*

Programación

8 de Julio

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    BRUMEL Antoine
    Missa Et ecce terrae modus ( "Misa de 47'05
    Terremoto" ) en 12 partes
    Coro de Cámara Tallis
    Peter Phillips, director

    TALLIS Thomas
    Spem in alium 09'25
    Obra litúrgica coral, editada por Philip Brett
    The Sixteen
    Harry Christophers, director
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Francois Couperin
    Concierto No.1 del ciclo Las Naciones "La Francaise" (19'27)
    Orquesta de Cámara Antoqua Música
    Antoine Geoffrey-Dechaume, clavecín
    Jacques Roussel, director

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía No.4 en Sib My Op.60 (34'58)
    Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    Federico Moreno Torroba
    Interludios para guitarra y cuarteto (38'20)
    Agustín Maruri, guitarra
    Robert Hyman y Paul Matthews, violines
    Steve Gleed, viola
    Michael Kevin Jones, cello

    Hector Berlioz
    Noches de Verano Op.7, 6 canciones con orquesta de cámara (31'36)
    Yvonne Minton, mezzosoprano
    Stuart Burrows, tenor
    Orquesta Sinfónica de la BBC
    Pierre Boulez, director

    Johann Wenzel Kalliwoda
    Pieza de Concierto para oboe y piano Op.228 (09'28)
    Jean-Louis Capezzali, oboe
    Chia Chou, piano

    Franz Schubert
    Sinfonía en Re My D.200 (23'21)
    Orquesta del Siglo 18
    Frans Brüggen, director

    Carlos Seixas
    Concierto para clavecín y cuerdas (06'35)
    Ketil Haugsand, clave
    Orquesta Barroca Noruega

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite Cascanueces Op.71a (22'25)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Leopold Stokowski, director

    Charles-Valentin Alkan
    Sonatina Op.61 (18'05)
    Mar-Andre Hamelin, piano

    ***Camille Saint-Saëns
    Sinfonía No.2 en La mn Op.55 (21'42)
    Orquesta de la Radio y Televisión de Francia
    Jean Martinon, director

    Antonio Ruiz-Pipó
    Cuadros para guitarra y orquesta (25'40)
    Narciso Yepes, guitarra
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Rafael Frübeck de Burgos, director

    Joseph Haydn
    Concierto para piano, violín y orquesta Hob.XVIII:6 (18'38)
    Stefania Mormone, piano
    Sergei Krilov, violín
    Orquesta Sinfónica de Chile
    David del Pino, director
    11:00 a 12:00

    Musica Arcana

    Con Octavio Hasbún