*

Programación

26 de abril

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    FAURE Gabriel
    Obras corales, Op.65 (06'00)
    Tamtum Ergo, Op.65/2
    Ave Verum Op.65/1
    Corydon Singers
    John Scott, órgano
    Matthew Best, director

    DURUFLE Maurice
    Requiem, Op.9 para solistas, coro, orquesta (40'00)
    y órgano (1961)
    Beatrice Uria-Monzon, mezzosoprano
    Conjunto vocal Michel Piquemal
    Orquesta de la Cité
    Eric Lebrun, órgano
    Michel Piquemal, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.15 para piano y orquesta en si bemol mayor KV.450 (24’40)
    Vladimir Ashkenazy, piano y director Orquesta Filarmonía

    Enrique Granados
    Selección de Danzas españolas en arreglo para guitarra y orquesta de Peter Breiner (23’40)
    Norbert Kraft, guitarra; Sinfonía Razumovsky
    Peter Breiner

    Piotr Ilyisch Tchaikovsky
    Romance n. 6 op 6 (2’42)
    Sol Gabetta, cello; Orq. Filarmónica de Praga/

    Joseph Canteloube
    Berceuse, de Chants D'Auvergne (2’49)
    Sol Gabetta, cello; Orq. Filarmónica de Praga/

    Gioachino Rossini
    Aria de Figaro, de El Barbero de Sevilla (6’12)
    Sol Gabetta, cello; Orq. Filarmónica de Praga/

    Heinrich Ignaz Franz von Biber
    Battalia a 10 en re mayor (9’21)
    Les Pasions de L’Âme
    Mereth Lüthi

    Ludwig van Beethoven
    Allegro ma non troppo de la Sonata n.23 op.57 Appasionata (8’14)
    Claudio Arrau, piano

    Herbert Howells
    Tres danzas para violín y orquesta (13’30)
    Lydia Mordkovitch, violín; Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Hickox

    Stephen Sondheim
    Night Waltz, Send in the clowns y otros del musical A Little Night Music (8’54)
    Orquesta Boston Pops

    Gioacchino Rossini
    Largo al factotum, de la ópera El Barbero de Sevilla (4'43)
    Tito Gobbi, barítono; Orquesta Filarmonia
    Alceo Galliera
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Anna Bon di Venezia
    Trío n.1 en sol mayor para 2 flautas y bajo continuo op. 3 (9’25)
    Sabine Dreier, Peter Spohr, flautas; Rhoda Patrick, fagot; Tatjana Geiger, clavecín; Thorsten Bleich, laúd

    Johann Sebastian Bach
    Concierto n.1 para dos clavecines , cuerdas y continuo en do menor, BWV.1060 (14’15)
    Trevor Pinnock, Kenneth Gilbert, clavecines; The English Concert
    Trevor Pinnock
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Eduard Elgar
    Serenata en mi menor, op 20 (11’45)
    Orquesta de Cámara Inglesa/
    Daniel Barenboim

    Antonio Salieri
    Concertino para oboe y cuerdas (14’00)
    Paolo Pollastri, oboe; Cuarteto Amati

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n.6 en fa mayor, Pastoral op.68 (40’40)
    Orquesta Sinfónica Columbia
    Bruno Walter

    Antonio Vivaldi
    Concierto para dos guitarras, cuerdas y continuo en sol mayor, Rv.532 (original para dos mandolinas) (11’00)
    John Williams, Benjamin Verdery, guitarras, Orq. Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.81 "Euryanthe" (09'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BACH Karl Philipp Emmanuel
    Concierto para oboe, cuerdas y continuo (24'00)
    en Mib My Wq.165
    Peter Pongracz, oboe
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Frigyes Sandor, director

    BRUCH Max
    "Kol Nidrei", Op.47 (10'22)
    Julian Lloyd Webber, cello
    Orquesta Filarmónica Real
    James Judd, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº2 en Re My, Op.36 (31'10)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº4 en Re My BWV.1069 (23'07)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº26 en Re Mn, Hob.I:26 "Lamentación" (14'20)
    Músicos de San Marcos

    KERN Jerome David
    The song is you (Arr. Hayman) (04'35)
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director

    COUPERIN Francois "Le Grand"
    Concierto Real Nº 1 en Sol My (12'14)
    Trío Sonnerie

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Danzas alemanas, KV.600 (11'15)
    Conjunto Mozart de Viena
    Willi Boskowsky, director

    WIENIAWSKI Henryk
    Concierto Nº1 para violín y orquesta en Fa# Mn, (27'30)
    Op.14
    Gil Shaham, violín
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Lawrence Foster, director

    ***SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº5 en Sib My, D.485 (29'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Georg Solti, director

    SHOSTAKOVICH Dmitri
    Obertura Festiva, Op.96 (05'55)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi, director

    DVORAK Antonin
    Danza eslava en Mi Mn, Op.72/2 (07'22)
    Itzhak Perlman, violín
    Yo-Yo Ma, cello
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués N°6
    Concerto Italiano / Rinaldo Alessandrini (15.15)

    Sergei Rachmaninov
    Preludios Op.3 N°2 y Op.23
    Vladimir Ashkenazy (40.40)

    Gustav Mahler
    Adagio Sinfonía N°10
    Sinfónica Radio Frankfurt / Paavo Järvi (26.50)

    Adolfo Flores
    Estudio
    Fernando Ansaldi, Frida Conn (6.20)

    Juan Orrego-Salas
    Pastoral y Scherzo
    Fernando Ansaldi, Frida Conn (8.00)

    Richard Wagner
    Obertura y Bacanal de Tannhäuser
    Filarmónica Berlín / Herbert von Karajan (23.45)

    Antonín Dvorak
    Cuarteto para piano y cuerdas en mi bemol mayor Op.87
    Emanuel Ax, Isaac Stern, Jaime Laredo, Yo-Yo Ma (33.30)

    ***Antonio Vivaldi
    Las Cuatro Estaciones
    The Harp Consort y Orquesta Barroca Freiburg / Gottfried von der Goltz (43.30)

    Manuel García
    Arias de El Poeta Calculista y La Figlia dell'Aria
    Cecilia Bartoli, Orquesta La Scintilla / Adam Fischer (9.25)

    María Malibrán
    Rataplán
    Cecilia Bartoli, Orquesta La Scintilla / Adam Fischer (2.30)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Alegría de vivir", Vals Op.340 (08'01)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    STRAUSS Josef
    "Acuarelas", Vals Op.258 (07'35)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    STRAUSS Eduard
    "Corazón de mujer", polca Op.166 (04'00)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Vals del Lago, Op.411 (07'17)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    ***MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº3 para violín y orquesta en Sol My, (23'50)
    KV.216
    Gidon Kremer, violín
    Orquesta Sinfónica de Viena

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de la ópera “El rapto en el Serrallo” K.V. 384 (05’42)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Donato Cabrera (U.S.A.), director

    VIVALDI Antonio
    Concierto Nº7 para oboe, cuerdas y (06'45)
    continuo, en Sib My, Op.7, RV.464
    Salvatore Accardo, violín
    Heinz Holliger, oboe
    I Musici

    HOTTETERRE Jacques Martin
    Suite Nº4 para flauta y continuo en Mi Mn, (20'10)
    Op.2
    Philippe Allain-Dupré, flauta
    Yasuko Uyama-Bouvard, clavecín
    Philippe Pierlot, viola da gamba
    Vincent Dumestre, teorba

    LLOYD WEBBER Andrew
    Memory, de "Cats" (Arr. de Eric Knight) (04'35)
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director

    BERLIN Irvin/SCHWARTZ Arthur
    "Sophisticated Ladies" (Arr. de Ralph (08'25)
    Burns)
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Giacomo Puccini
    Selección de Arias en transcripción para orquesta (22'30)
    - O mio Babbino caro (Gianni Schicchi)
    - Nessun dorma (Turandot)
    - E lucevan le stelle (Tosca)
    - Che gelida manina (La Boheme)
    - Un bel di (Madame Butterfly)
    Orquesta de Conciertos de la BBC
    Barry Wordsworth, director

    Sergei Rachmaninov
    Pieza de Salón Op.6 para violín y piano (05'32)
    Akiko Suwanai, violín
    Phillip Moll, piano

    Robert Schumann
    Sinfonía en Re mn (24'02)
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Elliot Gardiner, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil