*
Estás leyendo: Chopin, Brahms, Haydn, Locatelli y Vivaldi: los destacados de este fin de semana
41 compartidos Comentarios

Revisa nuestra programación y adelanta lo que quieres escuchar

—Sábado—

*Primer Bloque de la Mañana, de 06:00 a 10:00
Scherzo N°1 en si menor opus 20 de Frederic Chopin, con Claudio Arrau

*Segundo Bloque de la Mañana, de 10:00 a 14:00
Suite de ballet “El bello Danubio”, en arreglo de de Roger Desormière de Johann Strauss (Jr.)

*Primer Bloque de la Tarde, de 14:00 a 17:00
Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.77 de Johannes Brahms

*Segundo Bloque de la Tarde, de 17:00 a 20:00
Sinfonía 49 en fa mayor “La Pasión” de Joseph Haydn

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 20:00 a 24:00
Sinfonía N°1 de Alexander Borodin

—Domingo—

*Primer Bloque de la Mañana, con Sergio Díaz de 06:00 a 09:00
Concierto a cuatro N°1 en re mayor de Pietro Antonio Locatelli

*Concierto Estilo, Erik Rojas de 10:00 a 11:00
Los Grillitos de Graneros y Leonardo Fontecilla

*Música Arcana, con Octavio Hasbún de 11:00 a 12:00
El grupo Millenarium interpreta obras instrumentales de la Baja Edad Media, y el conjunto Hilliard Ensemble interpreta música vocal de Perotin y la Escuela de Notre Dame.

*Guitarra, con Óscar Ohlsen de 12:00 a 13:00
Programa especial con una entrevista al destacado compositor cubano Leo Brouwer

*Concierto Barroco, con Daniela Goldin de 13:00 a 14:00
Concierto N°1 en mi mayor opus 8 “La Primavera” de Antonio Vivaldi

*Primer Bloque de la Tarde, con Patricio Bañados de 14:00 a 16:00
Concerto Grosso N°1 de Ernest Bloch

*La Ópera, con Sergio Díaz, de 16:00 a 19:00
Boris Godunov de Modesto Mussorgsky

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 23:00
Scheherezade opus 35, Suite Sinfónica sobre “Las Mil y Una Noches” de Nicolai Rimsky-Korsakov

*Al Otro Lado del Espejo, con Sergio Díaz, de 23:00 a 24:00
Slow Meadow

Puedes revisar la programación completa aquí

Foto: richardspooralmanac.blogspot.cl

Comentarios


Artículos Relacionados