*

Programación

07 noviembre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    HAENDEL Georg Friedrich
    Segunda parte del Oratorio "La Resurrección de (48'16)
    nuestro Señor Jesucristo", (1708)
    Emma Kirkby, soprano
    Patrizia Kwella, soprano
    Carolyn Watkinson, contralto
    Ian Partridge, tenor
    David Thomas, bajo
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    BACH Johann Sebastian
    Motete "Komm, Jesu Komm", BWV.229 (08'50)
    Coro Monteverdi
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Gioacchino Rossini
    Obertura de La italiana en Argel (8’05)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Gioacchino Rossini
    Obertura de la ópera La Cenicienta (8’15)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Johannes Brahms
    Serenata n.2 en la mayor , op. 16 (29’00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz

    Carl Philipp Emmanuel Bach
    Sinfonía para cuerdas en si bemol mayor (12'00)
    Caplella Istropolitana
    Christian Benda

    Scott Joplin
    MapleLeaf Rag, The Entertainer y The Ragtime Dance (11'30)
    Joshua Rifkin, piano

    Johann Strauss I
    Vals a la Paganini, op 11 (7’56)
    Concentus Musicus de Viena

    Joseph Lanner
    Marcha, del ballet Corso Donati (4'14)
    Concentus Musicus de Viena

    Georg Christoph Wagenseil
    Concierto para trombón y orquesta en mi bemol mayor (10’00)
    Alain Trudel, solista y director Orquesta Northern Sinfonia

    Serguei Rachmaninov
    Allegro ma non tanto del Concierto n.3 en re menor op.30 para piano y orquesta (16'26)
    Arcadi Volodos, piano; Orquesta Filarmónica de Berlín
    James Levine
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Gasparo Zanetti
    Selección de danzas (12’28)
    Conjunto de Música Antigua Toulon
    Christian Mendoze, flauta y dirección

    Barbara Strozzi
    Che si può fare (5'53)
    Mariana Flores; Cappella Mediterranea;
    Leonardo García-Alarcón

    Alessandro Marcello
    Concierto n.5 para violín, cuerdas y continuo en si bemol mayor, La Cetra (7’00)
    Simon Standage, violín; Collegium Musicum 90
    Simon Standage
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Francis Poulenc
    Suite de Les Biches (19’25)
    Orq. Sinfónica Radio Baden Baden,
    Marcello Viotti

    Saverio Mercadante
    Concierto para flauta y orquesta en mi mayor (20'55)
    James Galway, flauta; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone

    Ludwig van Beethoven
    Sonata n.5 para cello y piano en re mayor op.102 n,2 (18’50)
    Mischa Maisky, cello, Martha Argerich, piano.

    Frederick Loewe
    Cuadro Sinfónico de My Fair Lady (17’48)
    Orq. Sinfónica de Londres
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    SIBELIUS Jean
    "El Cisne de Tuonela", Poema Sinfónico Op.22/2 (07'45)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    RACHMANINOV Sergei
    "Rapsodia sobre un tema de Paganini", Op.43 (24'07)
    Vladimir Ashkenazy, piano
    Orquesta Filarmonía
    Bernard Haitink, director

    GLINKA Mikhail
    Serenata sobre temas de "Ana Bolena", (17'15)
    de Donizetti
    Solistas de la Orquesta del Teatro Bolshoi
    Alexander Lazarev, director

    BERWALD Franz
    Sinfonía Nº1 en Sol Mn, "Seria" (30'10)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Concierto para violín y orquesta en Re My, Op.35 (35'25)
    Gil Shaham, violín
    Orquesta Filarmonía
    Giuseppe Sinopoli, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº31 en Re My, KV.300a, "París" (15'35)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    ELGAR Sir Edward
    "Cockaigne", Obertura Op.40 (15'30)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Daniel Barenboim , director

    PUCCINI Giacomo
    Capricho Sinfónico en Fa My (13'07)
    Orquesta Sinfónica de la Filarmónica de Moscú
    Dmitri Kitaenko, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Concierto No3 para piano y orquesta en Do Mn, Op.37 (37'15)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmonía
    Alceo Galliera, director

    DELIBES Leo
    Música de "Coppelia" (05'10)
    Orquesta de Cámara de Berlín
    Peter Wohlert, director

    WIENIAWSKI Henryk
    "Leyenda", Op.17 (08'25)
    Miklos Szenthelyi, violín
    Orquesta Estatal de Hungría
    G. Gyoriványi-Ráth, director

    RUBINSTEIN Anton
    Melodía en Fa, Op.3/1 (03'06)
    Conjunto I Salonisti
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Johannes Brahms
    Serenata N°1 en re mayor Op.11
    Sinfónica Londres / Istvan Kertesz (47.00)

    Luigi Boccherini
    Quinteto N°4 para guitarra y cuerdas en re mayor G.448 “Fandango”
    Narciso Yepes, Cuarteto Melos (17.20)

    Jean Sibelius
    Concierto para violín y orquesta en re menor Op.47
    Itzhak Perlman, Sinfónica Pittsburgh / André Previn (32.20)

    Heitor Villa-Lobos
    Ciclo Brasileiro
    Alma Petchersky (23.40)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°40 en sol menor K.550
    English Concert / Trevor Pinnock (32.50)

    Antonín Dvorak
    Bagatelas Op.47
    Domus (17.20)

    Henry Purcell
    Música de Abdelazer
    The Parley of Instruments / Roy Goodman (12.00)

    George Gershwin
    Concierto para piano y orquesta en fa mayor
    Roberto Szidon, Filarmónica Londres / Edward Downes (32.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MENDELSSOHN Felix
    “Marcha Nupcial” (04'51)
    De Sueño de una noche de Verano
    Op.34/2
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Vilem Tausky, director

    MENDELSSOHN Felix
    Concierto para violín y (27'40)
    orquesta en Mi Mn, Op.64
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Bernard Haitink, director

    LORTZING Albert
    Obertura de la ópera "Waffenschmied" (07'45)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Alfred Walter, director

    RODGERS-HAMMERSTEIN
    Suite para orquesta de "Carrusel" (11'40)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    DVORAK Antonin
    "Los Husitas", Obertura dramática Op.67 (12'45)
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Rafael Kubelik, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº8 en Si Mn, D.759 "Inconclusa" (27'00)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    BOLZONI Giovanni
    Minueto para orquesta (04'00)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Neeme Järvi, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    BACH Johann Christian
    Sinfonía Nº6 en Sol My, Op.3 (09'20)
    Camerata de Budapest
    Hanspeter Gmör, director

    DEBUSSY Claude
    "En blanco y negro", para dos pianos (15'10)
    Jean-Francois Heisser, piano
    Georges Pludermacher, piano

    DVORAK Antonin
    Suite Checa Op.39 (22'15)
    Orquesta de Cámara Escocesa
    José Serebrier, director

    LORTZING Albert
    Obertura de la ópera "Waffenschmied" (07'45)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Alfred Walter, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil