*
Estás leyendo: Música orquestal de Camille Saint-Saëns
Música orquestal de Camille Saint-Saëns
Archivo Maestro

Música orquestal de Camille Saint-Saëns


Por: - 12 de agosto de 2019

A las 22 horas recordamos sinfonías, conciertos y otras obras del autor francés.

Lunes 12 de agosto

Sinfonía N°1 en mi bemol mayor Op.2
Sinfónica Viena / Georges Prêtre (28.50)

Concierto N°1 para piano y orquesta en re mayor Op.17
Stephen Hough, Sinfónica Birmingham / Sakari Oramo (25.50)

Concierto N°2 para violín y orquesta en do mayor Op.58
Philippe Graffin, Sinfónica BBC Escocesa / Martyn Brabbins (31.30)

Sinfonía N°2 en la menor Op.55
Sinfónica Viena / Georges Prêtre (22.40)

Martes 13 de agosto

Concierto N°1 para violín y orquesta en la mayor Op.20
Philippe Graffin, Sinfónica BBC Escocesa / Martyn Brabbins (13.40)

Concierto N°2 para piano y orquesta en sol menor Op.22
Stephen Hough, Sinfónica Birmingham / Sakari Oramo (21.40)

Obertura Espartaco y Suite para orquesta en re menor Op.49
Ensamble Orquestal París / Jean-Jacques Kantorow (33.00)

Concierto N°3 para piano y orquesta en mi bemol mayor Op.29
Stephen Hough, Sinfónica Birmingham / Sakari Oramo (25.30)

Concierto N°1 para cello y orquesta en la menor Op.33
Steven Isserlis, Sinfónica Londres / Michael Tilson-Thomas (18.50)

Miércoles 14 de agosto

Concierto N°4 para piano y orquesta en do menor Op.44
Stephen Hough, Sinfónica Birmingham / Sakari Oramo (24.40)

La Rueca de Onfale Op.31, Faetón Op.39 y Danza Macabra Op.40
Orquesta Philharmonia / Charles Dutoit (23.45)

La Juventud de Hércules Op.50
Sinfónica Viena / Georges Prêtre (17.30)

Preludio del oratorio El Diluvio Op.45 y Bacanal de la ópera Sansón y Dalila Op.47
Orquesta de París / Daniel Barenboim (14.50)

Concierto N°3 para violín y orquesta en si menor Op.61
Philippe Graffin, Sinfónica BBC Escocesa / Martyn Brabbins (30.20)

Jueves 15 de agosto

Suite Argelina Op.60
Filarmónica Monte-Carlo / David Robertson (20.00)

El Carnaval de los Animales
Pascal Rogé, Cristina Ortiz, London Sinfonietta / Charles Dutoit (22.50)

Romance Op.48 y Pieza de Concierto Op.62
Ulf Hoelscher, Orquesta New Philharmonia / Pierre Dervaux (16.30)

Sinfonía N°3 en do menor Op.78 «Con órgano»
Marie-Claire Alain, Sinfónica Viena / Georges Prêtre (37.30)

Rapsodia de Auvernia Op.73 y África Op.89
Stephen Hough, Sinfónica Birmingham / Sakari Oramo (18.50)

Rapsodia Bretona Op.7bis
Filarmónica Monte-Carlo / David Robertson (11.00)

Viernes 16 de agosto

Introducción y Rondó Caprichoso Op.28, Habanera Op.83 y Capricho Andaluz Op.122
Ulf Hoelscher, Orquesta New Philharmonia / Pierre Dervaux (28.20)

Concierto N°5 para piano y orquesta en fa mayor Op.103
Stephen Hough, Sinfónica Birmingham / Sakari Oramo (26.50)

Concierto N°2 para cello y orquesta en re menor Op.119
Steven Isserlis, Sinfónica NDR / Christoph Eschenbach (18.10)

La Musa y el Poeta Op.132, Pieza de Concierto Op.154 y Odelette Op.162
Patrice Fontanarosa, Gary Hoffmann, Marielle Nordmann, Clara Novakova, Ensamble Orquestal París

Comentarios