Via Nova (29.40)

    Astor Piazzolla / Lluis Vidal
    Decaríssimo, Invierno Porteño, Adiós Nonino, Milonga del Ángel y La Muerte del Ángel
    Pablo Mainetti, Lluis Vidal, Orquesta Cámara Teatre Lliure / Josep Pons (26.50)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en re mayor K.576
    Alicia de Larrocha (14.40)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°3 en re mayor Op.29 "Polaca"
    Filarmónica Oslo / Mariss Jansons (44.50)

    Aaron Copland
    Billy the Kid
    Cincinnati Pops / Erich Kunzel (20.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BERLIOZ Hector
    Obertura "Carnaval Romano", Op.9 (08'15)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    James Levine, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº26 en Re Mn, Hob.I:26 "Lamentación" (14'20)
    Lamentatio" del profeta Jeremías.
    Músicos de San Marcos

    ***VIEUXTEMPS Henri
    Concierto Nº2 para cello y orquesta, en Si Mn, (21'15)
    Op.50
    Heinrich Schiff, cello
    Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
    Neville Marriner, director

    HERBERT Victor August
    Melodías populares (Arreglo de Harold (10'00)
    Sanford)
    Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
    Lorin Maazel, director

    PARRY Hubert
    Variaciones sinfónicas (14'05)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Matthias Bamert, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto Nº 7 para cuerdas y (10'10)
    continuo en Fa My,RV.567 de
    "L'Estro Armonico"
    Stefano Montanari, violín
    Fiorenza de Donatis, violín
    Paolo Zinzani, violín
    Laura Mirri, violín
    Academia Bizantina
    Ottavio Dantone, director

    OFFENBACH Jacques
    Vals de "American Eagle" (07'00)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Lucio Silla", KV.135 (08'31)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SARASATE Pablo de
    Zapateado, de las "Danzas andaluzas" (03'40)
    Miklos Szenthelyi, violín
    Orquesta Estatal de Hungría
    G. Gyorivanyi-Rath, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Joseph Haydn
    Sinfonía No.101 en Re My "El Reloj" (28'19)
    Capella Istropolitana
    Barry Wordsworth, director

    Gabriel Faure
    Sonata para violín No.2 en Mi mn Op.108 (22'54)
    Dong-Suk Kang, violín
    Pascar Devoyon, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil