*
Estás leyendo: Elgar, Raff, Francaix y Wagner: destacados de este fin de semana
Elgar, Raff, Francaix y Wagner: destacados de este fin de semana
Programación

Elgar, Raff, Francaix y Wagner: destacados de este fin de semana


Por: - 9 de febrero de 2018 A scene from Act 3 of Wagner’s “Die Walküre” with the Valkuries (left to right) Eve Gigliotti as Siegrune, Marjorie Elinor Dix as Waltraute, Wendy Bryn Harmer as Ortlinde, Molly Fillmore as Helmwige, Mary Phillips as Schwertleite, Kelly Cae Hogan as Gerhilde, Mary Ann McCormick as Grimgerde, and Lindsay Armann as Rossweisse. Photo: Ken Howard/Metropolitan Opera Taken at the rehearsal on April 14, 2011 at the Metropolitan Opera in New York City.

Revisa nuestra programación y adelanta lo que quieres escuchar

—Sábado—

*Primer Bloque de la Mañana, de 06:00 a 10:00
Concierto n.3 para guitarra y orquesta en fa mayor de Mauro Giuliani

*Segundo Bloque de la Mañana, de 10:00 a 14:00
Marchas de “Pompa y Circunstancia” Op.39 de Edward Elgar

*Primer Bloque de la Tarde, de 14:00 a 17:00
Concierto N°1 para piano y orquesta en re menor Op.15 de Johannes Brahms

*Segundo Bloque de la Tarde, de 17:00 a 20:00
Obertura op.127 “Ein feste Burg ist unser Gott” de Joachim Raff

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 20:00 a 24:00
Concierto para cello de William Walton

—Domingo—

*Primer Bloque de la Mañana, con Sergio Díaz de 06:00 a 09:00
Concierto para violín y orquesta en mi menor, op.64 de Felix Mendelssohn

*Concierto Estilo, Erik Rojas de 10:00 a 11:00
Conjunto Infantil argentino “Los Musiqueros”

*Música Arcana, con Octavio Hasbún de 11:00 a 12:00

*Guitarra, con Óscar Ohlsen de 12:00 a 13:00

*Concierto Barroco, con Daniela Goldin de 13:00 a 14:00
Suite orquestal en Si bemol mayor Obertura Burlesca de Georg Philipp Telemann

*Primer Bloque de la Tarde, con Patricio Bañados de 14:00 a 16:00
Concierto para Acordeón y orquesta de Jean Francaix

*La Ópera, con Sergio Díaz, de 16:00 a 19:00
“La Walkiria” segunda parte de la Tetralogía del Anillo de los Nibelungos de Richard Wagner

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 23:00
Selección del Ballet “El Lago Encantado” de Arthur Sullivan

*Al Otro Lado del Espejo, con Sergio Díaz, de 23:00 a 24:00

Puedes revisar la programación completa aquí

Comentarios


Artículos Relacionados


Danzas y dioses
Comentario de la semana

Danzas y dioses

Una suite de concierto de “El Ocaso de los Dioses” coronó el debut en el…