*

Programación

05 de diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MOZART Wolfgang Amadeus
    "David penitente", Oratorio KV.469 (45'00)
    Margaret Marshall, soprano
    Iris Vermillion, mezzosoprano
    Hans-Peter Blochwitz, tenor
    Coro Sudfunk
    Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sonata de Iglesia Nº 1 en Mib My, (02'20)
    KV.67
    Daniel Chorzempa, órgano
    Solistas Bach de Alemania
    Helmut Winschermann, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sonata de Iglesia Nº15 en Do My, KV.328 (07'03)
    Daniel Chorzempa, órgano
    Solistas Bach de Alemania
    Helmut Winschermann, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sonata de Iglesia Nº17 en Do My, KV.336 (04'50)
    Daniel Chorzempa, órgano
    Solistas Bach de Alemania
    Helmut Winschermann, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Richard Wagner
    Obertura de la ópera El Holandés Errante (11’30)
    Orquesta Sinfónica de Seattle
    Gerard Schwarz

    Johann Sebastian Bach
    Concierto n.2 para clavecín, cuerdas y continuo en mi mayor , BWV.1053 (19’40)
    Igor Kipnis, clavecín; The London Strings
    Neville Marriner

    Leos Janacek
    Suite op.3 (13'00)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Libor Pesek

    Johann Christian Bach
    Trío para flauta, violín y cello en do mayor (10’05)
    Jean Pierre Rampal, flauta, Isaac Stern, violín, Mstislav Rostropovitch, cello

    ***Gabriel Fauré
    Suite Dolly op. 56 (16’45)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Yan Pascal Tortelier

    Georges Boulanger
    Tango Torero (3'29)
    Conjunto Prima Carezza

    Louis Ganne
    Extase (5'39)
    Conjunto Prima Carezza

    Franz Grothe
    Ilusión (5'36)
    Conjunto Prima Carezza

    George Gershwin
    Fantasía sobre temas de Porgy and Bess (9’04)
    Cadence Ensemble

    Carl Davis
    A Lancashire Overture (8’23)
    Orquesta Filarmónica Real de Liverpool/
    Carl Davis
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Francesco Mancini
    Sonata n.19 en mi menor para flauta dulce, dos violines y bajo continuo (9'00)
    Marc Destrube, Irmgard Schaller, violines, Emilio Moreno, viola, Jacques Ogg, clavecín; Hidemi Suzuki, cello; Ricardo Kanji, flauta y dirección.

    ***James Nares
    Concierto Sonata para clavecín, cuerdas y órgano continuo en sol mayor (13'55)
    Paul Nicholson, clavecín; The Parley of Instruments
    Peter Holman
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Franz Liszt
    Fantasía sobre un tema de Schubert 'El Caminante' (21'47)
    Jorge Bolet, piano; Orquesta Filarmónica de Londres
    Georg Solti

    Ludwig van Beethoven
    Sonata n.21 en do mayor op.53 Waldstein (23’45)
    Maurizio Pollini, piano.

    ***Edward Elgar
    Variaciones Enigma op. 36 (29'00)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BIZET Georges
    Obertura en La My (13'10)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº24 para piano y Orq. en Do Mn,KV.491 (29'30)
    Alfred Brendel, piano
    Orquesta de Cámara Escocesa
    Charles Mackerras, director

    GLAZUNOV Alexander
    "El Kremlin", cuadro sinfónico, Op.30 (27'40)
    Orquesta Sinfónica de Moscú
    Konstantin Krimets, director

    DONIZETTI Gaetano
    "Una furtiva lagrima" de "El elixir de amor" (05'00)
    Bruce Ford, tenor
    Orquesta Filarmonía
    David Parry, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Danzas alemanas WoO.8 (19'00)
    Capella Istropolitana
    Oliver Dohnanyi, director

    FAURE Gabriel
    Pavana, Op.50 (07'45)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Keith Clark, director

    OFFENBACH Jacques
    "Barcarola", de la ópera "Los cuentos de Hoffmann" (03'20)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Keith Clark, director

    PARRY Hubert
    Sinfonía Nº2 en Fa My "Cambridge" (37'45)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Matthias Bamert, director

    DEBUSSY Claude
    En bateau, de la Pequeña Suite (Arr. Trío (03'09)
    Amsterdam)
    Trio de Guitarras Amsterdam

    BACH Johann Sebastian
    Suite No3 en Re My BWV.1068 (18'20)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    RAVEL Maurice
    Minuet antiguo (07'19)
    Orquesta de Cleveland
    Pierre Boulez, director

    ***STRAVINSKY Igor
    Suite Nº2 de "El Pájaro de Fuego" (1919) (22'47)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Ken-Ichiro Kobayashi, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    CUARTO movimiento (09'35)
    de la Sinfonía Nº2 en Do Mn, Op.17 "Pequeña Rusa"
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Antonio Vivaldi
    Conciertos Op.3 N°8, N°10 y N°12 'L'Estro Armonico'
    Holloway, Huggett, Mackintosh, Wilcock, Academy Ancient Music / Hogwood (27.50)

    Robert Schumann
    Trío N°3 para piano y cuerdas en sol menor Op.110
    Jean Hubeau, Jean Mouillere, Frederic Lodeon (24.00)

    Mussorgsky / Ravel
    Cuadros de una Exposición
    Sinfónica Atlanta / Yoel Levi (33.15)

    Frederic Chopin
    Impromptus
    Tamas Vasary (19.20)

    Pedro Humberto Allende
    Concierto para cello y orquesta
    Jan Müller, Sinfónica Chile / David del Pino Klinge (23.20)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Cuarteto en do mayor K.465 "Disonancias"
    Cuarteto Emerson (28.20)

    ***Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°4 en fa menor Op.36
    Filarmónica Oslo / Mariss Jansons (41.35)

    Bela Bartok
    Rapsodia N°1 para violín y orquesta
    Gil Shaham, Sinfónica Chicago / Pierre Boulez (11.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BORODIN Alexander
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director (10'16)

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Cuarteto Nº 3 en Sol My, KV.156 (10'40)
    Cuarteto Amadeus

    BIZET Georges
    Suite Nº1 de la ópera "Carmen" (13'00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neville Marriner, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para flauta dulce y orquesta en (11'25)
    Do Mn, RV.441 - P.440
    Cordula Creuer, flauta
    Conjunto Concerto de Colonia

    SAINT-SAENS Camille
    "Introducción y Rondó Caprichoso", (09'07)
    para violín y orquesta, Op.28
    Itshak Perlman, violín
    New York Philarmonic
    Subin Mehta, director

    ***MENDELSSOHN Felix
    Capricho brillante para piano y orquesta (12'05)
    en Sib Mn, Op.22
    Paolo Restani, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Lothar Koenig, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Re My, KV.136 (10'50)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Fernando Rosas, director

    BALAKIREV Mili
    Obertura "En Bohemia" (12'10)
    Orquesta Sinfónica de la URSS
    Yevgueni Svetlanov, director

    STRAUSS F (Jr.)
    El tren del placer (02'45)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Mika Einchelholz, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Claude Debussy
    Preludio a la Siesta de un Fauno (10'28)
    Jan van Reeth, flauta
    Orquesta Filarmónica de la Radio de Bruselas
    Alexander Rahbari, director

    Johann Stamitz
    Trío orquestal en Do My Op.1 No.1 (16'45)
    Orquesta de Cámara de NUeva Zelanda
    Donald Armstrong, director

    Franz Krommer
    Concierto para 2 clarinetes en Mib My Op.91 (23'45)
    Kalman Berkes y Tomoko Takashima, clarinetes
    Sinfonía Nikolaus Esterhazy
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil