*

Programación

8 marzo

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Ave Verum Corpus, motete KV.618 (03'30)
    Academia de St.Martin in the Fields y Coro
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Misa en Do Mn, KV.427 "Gran Misa" (52'00)
    Kiri Te Kanawa, soprano
    Anne Sofie von Otter, mezzosoprano
    Anthony Rolfe Johnson, tenor
    Robert Lloyd, bajo
    Academia de St.Martin in the Fields y Coro
    Neville Marriner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Georg Friedrich Haendel
    Música de Ariodante (15’15)
    Academia de St. Martin in the Fields
    Kenneth Sillito

    Johann Schobert
    Trio para piano y cuerdas en fa mayor op.16 n.4 (16’32)
    Luciano Sgrizzi, piano; Chiara Banchini, violín; Philipp Bosbach, cello

    Carl Nielsen
    Suite de Aladino (23’15)
    Coro y Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Esa Pekka Salonen

    Frédéric Chopin
    Preludio en re mayor Gota de lluvia op. 28 n. 15 (6’31)
    Alban Gerhardt, cello; Cecile Licad, piano

    Edward Macdowell
    Romanze (3’40)
    Alban Gerhardt, cello; Cecile Licad, piano

    Giovanni Sgambati
    Serenata Napoletana op 24 n.2 (3’04)
    Alban Gerhardt, cello; Cecile Licad, piano

    George Gershwin
    Obertura Cubana (9’50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Georg Christoph Wagenseil
    Concierto para trombón y orquesta en mi bemol mayor (10’00)
    Alain Trudel, solista y director Orquesta Northern Sinfonia

    Egberto Gismonti
    Palhaço (5’15)
    Cuarteto de Guitarras Acuarela

    Gustave Charpentier
    Nápoles, de la Suite Impresiones de Italia (12’40)
    Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Ondrej Lenard
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    William Croft
    Suite de Los Mellizos Rivales (16’15)
    The Parley of Instruments
    Roy Goodman

    Tomasso Albinoni
    Concierto para dos oboes, cuerdas y continuo en do mayor, op.7 n.11 (7’45)
    Heinz Holliger, Maurice Bourgue, oboes; I Musici
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Engelbert Humperdinck
    Selección de la ópera Hansel y Gretel (10’50)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Jeffrey Tate

    Ludwig van Beethoven
    12 variaciones sobre un tema de la ópera Las Bodas de Fígaro de Mozart WoO.40 (11’13)
    Takako Nishizaki, violín; Jenoe Jandó, piano

    Felix Mendelssohn
    Sinfonía n.3 en la menor op.56, Escocesa (36’40)
    Orquesta Fimarnónica de Viena
    Christoph von Donanyi

    Sergei Rachmaninov
    Preludio en do sostenido menor (4’33)
    Philippe Entremont

    Johann Sebastian Bach
    Passacaglia y Fuga en do menor BWV 582, orquestada por Ottorino Respighi (13’42)
    Orq. Filarmónica de la BBC, Leonard Slatkin
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BOCCHERINI Luigi
    Serenata para orquesta en Re My, G.501 (13'50)
    Orquesta de Cámara Alemana de Neuss
    Johannes Goritzki, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Fantasía para piano, coro y orquesta, en Re Mn, (18'45)
    Op.80 "Fantasía Coral"
    Yevgeny Kissin, piano
    Coro Rias y Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para violín, cello, cuerdas (09'55)
    y continuo en Sib My, RV.547 - P.388
    Ofra Harnoy, cello
    Igor Oistrach, violín
    Orquesta de Cámara de Toronto
    Paul Robinson, director

    ***BRITTEN Benjamin
    Guía para la juventud a la orquesta, Op.34 (16'56)
    ( Variaciones sobre un tema de Purcell)
    Orquesta Sinfónica de Birmingham
    Simon Rattle, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº94 en Sol My, "Sorpresa", Hob.I:94 (22'10)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura de la ópera "Beatriz y Benedicto" (07'14)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Charles Münch, director

    LEHAR Franz
    Concertino para violín y orquesta en Si Mn (13'00)
    Robert McDuffie, violín
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para trompeta, cuerdas y continuo en (10'40)
    Re My
    Adagio - Allegro - Grave - Allegro
    Maurice André, trompeta
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº3 en Re My D.200 (22'20)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    DEBUSSY Claude
    Preludio de la Suite Bergamasque, arr. (04'05)
    Fred Hersch
    James Newton, flauta
    Fred Hersch, piano
    Steve Laspina, bajo
    Joey Baron, percusión

