*

Programación

08 noviembre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    HAENDEL Georg Friedrich
    Te Deum de Utrecht (24'30)
    Emma Kirkby, soprano
    Judith Nelson, soprano
    Charles Brett, contratenor
    Rogers Covey Crump, tenor
    Paul Elliott, tenor
    David Thomas, bajo
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director

    BACH Johann Sebastian
    Cantata BWV.11 "Para la Ascensión" (29'30)
    Monika Frimmer, soprano
    Ralf Popken, contralto
    Christoph Pregardien, tenor
    David Wilson-Johnson, barítono
    Coro y Orquesta del Siglo de las Luces
    Gustav Leonhardt, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Johann Strauss
    Obertura Una Noche en Venecia (7’49)
    Orq. Filarmónica de Viena
    Daniel Barenboim

    Johann Sebastian Bach
    Concierto para oboe d’amor, cuerdas y continuo en La Mayor, BWV.1055 (14’50)
    David Reichenberg, oboe; The English Concert
    Trevor Pinnock

    Camille Saint Saëns
    Carnaval de los animales, Fantasía Zoológica para dos pianos y orquesta (23’30)
    Michel Beroff, Jean Philippe Collard, pianos, Conjunto Orquestal de París.

    Robert Fobbes
    Fantasía sobre temas de la ópera La Flauta Mágica de Mozart (13'14)
    Emmanuel Pahud, flauta, Orq. Filarmónica Rotterdam
    Yannick Nézet – Seguin

    Ludwig van Beethoven
    Allegro de la Sonata n.5 para violín y piano en fa mayor op.24 Primavera (10'18)
    Isaac Stern, violín: Eugen Istomin, piano.

    Felix Mendelssohn
    Sinfonía n.6 para cuerdas en Mi Bemol Mayor (12’22)
    Orquesta Festival de Londres
    Ross Pople

    Johan Svendsen
    Fiesta Polaca op 12 (10'44)
    Orq. Filarmónica de Bergen
    Neeme Järvi

    Lennon y McCartney
    Blackbird (arreglo de Sergio Assad) (2’31)
    Miloš Karadaglic, guitarra

    Lennon y McCartney
    Come Together (arreglo Sergio Assad) (2’21)
    Miloš Karadaglic, guitarra; Chris Hill, contrabajo

    Lennon & McCartney
    Michelle (arreglo Sergio Assad) (2’33)
    Miloš Karadaglic, guitarra; Steven Isserlis, cello

    Richard Wagner
    Marcha Festiva de Tannhäuser (6'36)
    Orq. Filarmo. Eslovaca
    Richard Hayman
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Johann Adam Reincken
    Sonata en re menor de la colección Hortus Musicus (14’30)
    Conjunto Les Eléments Amsterdam

    Nicola Porpora
    Sinfonía de cámara en re mayor, op.2 n.4 (10’19)
    Artifizii Musicali
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Modesto Mussorgsky
    Preludios orquestales de Khovanshchina (17'45)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    James Conlon

    Franz Liszt
    Rapsodia Húngara n.2 en do sostenido menor (9'40)
    Michele Campanella, piano

    Johann Christian Bach
    Concierto para oboe, cuerdas y continuo en fa mayor (22'30)
    Burkhard Glaetzner, oboe; Nuevo Collegium Bach de Leipzig
    Max Pommer

    Franz Doppler
    Andante y Rondó, op.25 (9’00)
    James Galway y Jeanne Galway, flautas; Philipp Moll, piano

    Gustav Holst
    Beni Mora, suite oriental (17'20)
    Orquesta Nacional Escocesa
    David Lloyd-Jones
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    DVORAK Antonin
    "En la naturaleza", Obertura Op.91 (14'20)
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Rafael Kubelik, director

    MALIPIERO Gian Francesco
    Obras para violín y piano (15'30)
    Fabio Biondi, violín
    Luigi Di Ilio, piano

    DITTERSDORF Karl Ditters von
    Sinfonía para gran orquesta en Do My, (20'15)
    "La toma de la Bastilla"
    Conjunto Concerto de Colonia

    MILHAUD Darius
    "Scaramouche", suite para saxofón y (09'25)
    orquesta
    Sohre Rahbari, saxofón
    Orquesta Filarmónica de la RTV de Bruselas
    Alexander Rahbari, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº104 en Re My, "Londres", (28'20)
    Hob.I:104
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Georg Solti, director

    CHOPIN Frederic
    Concierto Nº2 para piano y orquesta en Fa Mn, (31'45)
    Op.21
    Emanuel Ax, piano
    Orquesta "El Siglo de las Luces"
    Charles Mackerras, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para viola, cuerdas y continuo en Sol My (13'55)
    Simon Streatfield, viola
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Las Bodas de Fígaro" KV.492 (04'10)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº2 en Re My, Op.36 (31'10)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    MENDELSSOHN Felix
    Marcha de guerra de los sacerdotes, de (05'20)
    "Atalía", Op.74
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Christoph von Dohnanyi, director

    BIANCHI Vicente
    Tonada rítmica (03’30)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Víctor Hugo Toro, director

    BACH Johann Sebastian
    "Bist di bei mir", del Cuaderno de Ana (03'40)
    Magdalena Bach
    Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    "Dove sono", aria de "Las bodas de Fígaro" (04'11)
    Arr. de Arthur Harris
    Banda Sinfónica de Londres
    John Snashall, director

    WAGNER Richard
    Obertura "Las Hadas" (10'56)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Edo de Waart, director

    BOIELDIEU Francois
    Obertura de "El califa da Bagdad" (07'50)
    Orquesta de la Radiodifusión de Munchen
    Kurt Redel, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura para gran orquesta (08'33)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Giuseppe Verdi
    Oberturas de las óperas La Fuerza del Destino y Vísperas Sicilianas
    Filarmónica della Scala / Riccardo Muti (16.45)

    Johannes Brahms
    Trío N°1 para piano y cuerdas en si mayor Op.8
    Maria Joao Pires, Augustin Dumay, Jian Wang (37.50)

    Edouard Lalo
    Sinfonía Española Op.21
    Gerard Poulet, Sinfónica Radio Praga / Vladimir Valek (33.40)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en la mayor K.331
    Christoph Eschenbach (20.30)

    Ottorino Respighi
    Los Pájaros
    Orquesta Cámara Orpheus (18.15)

    Robert Schumann
    Quinteto para piano y cuerdas en mi bemol mayor Op.44
    Menahem Pressler, Cuarteto Emerson (30.00)

    Camille Saint-Saëns
    Concierto N°1 para cello y orquesta en la menor Op.33
    Heinrich Schiff, New Philharmonia / Charles Mackerras (19.00)

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°5 en do menor Op.67
    Orquesta Cámara Europa / Nikolaus Harnoncourt (36.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    PORTER Cole
    Begin the beguine (Arr. Billy May) (03'40)
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director

    PORTER Cole
    Música de ballet "Within the Quota" (16'11)
    London Sinfonietta
    John McGlinn, director

    COPLAND Aaron
    "El Salón México", para orquesta (10'30)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Antal Dorati, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para orquesta en Do My, RV.556 - P.84 (13'05)
    "Para el día de San Lorenzo"
    Taverner Consort and Players
    Andrew Parrot, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Coro de los prisioneros, del acto I de la (08'21)
    ópera "Fidelio"
    Coro y Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    ALBENIZ Isaac
    Rapsodia española para piano y orquesta, (18'00)
    Op.70 (Orquestación R. Halffter)
    Alicia de Larrocha, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Rafael Frühbeck de Burgos, director

    PONCHIELLI Amilcare
    "Danza de las Horas", de la ópera "La Gioconda" (10'32)
    Orquesta Estatal de la Opera de Hungría
    Janos Sandor, director

    SAINT-SAENS Camille
    "Introducción y Rondó Caprichoso", para violín y (09'07)
    orquesta, Op.28
    Itzhak Perlman, violín
    New York Philarmonic
    Zubin Mehta, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "La escala de seda" (06'00)
    Andantino - Allegro
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    BOCCHERINI Luigi
    Quinteto N°6 para guitarra y cuerdas en Sol (17'20)
    My, G.450
    Pepe Romero, guitarra
    Tristan Fry, castañuelas
    Miembros Academia St. Martin in the Fields

    MARSCHNER Heinrich
    Obertura de la ópera "Hans Heiling" (08'10)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Alfred Walter, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Serenata para flauta, violín y viola, (25'00)
    en Re My, Op.25
    James Galway, flauta
    Joseph Swensen, violín
    Paul Neubauer, viola

    ELLINGTON Duque
    Mood Indigo (05'10)
    Orquesta de Jazz del Lincoln Center
    Wynton Marsalis, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil