*
Estás leyendo: Festival de Música Contemporánea
Festival de Música Contemporánea
Noticias

Festival de Música Contemporánea


Por: - 4 de marzo de 2019

Diariamente a las 24 horas presentamos las obras interpretadas en el último festival de música contemporánea organizado por el Instituto de Música de la Universidad Católica.

Lunes 4 de marzo

Macarena Rosmanich – De sal mis dedos puros (2018) Rojas, Urquieta, Galleguillos (10.10)
José Miguel Arellano – Trazos V (2018) José Luis Urquieta (6.00)
Gerard Grisey – Vortex Temporum (1994-96) Compañía de Música Contemporánea / Valenzuela Ramos

Martes 5 de marzo

Bruce Hamilton – Raptures of Undream (1998) Ensamble de Percusión OSEM (9.15)
Rodrigo Cádiz – Túneles (2002/2017) Miguel Villafruela (8.50)
Hernán Ramírez – Segundo Cuarteto de Saxofones Op.167 (2018) Cuarteto de Saxos Oriente UC (9.20)
Andrés Quezada – Suspensión (2018) Ensamble Contemporáneo UC / Aliocha Solovera (8.20)
Miguel Farías – Rituales del Habla (2018) Ensamble Contemporáneo UC / Aliocha Solovera (20.00)

Miércoles 6 de marzo

Fernando Guede – Tripidro (2013) Tricahue (8.50)
Cristián Morales – Segments / Microscopy (2018) Taller Ciclo (17.10)
Antonio Carvallo – De Wadi (2017) Miguel Villafruela, Antonio Carvallo (5.10)
Andrés Maupoint – Cuarteto de cuerdas (1999) Cuarteto Surkos (10.40)
René Silva – Grilletes y Cadenas (2016) Cuarteto Surkos (15.10)

Jueves 7 de marzo

Ensemble LUX:NM

Sarah Nemtsov – Journal (2015) (9.20)
Birke Bertelsmeier – Al di là (2018) (10.50)
Gordon Kampe – DarkLux Suite (2018) (15.30)
Philipp Maintz – Zornerfüllte Nächte (2017) (11.10)
Louis Andriessen – Workers Union (1975) (18.00)

Viernes 8 de marzo

Ensemble Musiques Nouvelles – Pierrot Rewrite

Obras de Alithéa Ripoll, Baudouin de Jaer, Denis Levaillant, Stéphane Ginsburgh, Michel Lysight, Hanuš Barton, Jan Trojan, Paula Defresne, Philippe Schoeller, Christophe Guiraud, Jean-Philippe Collard, Pierre Slinckx, Michel Fourgon, Stéphane Collin, Wojtek Blecharz, Jean-Pierre Deleuze, Jean-Paul Dessy, Jean-Marie Rens, Jean-Luc Fafchamps, Claude Ledoux, Hilario Extremania, Mikel Chamizo, Aliocha Solovera, David Núñez, Miguel Farías.

Comentarios