    BORODIN Alexander
    "Nocturno", del Cuarteto Nº2 en Re My (07'45)
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director

    BRETON Tomás
    Obertura de "La verbena de la paloma" (04'27)
    Orquesta Sinfónica de Tenerife
    Antoni Ros-Marba, director

    DOHNANYI Ernst von
    Minutos sinfónicos, Op.36 (13'27)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    György Györivanyi Rath, director

    GERSHWIN George
    Rapsodia en blue (14'40)
    André Previn, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    André Previn, director

    DVORAK Antonin
    Danza eslava Nº4 Op.46 (07'00)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Sol My Op.6/1 (13'15)
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Batalla en Poltava (fragmento orquestal de (05'55)
    "Mazeppa")
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    LANNER Joseph
    Laender, Op.9 (06'05)
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Robert Stolz, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Sebastian Bach
    Concierto en mi mayor BWV.1053
    Ottavio Dantone, Accademia Bizantina (20.30)

    Jean Sibelius
    Cuarteto en re menor Op.56 "Voces íntimas"
    Cuarteto Emerson (27.50)

    Giovanni Battista Pergolesi
    Stabat Mater
    Rachel Harnisch, Sara Mingardo, Orquesta Mozart / Claudio Abbado (38.20)

    Sergei Rachmaninov
    Suite N°2 para dos pianos Op.17
    Martha Argerich, Gabriela Montero (22.30)

    Johannes Brahms
    Sinfonía N°1 en do menor Op.68
    Filarmónica Berlín / Simon Rattle (45.00)

    Javier Farías
    Tres ideas sobre un poeta
    Andy Summers, Javier Farías (10.00)

    Georg Philipp Telemann
    Obertura en sol menor "La Changeante"
    Collegium Brugense / Patrick Peire (17.40)

    ***Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°21 para piano y orquesta en do mayor K.467
    Jonathan Biss, Orquesta Cámara Orpheus (27.30)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BACH Karl Philipp Emmanuel
    Sinfonía para cuerdas en La My Wq.182/4 (12'40)
    Allegro ma non troppo
    Largo ed innocentamente
    Allegro assai
    Orquesta Barroca de Freiburg
    Thomas Hengelbrock, director

    ***BORODIN Alexander
    Danzas Polovetzianas de "El Príncipe Igor" (12'20)
    Coro y Orquesta Estatal Opera de Hungría
    Janos Sandor, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Música para ballet de "Eugen Oneguin", Op.24 (13'00)
    Orquesta de la Opera Real del Covent Garden
    Colin Davis, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Sol My Op.6/1 (13'15)
    A tempo giusto - Allegro - Adagio - Allegro -
    Allegro
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    LEONCAVALLO Ruggero
    Intermezzo de "I Pagliacci" (03'32)
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    Andras Kórodi, director

    LEONCAVALLO Ruggero
    Coro de las campanas, de la ópera (03'54)
    "I Pagliacci"
    Coro y Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Alexander Rahbari, director

    LEONCAVALLO Ruggero
    Vesti la giubba, aria de "I Pagliacci", (03'33)
    transcripción para orquesta
    André Kostelanetz y su Orquesta

    LEONCAVALLO Ruggero
    “Mattinata (02'09)
    Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    DVORAK Antonin
    Scherzo caprichoso Op.66 (11'50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, directo

    LEHAR Franz
    Aria de "El país de las sonrisas", para (05'25)
    violín y orquesta
    Itzhak Perlman, violín
    Oscar Peterson, piano
    Conjunto Instrumental

    SAINT-SAENS Camille
    Obertura de la ópera "Espartaco" (14'36)
    Conjunto Orquestal de París
    Jean-Jacques Kantorow, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Camargo Guarneri (brasil)
    Sonata No.4 para violín y piano (17'55)
    Fernando Ansaldi, violín
    Frida Conn, piano

    Heinrich August Marschner
    Obertura "El Orfebre de Ulm" (10'49)
    Orquesta Filarmónica del Estado Eslavo
    Alfred Walther, director

    Paul Hindemith
    Sonata para fagot y piano (1938) (08'18)
    Milan Turkovic, fagot
    Ferenc Bognar, piano

    Luigi Boccherini
    Quinteto No.3 en Do My para flauta, violín, viola y
    2 cellos (15'00)
    Jean Pierre Rampal, flauta
    Regis Pasquier, violín
    Bruno Pasquier, viola
    Roland Pidoux, cello
    Mathilde Sternat, cello
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil