Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

3 de julio

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    TIEMPO DE ORACION: Música Sacra

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Requiem en Re Mn, KV.626 60'20
    Lynne Dawson, soprano
    Jard van Nes, mezzosoprano
    Keith Lewis, tenor
    Simon Estes, bajo barítono
    Coro y Orquesta Filarmonía
    Carlo María Giulini, director
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    ***Joaquín Rodrigo
    Concierto Andaluz, para cuatro guitarras y orquesta (23’50)
    Los Romeros, academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Giovanni Battista Viotti
    Sinfonía Concertante n.2 para dos violines y orquesta en si bemol mayor (19’30)
    Roberto Baraldi y Alberto Martini, violines; Academia de Los Filarmónicos
    Aldo Sisillo

    Alexander Glazunov
    Fiesta Eslava , op. 26 (12’45)
    Orquesta Sinfónica de Moscú
    Konstantin Krimets

    Jacques Offenbach
    Suite Offenbachiana, composiciones de Jacques Offenbach orquestadas por Manuel Rosenthal (21’50)
    Orq. Filarmónica de Montecarlo,
    Manuel Rosenthal

    Johannes Brahms
    16 valses para piano a cuatro manos op.39 (18’20)
    Alfons y Aloys Kontarsky

    Piotr Ilich Tchaikovsky
    Marcha Eslava (8’19)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Lorin Maazel

    Jean Marie Leclair
    Concierto para violín , cuerdas y continuo en la menor (14’15)
    Daniel Cuillier, violín; Conjunto Stradivaria

    Giuseppe Tartini
    Concierto para trompeta y cuerdas en re mayor (10’00)
    Maurice André, trompeta; academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Leroy Anderson
    Suite Escocesa (10’26)
    Orquesta de Concierto BBC/
    Leonard Slatkin

    Erik Satie
    Gnossiennes (13’01)
    Aldo Ciccolini, piano

    Hugo Wolf
    Serenata Italiana (7’23)
    Cuarteto Delmé

    Cécile Chaminade
    Concertino para flauta y orquesta, op.107 (8'05)
    Susan Milan, solista; City of London Sinfonia
    Richard Hickox

    Mikhail Glinka
    La Alondra, de Despedida a San Petersburgo (7’19)
    Claire Jones, arpa

    Joseph Haydn
    Divertimento en do mayor (12’00)
    Janos Sebestyen, clavecín; Trío Tatrai

    Wilhelm Stenhammar
    Excelsior, Obertura Sinfónica op.13 (13’15)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Petter Sundkvist
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BIBER Heinrich Ignaz Franz von
    Sonata para ocho trompetas y continuo "Sonata (05'35)
    San Policarpo"
    Wynton Marsalis, trompeta
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Raymond Leppard, director

    ***BEETHOVEN Ludwig van
    Triple Concierto para piano, violín, cello (35'10)
    y orquesta en Do My, Op.56
    Trío Chung
    Orquesta Filarmonía
    Myung-Whun Chung, director

    SACCHINI Antonio Gaspare
    Obertura "La contadina in corte" (06'30)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Aria de la ópera "La flauta mágica", KV.620 (04'37)
    Marcela de Loa Holzapfel, soprano
    Orquesta de Radio Sur de Alemania
    Klaus Arp, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Variaciones para orquesta ( Orquestación (12'05)
    de Gordon Jacob )
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    WAGNER Richard
    "Viaje de Siegfried por el Rhin" (10'25)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués No5 (20'45)
    en Re My, BWV.1050
    Conjunto Il Giardino Armonico

    MOZART Leopold
    Sinfonía en Sol My (07'20)
    Orquesta Sinfónica de Nueva Zelandia
    Donald Armstrong, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Partita para doble orquesta de cuerdas (19'30)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Sir Adrian Boult, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura "La tortura de Tantalus" (06'20)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    RODRIGO Joaquin
    Rumaniana para violín y piano (06'05)
    León Ara, violín
    EugŠne de Canck, piano

    N487 1-3
    HOLST Gustav
    Suite Nº1 en Mib My, Op.28/1 (10'15)
    Chacona y Variaciones - Intermezzo y Marcha
    Orquesta Sinfónica de Vientos de Cleveland
    Frederick Fennell, director

    VERACINI Francesco Maria
    Suite orquestal Nº1 en Sib My (13'55)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Benvenuto Cellini", Op.23 (09'55)
    Orquesta de la Bastilla
    Myung-Whun Chung, director

    RESPIGHI Ottorino
    Antiguas danzas transcritas para orquesta (13'09)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
    Rico Saccani, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº38 en Do My "El eco" (13'55)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    SCHUMANN Robert
    Obertura, Scherzo y Final, Op.52 (16'48)
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director

    Con Sergio Díaz
    Franz Liszt
    Totentanz (17'39)
    Paráfrasis sobre el Dies Irae gregoriano.
    Steven Meyer, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Tamás Vasary, director

    Franz Berwald
    Trío No.1 en Mib My (19'20)
    Bernd Lysell, violín
    Ola Karlsson, cello
    Lucía Negro, piano

    Carlos Chávez
    Sinfonía No.2 "Sinfonía India" (11'54)
    Orquesta Sinfónica de la Ciudad de México
    Enrique Bátiz, director

    Giovanni Bottesini
    Concertino en Do mn para contrabajo y orquesta (16'29)
    Thomas Martin, contrabajo
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Matthew Gibson, director

    ***Karl Goldmark (hungaro 1830-1915)
    Sinfonía Op.26 "Boda Rústica" (47'24)
    - Marcha Nupcial
    - Canción de la Novia
    - Serenata
    - En el Jardín
    - Danza
    Orquesta Filarmónica Real
    Yondani Butt, director

    Pietro Antonio Locatelli
    Sonata en Sol My para flauta y Guitarra (09'31)
    Milos Jorckovic, flauta
    Jozef Zsapka, guitarra

    Muzio Clementi
    Sinfonía No.1 en Do My (23'46)
    Orquesta "The Philharmonia"
    Francesco D'Avalos, director

    Johann Peter Emilius Hartmann
    Tres piezas de carácter Op.81 (14'58)
    (1805-1900) fue un compositor y organista danés.
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal, director

    Antonio Salieri
    Concierto para piano en Sib My (24'49)
    Pietro Spada, solista en piano y director
    Orquesta Filarmonía
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil