*

Programación

6 de marzo

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    CLEMENS Jacob
    Missa Pastores quidnam vidistis (28'00)
    Vivace - Fuga: Allegro - Andante - Allegro
    Coro de Cámara Tallis
    Peter Phillips, director

    TYE Christopher
    "Western Wind Mass" (27'10)
    Gloria
    Credo
    Sanctus y Benedictus
    Agnus Dei I, II y III
    The Tallis Scholars
    Peter Phillips, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Johann Sebastian Bach
    Suite n.2 en si menor BWV.1067 (18’25)
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Helmut Müller-Brühl

    Carl Maria von Weber
    Sinfonía n.2 en do mayor, op.51 (19’30)
    The London Classical Players
    Roger Norrington

    Fritz Kreiler
    Capricho vienés op 2 (4’40)
    Takako Nishizaki, violín, Jenö Jandó, piano

    Franz Liszt
    Fantasía húngara para piano y orquesta (15’36)
    Jorge Bolet, piano; Orquesta Sinfónica de Londres
    Ivan Fischer

    Rong Fa Liu
    Pastoral (3’44)
    Jian Wang, cello; Göran Söllcher, guitarra.

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n.8 en fa mayor, op.93 (26’50)
    Orquesta de Cámara de Europa,
    Nikolaus Harnoncourt

    Gabriel Fauré
    Siciliana (3’29)
    Marielle Nordmann, arpa; Jean Pierre Rampla, flauta

    Pablo Sarasate
    Nueva Fantasía sobre Fausto de Gounod op 13 (12’04)
    Tianwa Yang, violín; Orquesta Sinfónica de Navarra
    Ernest Martínez Izquierdo
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Giuseppe Torelli
    Sinfonía a 4 en re mayor (7’26)
    Conjunto La Follia
    Miguel de la Fuente

    Johann Sebastian Bach
    Concierto n.2 para tres clavecines, cuerdas y continuo en do mayor, BWV.1044 (16’15)
    Solistas, Cuarteto Purcel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Daniel Auber
    Les Rendezvous en arreglo de Constant Lambert (18’51)
    Orq. Cámara Inglesa
    Richard Bonynge

    Frederick Delius
    Romance para cello y piano (6’26)
    Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

    Antonin Dvorak
    Valses para orquesta op. 54 (27’35)
    Orquesta Sinfónica de Praga
    Jiri Belohlavek

    Sinfonía n.99 en mi bemol mayor (27’27)
    Orquesta Filarmonía
    Leonard Slatkin
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    SIBELIUS Jean
    "Finlandia", Poema Sinfónico Op.26/7 (08'25)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº2 para cello y orquesta en Re My Op.101 (24'35)
    Hob.VIIb:2
    Yo-Yo Ma, cello
    Orquesta de Cámara Inglesa
    José Luis García, director

    MONTEVERDI Claudio
    Cruel, me dejas..., madrigal del (04'06)
    Libro cuarto
    Conjunto Concerto Italiano
    Rinaldo Alessandrini, director

    ABEL Karl Friedrich
    Concierto Nº2 para flauta y orquesta en (16'15)
    Mi Mn, Op.6
    Karl Kaiser, flauta
    Conjunto La Stagione de Frankfurt
    Michael Schneider, director

    BIZET Georges
    "Patria", Obertura Op.19 (13'25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    ***MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº41 en Do My, KV.551 "Júpiter" (39'20)
    Allegro vivace - Andante cantabile - Menuetto,
    Allegretto, Trio - Molto allegro
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director

    STRAUSS Richard
    "Don Juan". Poema Sinfónico Op.20 (17'20)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim , director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Do My, Op.6/10 (14'45)
    Preludio - Allemanda - Adagio, corrente - Allegro-
    Menuetto (vivace)
    I Musici

    RESPIGHI Ottorino
    Danzas antiguas transcritas para orquesta (13'00)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
    Rico Saccani, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Romanza Nº2 para violín y orquesta (09'20)
    en Fa My, Op.50
    Pinchas Zukerman, violín
    Orquesta de Cámara St.Paul

    ELGAR Sir Edward
    Suite Nº2, Op.1b "La vara de la Juventud" (17'40)
    - March
    - The little bells
    - Moths and butterflies
    - Fountain dance
    - The Tame Bear
    - Wild Bears
    Orquesta Ulster
    Bryden Thomson, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Transcripciones de Fritz Kreisler, (08'05)
    para violín y piano
    - Danza oriental y Canción árabe de "Scheherazade"
    Takako Nishizaki, violín
    Wolf Harden, piano

    BRAHMS Johannes
    "Obertura Trágica", Op.81 (14'35)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Georg Philipp Telemann
    Völker-Ouverture
    Collegium Brugense / Patrick Peire (19.35)

    Sergei Prokofiev
    Diez Piezas de Romeo y Julieta Op.75
    Ayako Uehara (32.00)

    Johannes Brahms
    Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.77
    Christian Tetzlaff, Sinfónica Radio Danesa / Thomas Dausgaard (38.15)

    Luis Advis
    Cinco Danzas Breves
    Cuarteto Villafruela (10.30)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°25 en sol menor K.183
    Le Cercle de l'Harmonie / Jeremie Rhorer (21.25)

    Maurice Ravel
    Cuarteto en fa mayor
    Cuarteto Ebene (29.45)

    Johann Sebastian Bach
    Cantata N°51
    Natalie Dessay, Le Concert d'Astrée / Emmanuelle Haïm (16.35)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°5 para piano y orquesta Op.73 "Emperador"
    Evgeny Kissin, Sinfónica Londres / Colin Davis (41.50)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BERWALD Franz
    Obertura de "La estrella de Soria" (07'56)
    Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Roy Goodman, director

    LEHAR Franz
    Polca de concierto para violín y orquesta (05'17)
    Robert McDuie, violín
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Do My, KV.188/240b (08'35)
    Miembros Academia St. Martin in the Fields
    Michael Laird, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Allegro scherzando del Concierto No 1
    para piano y orquesta en Do My, Op.15 (09'25)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmonía
    Alceo Galliera, director

    BRITTEN Benjamin
    Pavana de las Danzas cortesanas de (02'41)
    "Gloriana"
    Conjunto Juliam Bream

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Benvenuto Cellini", Op.23 (10'25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    ***BRAHMS Johannes
    Variaciones sobre un "Coral de San Antonio", de (19'15)
    Haydn, Op.56a
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    PORTER Cole
    "The Snake in the Grass", Música de ballet (06'40)
    London Sinfonietta
    John McGlinn, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Preludio Op.61 (04'25)
    Orquesta Sinfónica de Moscú
    Igor Golovschin, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Sol Mn Op.6/6 (16'55)
    Largo affettuoso-A tempo giusto-Musette: Lar-
    ghetto - Allegro - Allegro
    La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
    Jean-Claude Malgoire, director

    GORDON Irving
    Inolvidable (Arr. Angela Morley) (03'35)
    Bob Winter, piano
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Johannes Brahms
    Sonata No.1 para piano y violín (28'24)
    Marc Neikrug, piano
    Pinchas Zuckerman violín

    Bedrich Smetana
    Suite de melodías de Smetana en arreglo de
    Jaroslav Smolka (14'27)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Eslava
    Robert Stankovsky, director

    Carlos Guastavino
    3 Cantilenas (11'48)
    - La casa
    - Juanita
    - El ceibo
    Camerata Bariloche
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil