*

Programación

26 mayo 2019

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    LISZT Franz
    Vía Crucis, S.53 (35'50)
    Coro de Radio Svizzera, Lugano
    Diego Fasolis, piano y dirección

    LISZT Franz
    Las Beatitudes, S.25 (09'30)
    Coro de Radio Svizzera, Lugano
    Diego Fasolis, director

    LISZT Franz
    Pater Noster, S.41/1 (03'40)
    Coro de Radio Svizzera, Lugano
    Diego Fasolis, director

    LISZT Franz
    Vater unser S.29 (08'50)
    Coro de Radio Svizzera, Lugano
    Diego Fasolis, director
    06:00 a 9:00

    Primeros Acordes

    Gioacchino Rossini
    Obertura de la ópera Semiramis (12'15)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Riccard Chailly

    Ralph Vaughan Williams
    Sinfonía n.3 Pastoral (35'45)
    Yvonne Kenny, soprano, Orquesta Sinfónica de Londres
    Bryden Thompson

    Josef Starzer
    Divertimento en do mayor (16’25)
    Camerata de Berna
    Thomas Füri

    Felix Mendelssohn
    Trío n.1 para piano, violín y cello en re menor op. 49 (28'00)
    Isaac Stern, Leonard Rose, Eugene Istomin

    Edouard Laló
    Rapsodia Noruega para orquesta (12’20)
    Orquesta Bordeaux Aquitaine
    Roberto Benzi

    ***Franz Schubert
    Sinfonía n.5 en Si Bemol mayor, D.485 (27’30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Istvan Kertesz

    Joseph Haydn
    Divertimento para cello y piano (8’20)
    Emmanuel gruber, cello; Herut israelí, piano

    Nikolai Rimsky Korsakov
    Sadko, Cuadro Musical op.5 (11’15)
    Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética
    Yevgueni Svetlanov

    Théodore Dubois
    Fantasía para arpa y orquesta (14’57)
    Emmanuel Ceysson, arpa; Orquesta regional Avignon Provence
    Samuel Jean

    Julius Fucík
    El viejo rezongón, polca cómica op 210 (5'00)
    David Hubbard, fagot; Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Georg Philipp Telemann
    Sonata Corellisante n.6 en re menor (10’07)
    Collegium Musicum 90
    Simon Standage

    Francois Couperin “Le Grand”
    Apoteosis de Corelli (13’11)
    Conjunto Vocal e instrumental “La Risonanza”
    Fabio Bonizzoni

    Johann David Heinichen
    Concierto para trompeta, corno y órgano en fa mayor (7’08)
    Ludwig Güttler, Kurt Sandau, trompetas; Friedrich Kircheis, órgano

    ***Johann Sebastian Bach
    Sonata n.3 para violín y clavecín en mi mayor BWV.1016 (15’09)
    Reinhard Goebel, violín; Robert Hill, clavecín

    Antonio Caldara
    Sinfonía n.2 (4’00)
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal
    11:00 a 12:00

    La Belleza de Cantar

    Con Andrés Rodríguez Spoerer
    Conversación con el periodista y crítico Juan Antonio Muñoz sobre Jonas Kaufmann

    Nino Rota – Parla più piano
    Jules Massenet – “Pourquoi me reveiller” de la ópera Werther
    Richard Strauss – Morgen
    Francesco Cilea – Lamento de Federico de la ópera La Arlesiana
    Giacomo Puccini – “E lucevan le stelle” de la ópera Tosca
    Richard Wagner – “Siegmund” de la ópera La Valquiria
    12:00 a 14:00

    Musica Viva

    Con Sergio Díaz
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía No 29 en La My, KV.201 (20'00)
    Allegro moderato-Andante-Menuetto y Trio
    Allegro con spirito
    Orquesta de Cámara de Chile
    Fernando Rosas, director

    BRAHMS Johannes
    Concierto Nº1 para piano y orquesta (51'35)
    en Re Mn, Op.15
    Maestoso - Adagio - Rondo (Allegro non troppo)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmonía
    Carlo María Giulini, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº1 en Do My BWV.1066 (20'00)
    Obertura - Courante - Gavottes 1 y 2 - Forlane -
    Menuet 1 y 2 - Bourre 1 y 2 - Passepied
    Orquesta de Cámara de Chile
    Agustín Cullell, director

    DEBUSSY Claude
    "Danzas sagradas y profanas", para arpa y orquesta (10'35)
    Danza sagrada - Danza profana
    Manuel Jiménez, arpa
    Orquesta de Cámara de Chile
    Marcelo Fortin, director

    DVORAK Antonin
    Obertura Op.93 "Otello" (14'25)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Mika Einchelholz, director
    14:00 a 16:00

    Armonías de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    WAGNER Richard
    Obertura "Fausto" (13'10)
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Jeffrey Tate, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº31 en Re My, KV.297 "París" (17'20)
    - Allegro assai
    - Andante
    - Allegro
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Ricardo Muti, director

    BRUCH Max
    Concierto para dos pianos y orquesta Op.88a (27'55)
    Andante sostenuto - Andante con moto, Allegro
    molto vivace - Adagio ma non troppo - Andante,
    Allegro
    Katia Labèque, piamo
    Marièlle Labèque, piano
    Orquesta Filarmonía
    Semyon Bychkov, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Gloria, en Sib My, para soprano y cuerdas (16'36)
    Gillian Keith, soprano
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director

    DVORAK Antonin
    Sinfonía Nø9, en Mi Mn, Op.95, "Del Nuevo (41'25)
    Mundo"
    Movs.: Adagio-Largo-Scherzo:molto vivace - Allegro
    con fuoco
    Orquesta Filarmonía
    Andrew Davis, director
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    Gioacchino Rossini
    Elisabetta, regina d'Inghilterra
    Montserrat Caballé, José Carreras, Valerie Masterson, Rosanne Crefield, Ugo Benelli, Neil Jenkins y otros cantantes
    Ambrosian Singers, Sinfónica de Londres / Gianfranco Masini
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    VERDI Giuseppe
    Obertura de la ópera "Un día de reinado" (05'42)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Pierre-Giorgio Morandi, director

    CHOPIN Frederic
    Concierto Nº2 para piano y orquesta en Fa Mn, (33'25)
    Op.21
    Maestoso - Larghetto - Allegro vivace
    Tamas Vasary, piano
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Janos Kulka, director

    WAGNER Richard
    "Viaje de Siegfried por el Rhin" (10'25)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director

    NICOLAI Otto
    Sinfonía en Re My (35'30)
    - Andante. Allegro
    - Adagio
    - Scherzo
    - Finale. Allegro vivace
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    BERWALD Franz
    Obertura de la ópera "La reina de Golconda" (07'40)
    Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Roy Goodman, director

    BRAHMS Johannes
    Serenata Nº1 en Re My, Op.11 (49'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.81 "Euryanthe" (09'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº20 en Re My, KV.133 (28'15)
    Allegro
    Andante
    Menuetto y Trio
    Allegro
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    TORELLI Giuseppe
    Concierto para dos trompetas, cuerdas y (04'45)
    continuo, en Re My
    Allegro
    Largo. Presto. Allegro
    Allegro
    Heinz Zickler, trompeta
    Herbert Thal, trompeta
    Orquesta de Cámara de Mainz
    Gunter Kehr, director

    DEBUSSY Claude
    Pequeña Suite para orquesta (13'00)
    En bateau
    Cortejo
    Menuet
    Ballet
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    BORODIN Alexander
    Pequeña Suite (29'15)
    En el convento
    Intermezzo
    Mazurcas
    Sue¤os
    Serenata y Final
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    PUCCINI Giacomo
    Dueto de amor, de "Madama Butterfly", (08'21)
    transcrito para orquesta
    Orquesta Hollywood Bowl
    Alfred Newman, director

    OFFENBACH Jacques
    "Belle Lurette" (03'25)
    Orquesta de Conciertos Raphaele
    A.P. Waldenmeier, director
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz