imagen de card
  1. Inicio
  2. Programas
  3. Viernes Santo en Radio Beethoven

Viernes Santo en Radio Beethoven

06:00 – 08:00

.

Joseph Haydn
Sinfonía N°26 "Lamentación"
Músicos de San Marco (14.20)

.

Anton Bruckner
Réquiem en re menor
Solistas, Coro y Orquesta de Cámara Inglesa / Matthew Best (36.35)

.

Franz Schubert
Impromptus N°3 y N°4
Mitsuko Uchida (14.00)

.

Antonio Caldara
Stabat Mater
Solistas, Coro de Westfalia y Capella Agostino Steffani / Lajos Rovátkay (16.10)

.

Hubert Parry
Muerte y Vida
Orquesta Sinfónica Inglesa / William Boughton (18.35)

.

Guillaume Lekeu
Molto Adagio
Musique Oblique (13.40)

.

08:00 - 10:00

.

Gustav Holst
Himno de Jesús Op.37
Coro y Sinfónica de Londres / Richard Hickox (22.25)

.

Arvo Pärt
Spiegel im Spiegel
Nicola Benedetti, Alexei Grynyuk (9.45)

.

Ludwig van Beethoven
Missa Solemnis Op.123
Lina Johnson, Olivia Vermeullen, Martin Platz, Manuel Walser, La Capella Nacional de Catalunya, Le Concert des Nations / Jordi Savall (76.00)

.

10:00 - 14:00

.

Joseph Haydn

Las Siete Últimas Palabras de Cristo en la Cruz

Sandrine Piau, Ruth Sandhoff, Robert Getchell, Harry van der Kamp, Coro Accentus, Academia de Música Antigua de Berlín / Laurence Equilbey (53.20)

.

Heinrich Ignaz Franz von Biber

Sonata “El sufrimiento en el huerto de los olivos” del ciclo “Misterios del Rosario”

John Holloway, Conjunto Tragicomedia (8.15)

.

Giovanni Battista Pergolesi

Stabat Mater

Julia Lezhneva, Philippe Jaroussky, I Barocchisti / Diego Fasolis (36.00)

.

Heinrich Ignaz Franz von Biber

Sonata “La flagelación” del ciclo “Misterios del Rosario”

John Holloway, Conjunto Tragicomedia (9.50)

.

Arvo Pärt

Passio

Michael George, John Potter, Hilliard Ensemble, Coro Western Wind, Elizabeth Leyton, Melinda Maxwell, Elisabeth Wilson, Catherine Duckett, Christopher Bowers-Broadbent / Paul Hillier (70.50)

.

Heinrich Ignaz Franz von Biber

Sonata “La Coronación de Espinas” del ciclo “Misterios del Rosario”

John Holloway, Conjunto Tragicomedia (4.50)

.

Michel Richard Delalande

Miserere

Linda Perillo, Patrizia Kwella, Howard Crook, Hervé Lamy, Peter Harvey, Chapelle Chapelle Royale / Philippe Herreweghe (35.20)

.

Heinrich Ignaz Franz von Biber

Sonata “La Crucifixión” del ciclo “Misterios del Rosario”

John Holloway, Conjunto Tragicomedia (9.50)

.

14:00 – 18:00

.

Johann Sebastian Bach

Pasión según San Mateo

Ian Bostridge, Franz Josef Selig, Sybilla Rubens, Andreas Scholl, Werner Güra, Dietrich Henschel, Schola Cantorum Cantate Domino, Coro y la Orquesta Collegium Vocale de Gante / Philippe Herreweghe (160.45)

.

Franz Liszt

En la Capilla Sixtina

Leslie Howard (11.50)

.

Carlos Zamora

Tenebrae Factae Sunt

Coro Bellas Artes / Víctor Alarcón (8.00)

.

Antonio Vivaldi

Concierto Fúnebre R.579 y Stábat Mater R.621

Sara Mingardo, Concerto Italiano / Rinaldo Alessandrini (30.40)

.

Richard Wagner

Música de Viernes Santo de la ópera Parsifal

Orquesta de Filadelfia / Christian Thielemann (12.40)

...

18.00 - 20.00

.

Antonio Lotti
Requiem en fa mayor
Solistas, Coro y Ensemble Balthasar Neumann / Thomas Hengelbrock (46.30)

.

Ralph Vaughan Williams
Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Academia St.Martin in the Fields / Neville Marriner (14.00)

.

Alexander Glazunov
El Rey de los Judíos Op.95
Coro y Orquesta Sinfónica del Estado Ruso / Valéry Polyansky (53.30)

.

20:00 - 22:00

.

Dietrich Buxtehude

Membra Jesu Nostri

Concerto Vocale / René Jacobs (56.00)

.

Johann Joseph Fux

Sinfonía “El descenso de la cruz”

Capella Agostino Steffani / Lajos Rovatkay (5.00)

.

Ludwig van Beethoven

Cristo en el Monte de los Olivos Op.85

James King, Franz Crass, Elizabeth Harwood, Coro y Orquesta Sinfónica de Viena / Bernhard Klee (56.10)

.

22:00

.

Antonio Vivaldi

Sinfonía Al Santo Sepulcro R.169

The English Concert / Trevor Pinnock (4.00)

.

Marc-Antoine Charpentier

Meditaciones para Cuaresma

Gerard Lesne, Dominique Visse, Ian Honeyman, Michel Laplenie, Philippe Cantor, François Fauché, Elisabeth Matiffa, Yvon Reperant, Eric Belloc / William Christie (35.50)

.

Krzysztof Penderecki

Pasión según San Lucas

Izabella Klisinska, Adam Kruszewski, Romuald Tesarowicz, Krzysztof Kolberger, Coro de Niños de Varsovia, Coro y Orquesta Filarmónica Nacional de Varsovia / Antoni Wit (76.15)

...