*

Programación

9 marzo

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    SZYMANOWSKI Karol
    Stabat Mater, para solistas, coro y (26'45)
    orquesta, Op.53
    Christine Goerke, soprano
    Marietta Simpson, mezzosoprano
    Victor Ledbetter, barítono
    Coro y Sinfónica de Atlanta
    Robert Shaw, director

    POULENC Francis
    Stabat Mater (1950) (31'00)
    Christine Goerke, soprano
    Coro y Sinfónica de Atlanta
    Robert Shaw, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Wilhelm Friedemann Bach
    Sinfonía en fa mayor (15’00)
    Conjunto Tafelmusik
    Jeanne Lamon

    Joseph Haydn
    Seis minuetos (12’55)
    Conjunto Bella Música de Viena

    Nikolai Rimsky Korsakov
    Suite orquestal de la ópera El Zar Saltán, op.57 (18’20)
    Orquesta Filarmónica de Armenia
    Loris Tjeknavorian

    Scott Joplin
    The Rag Time Dance y The Easy Winner (6’17)
    Itzhak Perlman, violín; André Previn,piano

    Luigi Boccherini
    Sinfonía n.18 en fa mayor op.35 n.4 (13’05)
    Orquesta de Cámara Alemana de Neuss
    Johannes Goritzki

    Paul Agricole Génin
    Fantasía sobre La Traviata de Verdi, original para flauta y orq. (11’23)
    Dúo Similia, en flauta y guitarra.

    Eduard Elgar
    Serenata para cuerdas (12’15)
    Orq. Filarmonica de Londres
    Adrian Boult

    Frederic Chopin
    Andante spianato y Gran Polonesa en mi bemol mayor op.22 (15’47)
    Kun-Woo Paik, piano: Orquesta Filarmonía Nacional de Varsovia
    Antoni Wit.
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Johann Paul von Westhoff
    Sonata en la mayor “La Guerra” (12’25)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel

    Thomas Roseingrave
    Concierto para órgano y orquesta en re mayor, (11’05)
    Paul Nicholson, órgano , theParley of Instruments
    Peter Holman
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Sergei Prokofiev
    Suite n.1, op.64ª del ballet Romeo y Julieta (26’30)
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata para violín y piano en mi menor KV.304 (12’41)
    Hilary Hahn, violín; Natalie Zhu

    Saverio Mercadante
    Concierto para flauta y orquesta en re mayor (19’20)
    James Galway, flauta; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone

    Gustav Holst
    Suite de Ballet en mi bemol mayor, op.10 (18’25)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Adrian Leaper
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    STAMITZ Carl
    Sinfonía en Fa My, Op.24/3 (14'47)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    KRAFT Anton
    Concierto para cello y orquesta en Do My, (20'15)
    Op.4
    Anner Bylsma, cello
    Conjunto Tafelmusik (instr.de la época)
    Jeanne Lamon, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Coriolano", Obertura Op.62 (08'10)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt, director

    ***GRIEG Edvard
    Sinfonía en Do Mn (31'40)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto Italiano BWV.971 (arreglo para (12'30)
    flauta y cuerdas de Mark Starr)
    James Dower, flauta
    Orquesta Bach de Londres
    Malcolm Layfield, director

    RESPIGHI Ottorino
    Suite para cuerdas y órgano en Sol My (18'40)
    Nueva Orquesta de Cámara de Berlín
    Michael Erxleben, director

    SATIE Erik
    Gymnop‚die No1 (Arr. Fred Hersch) (05'35)
    Fred Hersch, piano
    Steve Laspina, bajo
    Jeff Hirshfield, percusión

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Romance para armónica y orquesta (06'40)
    Tommy Reilly, armónica
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BRAHMS Johannes
    Dos motetes para coro mixto, Op.74 (16'00)
    - Motete Nº1: Warum ist das Licht gegeben den
    Muhseligen.
    - Motete Nº2: O Heiland, reiss die Himmel auf.
    Corydon Singers
    Matthew Best, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº1 en Do My BWV.1066 (26'35)
    Obertura - Courante - Gavottes 1 y 2 - Forlane -
    Menuet 1 y 2 - Bourre 1 y 2 - Passepied
    New London Consort
    Philip Pickett, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Hamlet", Obertura-Fantasía Op.67a (17'50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    SAINT-SAENS Camille
    Allegro apasionado, Op.70 (06'10)
    Jean-Philippe Collard, piano
    Orquesta Filarmónica Real
    André Previn, director

    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Tannhauser" (15'29)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Nepomuk Hummel
    Concierto para trompeta y orquesta en mi bemol mayor
    Alison Balsom, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen (17.50)

    Miguel Letelier
    Pequeño Libro
    Patricia Castro (15.50)

    Richard Strauss
    Don Quijote Op.35
    Mischa Maisky, Filarmónica Berlín / Zubin Mehta (44.00)

    Astor Piazzolla / José Bragato
    Cuatro Estaciones Porteñas
    Alexandre Gurning, Alissa Margulis, Alexandre Debrus (24.20)

    Félix Mendelssohn
    Octeto para cuerdas en mi bemol mayor Op.20
    Cuarteto Emerson (30.25)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite del ballet Cascanueces
    Martha Argerich, Mirabela Dina (22.35)

    ***Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°5 en do menor Op.67
    Orquesta Juvenil Simón Bolívar de Venezuela / Gustavo Dudamel (32.50)

    Karl Jenkins
    Over the Stone
    Catrin Finch, Sinfónica Londres / Karl Jenkins (22.45)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 1 para cuerdas en Sol My (14'20)
    Moderato - Andantino - Allegro
    I Solisti Italiani

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía en Sib My, KV.45b (11'10)
    - Allegro
    - Andante
    - Menuetto y Trio
    - Allegro
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ***SARASATE Pablo de
    "Aires gitanos", para violín y orquesta, Op.20/1 (08'12)
    Jean-Jacques Kantorow, violín
    New Japan Philarmonic
    Michi Inoue, director

    SCHUBERT Franz
    Fragmentos sinfónicos en Re My D.615 (07'40)
    Adagio - Allegro moderato
    Allegretto
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Fa My, Op.3/4 (11'00)
    Movs.: Andante.Allegro.Lentamente - Andante -
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura No3 Op.72ª (13'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Vals-Scherzo en La My, Op.7 (04'25)
    Mikhail Pletnev, piano

    DVORAK Antonin
    Danza eslava en Mi Mn, Op.72/2 (07'22)
    Itzhak Perlman, violín
    Yo-Yo Ma, cello
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director

    GLINKA Mikhail
    Obertura de "Una vida por el Zar" (09'15)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Anthony Bramall, director

    PORTER Cole
    Obertura "Kiss me Kate" (06'17)
    London Sinfonietta
    John McGlinn, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Carl Philipp Emanuel Bach
    Sinfonía No.1 en Sol My (11'15)
    Camerata de Berna
    Thomas Füry, director

    Jean-Baptiste Lully
    Chacona en Sol My (04'22)
    Musica Antiqua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    ***Maurice Ravel
    Rapsodia Española (17'42)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Lorin Maazel, director

    Georg Friedrich Haendel
    Concierto para órgano No.1 en Sol Mn Op.4 (15'51)
    Daniel Chorzempa, órgano
    Concerto Amsterdam
    Jaap Schröder, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil