*
Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Chopin, Bach, Telemann, Handel y Haydn: los destacados de este fin de semana
14 compartidos Comentarios

Revisa nuestra programación y adelanta lo que quieres escuchar

—Sábado—

*Primer Bloque de la Mañana, de 06:00 a 10:00
Balada Nº4 en fa menor, op.52 de Frederic Chopin

*Segundo Bloque de la Mañana, de 10:00 a 14:00
Concierto para violín y orquesta en re menor Op.47 de Jean Sibelius

*Primer Bloque de la Tarde, de 14:00 a 17:00
Quinteto para cuerdas de Franz Schubert

*Segundo Bloque de la Tarde, de 17:00 a 20:00
Concierto para oboe d’amor, cuerdas y continuo en La Mayor de Johann Sebastian Bach

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 20:00 a 24:00
Sinfonía N°1 en si mayor op.38 “Primavera” de Robert Schumann

—Domingo—

*Primer Bloque de la Mañana, con Sergio Díaz de 06:00 a 09:00
Concierto Nº11 para violín, cuerdas y continuo de Georg Philipp Telemann

*Concierto Estilo, Erik Rojas de 10:00 a 11:00
Conjunto de música infantil argentino Los Musiqueros

*Música Arcana, con Octavio Hasbún de 11:00 a 12:00
Festival Internacional de Música Antigua de la Universidad de Santiago de Chile – grabaciones de algunos artistas presentes entre ellos, Syntagma Musicum, Il Festino, Claudio Hernández y Arte Mandoline de Luxemburgo.

*Guitarra, con Óscar Ohlsen de 12:00 a 13:00
Festival Entrecuerdas: Concierto N°1 de Francesco Iannitti Piromallo

*Concierto Barroco, con Daniela Goldin de 13:00 a 14:00
Zadock the Priest de Georg Friedrich Handel

*Primer Bloque de la Tarde, con Patricio Bañados de 14:00 a 16:00
Suite No.2 para dos cellos de Jacques Offenbach

*La Ópera, con Sergio Díaz, de 16:00 a 19:00
Lady Macbeth de Mtsensk’ de Dimitri Shostakovich

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 23:00
Selección de canciones inglesas y escocesas de Joseph Haydn

*Al Otro Lado del Espejo, con Sergio Díaz, de 23:00 a 24:00
Max Richter: Vivaldi – The Four Seasons

Puedes revisar la programación completa aquí

Comentarios


Artículos Relacionados