*

Programación

21 de agosto

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    HEINICHEN Johann David
    Oratorio de la Pasión, para solistas y (49'04)
    conjunto instrumental
    Mechthild Georg, soprano
    Axel Këhler, contratenor
    Jërg Dürmüller, tenor
    Raimund Nolte, bajo
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    HEINICHEN Johann David
    De profundis, S.35 (05'53)
    Raimund Nolte, bajo
    Miembros Conjunto Música Antigua de Colonia
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Jacques Offenbach
    Obertura La Bella Elena (7'20)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Neville Marriner

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto para flauta, arpa y orquesta en do mayor KV.299 (28'30)
    Susan Milan, flauta; Skaila Kanga, arpa; City of London Sinfonia
    Richard Hickox

    Ludwig van Beethoven
    Romanza n.2 para violín y orquesta en fa mayor op.50 (9'20)
    Pinchas Zukerman, violín; Orquesta de Cámara St.Paul

    Dmitri Shostakovich
    Vals de El Tábano (2'16)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Dmitri Shostakovich
    Romance de El Tábano (6'25)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Héctor Berlioz
    Música de ballet de La Condenación de Fausto (9'00)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Adam Fischer

    Joaquín Rodrigo
    Concierto de Aranjuez para guitarra y orquesta (21’30)
    Pepe Romero, guitarra; Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Ola Gjeilo
    The Lake Isle (6'18)
    Coro Tenebrae, Ola Gjeilo, piano; Kristian Kvalvaag, guitarra y Cuarteto de cuerdas

    Franz Liszt
    Vals Mefisto, danza en la taberna del pueblo (11’11)
    Orquesta Filarmónica de Berlín/Herbert von Karajan

    Leroy Anderson
    Blue Tango (3'06)
    Orquesta de Salón Schwanen
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    William Corbett
    Alla Milanese, de la colección Rarezas universales (6’30)
    Orquesta Barroca de la Comunidad Europea
    Roy Goodman

    Antonio Vivaldi
    Concierto n.2 para flauta y orquesta en sol menor op.10 n.2 RV.439 “La Noche” (9’00)
    Michala Petri, flauta; Virtuosos de Moscú
    Vladimir Spivakov

    William Corbett
    Alla Tedesca, de la colección Rarezas universales (8’05)
    Orquesta Barroca de la Comunidad Europea
    Roy Goodman
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Sergei Prokofiev
    Suite de ballet La Cenicienta (26'30)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi

    Joseph Haydn
    Cuarteto en do mayor op. 1 n.6 (19'00)
    Cuarteto Aeolian

    Max Bruch
    Concierto para clarinete, viola y orquesta op.88 (16'55)
    Luis Rossi, clarinete; Tomás Tichauer, viola; Orquesta Festival de Venezuela

    Jean Sibelius
    La hija de Pohjola op 49 (12'33)
    Orquesta Sinfónica de Gothenburgo
    Neeme Järvi
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BRUCKNER Anton
    Helgoland (14'50)
    Allegro maestoso
    Voces Masculinas del Coro Ambrosiano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Wyn Morris, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Concierto Nº3 para piano y orquesta en Mib My, (16'02)
    Op.Póstumo 75
    Konstantin Scherbakov, piano
    Orquesta Filarmónica Rusa
    Dmitri Yablonsky, director

    STAMITZ Carl
    Sinfonía en Fa My, Op.24/3 (14'47)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    RAVEL Maurice
    Introducción y Allegro para arpa, cuerdas, (10'10)
    flauta y clarinete
    Alice Giles, arpa
    Erèella Talmi, flauta
    Avigail Arnheim, clarinete
    Rimma Kaminkowsky, violín
    Robert Mozes, violín
    Yuval Kaminkovsky, viola
    Yoram Alperin, cello

    TARTINI Giuseppe
    Concierto para violín y cuerdas en Fa My, (11'07)
    D.67
    Piero Toso, violín
    Solistas de Venecia
    Claudio Scimone, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Suite orquestal de la ópera "El zar Saltán", Op.57 (21'00)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    David Zinman, director

    ***BEETHOVEN Ludwig van
    Triple Concierto para piano, violín, cello (35'10)
    y orquesta en Do My, Op.56
    Allegro-Largo-Rondo alla polacca.
    Trío Chung
    Orquesta Filarmonía
    Myung-Whun Chung, director

    PROKOFIEV Sergei
    Sinfonía Nº1 en Re My, Op.25 "Sinfonía Clásica" (15'45)
    Allegro-Larghetto-Gavota-Finale,molto vivace.
    Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania
    Theodore Kuchar, director

    BIBER Heinrich Ignaz Franz von
    Sonata N°4 a cinco em Do My (04'27)
    Crispian Steele-Perkins, trompeta
    John Thiessen, trompeta
    Conjunto Tafelmusik (instr.de la época)
    Jeanne Lamon, director

    SCHUBERT Franz
    Obertura "El arpa mágica" D.644 (10'12)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Claudio Abbado, director

    RACHMANINOV Sergei
    Variación Nº18 de la "Rapsodia sobre un (03'21)
    tema de Paganini"
    Tamas Vasary, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Yuri Ahronovitch, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 5 para cuerdas en Mib My (14'40)
    Ac St Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SAINT-SAENS Camille
    Tarantela, para flauta, clarinete y orquesta, (06'42)
    Op.6
    Marc Grauwels, flauta
    Guy Vanderborght, clarinete
    Orquesta Sinfónica de la RTV. Belga
    André Vandernoot, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Sangre Vienesa", Vals Op.354 (08'37)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Seiji Ozawa, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para guitarra y cuerdas en La My, RV.82 (08'15)
    Allegro - Andante - Allegro
    Siegfried Behrend, guitarra
    I Musici

    MENDELSSOHN Felix
    Obertura Op.21 "Sueño de una noche de verano" (11'55)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johannes Brahms
    Obertura Festival Académico Op.80
    Orquesta Cleveland / George Szell (11.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Quinteto para cuerdas en sol menor K.516
    Quinteto Grumiaux (33.00)

    Manuel de Falla
    El Sombrero de Tres Picos
    Sinfónica Londres / Gerard Schwarz (39.00)

    Franz Schubert
    Sonata para piano en do mayor D.840 "Reliquia"
    Wilhelm Kempff (23.30)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°100 en sol mayor "Militar"
    Orquesta Cámara Inglesa / Jeffrey Tate (25.00)

    Luis Advis
    Variaciones sobre un tema de Haydn
    Quinteto Arrau (18.30)

    ***Richard Strauss
    Don Quijote Op.35
    Heinrich Schiff, Gewandhaus Leipzig / Kurt Masur (42.20)

    Franz Liszt
    Fantasía sobre temas húngaros
    Jorge Bolet, Sinfónica Londres / Ivan Fischer (15.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BEETHOVEN Ludwig van
    Contradanzas WoO.14 (12'00)
    Capella Istropolitana
    Oliver Dohnanyi, director

    GLUCK Christoph Willibald von
    Obertura “Ifigenia en Aulis” (12'35)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Juan Pablo Izquierdo, director

    ***DVORAK Antonin
    Obertura Op.93 "Otello" (14'50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Poeta y aldeano" (09'40)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    GRIEG Edvard
    Peer Gynt, Suite Nº1 Op.46 (14'45)
    Partes: Canción de la mañana
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi, director

    TARREGA Francisco
    Recuerdos de la Alambra (04'05)
    Alexandre Lagoya, guitarra
    Academia de St.Martin in the Fields
    Kenneth Sillito, director

    BARBER Samuel
    Agnus Dei para coro a capella (10'00)
    Corydon Singers
    Matthew Best, director

    VERDI Giuseppe
    Obertura de la ópera "Aroldo" (09'30)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Pierre-Giorgio Morandi, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura "Vert-Vert" (Kakadu) (08'40)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Ernest Bloch
    Suite hebrea para violín y piano (11'50)
    Miriam Kramer, violín
    Simon Over, piano

    ***Joseph Haydn
    Sinfonía No.88 en Sol My (21'00)
    Orquesta del siglo 18
    Frans Brüggen, director

    Maurice Ravel
    Le Tombeau de Couperin (19'25)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Stuttgart
    Sergiu Celibidache, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil