Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Tchaikovsky, Brahms y Grofé: destacados de este Miércoles
19 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

BACH Johann Sebastian
Segunda parte de la Misa en Si Mn, BWV.232 (55’05)
Friederike Wagner, soprano
Faridah Sch„fer-Subrata, soprano
Martina Koppelstetter, contralto
Markus Schaefer, tenor
Hartmut Elbert, bajo
Coro Filarmónico Eslovaco
Capella Istropolitana
Christian Brembeck, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Josef Suk
Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, op.6 (24.00)
Orquesta de Cámara Orpheus

Felix Mendelssohn
bertura La Gruta de Fingal op. 26 (10’10)
Orq. Filarmónica de Viena
Cristoph von Dohnanyi

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto n.26 para piano y orquesta en re mayor KV.537 (32’05)
Vladimir Ashkenazy, piano; Orquesta Filarmonía

Serguei Prokofiev
Sinfonía n.1 en re mayor, Sinfonía Clásica op. 25 (14’00)
Orquesta Sinfónica de Londres
Walter Weller

Fermo Dante Marchetti
Fascinación (3’26)
André Rieu y su orquesta.

Georg Christoph Wagenseil
Concierto para trombón y orquesta en mi bemol mayor (10’00)
Alain Trudel, solista y director Orquesta Northern Sinfonia

The Beatles
Selección de canciones que incluye And I Love Her, Here There and everywhere, Lady Madonna, Martha my dear y Obladi Oblada (12’32)
Les Boréades de Montreal

Johann Pachelbel
Suite n. 6 para cuerdas y continuo en si bemol mayor (11’12)
Orquesta de Cámara Jean Francois Paillard
Jean Francois Paillard

Georg Friedrich Haendel
Coros de Oratorios: When His Loud Voice In Thunder Spoke (Jephtha); Oh Glorious Prince (Belshazzar); How Excellent Thy Name, Oh Lord (Saul) (12’13)
Coro de Cámara de Estocolmo
Concentus Musicus de Viena
Nikolaus Harnoncourt

Mozart, Rimsky Korsakov, Tradicionales (11’14)
Rondó a la Turca de Mozart, El Vuelo de la Abeja Tuba de Rimsky Korsakov, La Virgen de la Macarena , tema tradicional , The Saint’s Hallelujah, basado en Haendel y un tema tradicional.
Canadian Brass

Johann Christian Bach
Sinfonía en sol menor op.6 n.6 (13’25)
Conjunto Concerto de Colonia

Niccolò Paganini
Centone di sonata n. 1 op. 64 (7’45)
Itzhak Perlman, violín ; John Williams, guitarra

Ralph Vaughan Williams
Variaciones sobre la canción “Dives and Lazarus” (13.30)
Skaila Kanga, arpa; Orq. Filarmónica de Londres
Bryden Thompson

Hoagy Carmichael
Stardust, en arreglo de Mason (3’17)
Orquesta Boston Pops,
John Williams.

Adolphe Adam
Música del ballet Giselle (20’09)
Orq. Sinfónica de Londres ,
Richard Bonynge

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

Giuseppe Verdi
“Gloria all’Egitto” de la ópera “Aida” (05’44)
Coro Nacional Ucraniano
K y K Philarmoniker
Matthias Georg Kendlinger, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Concierto Nº18 para piano y orquesta en (28’40)
Sib My, KV.456
Alfred Brendel, piano
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Suite Nº1 para orquesta en Re Mn, Op.43 (35’00)
Orquesta Sinfónica de Detroit
Neeme Järvi, director

BOLLING Claude
Sentimental (07’45)
Jean-Pierre Rampal, flauta
Claude Bolling, piano
Max Hediger, contrabajo
Marcel Sabiani, percusión

ALBINONI Tomasso
Concierto para oboe, cuerdas y continuo en Sol Mn, (11’00)
Op.9/8
Leo Driehuys, oboe
I Musici

GRIEG Edvard
Marcha homenaje de “Sigurd Jorsalfar” (08’35)
Orquesta Filarmónica de Budapest
Janos Sandor, director

SMETANA Bedrich
Recuerdos de Bohemia en forma de (08’00)
polca, Op.13
Andras Schiff, piano

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonía No 3 en La Menor, Op 56 “Escocesa” (29’03)
Orquesta Real del Concertgebouw de Amsterdam
Sir Roger Norrington, director

STRAUSS F (Jr.) Johann
Vals del Emperador (Arr. V. Gombocz) (06’47)
Niños Cantores de Viena
Helmut Froschauer, piano
Hans Gillesberger, director

BRITTEN Benjamin
Phantasy, cuarteto para oboe y cuerdas (1933) (14’37)
Jorge Postel, oboe
Rubén Sierra, violín
Penelope Knuth, viola
Celso López, cello
José Miguel Reyes, contrabajo

DVORAK Antonin
Suite Checa Op.39 (22’15)
Orquesta de Cámara Escocesa
José Serebrier, director

FASCH Johann Friedrich
Concierto para laúd, cuerdas y continuo, (13’45)
en Re Mn
Michael Döcker, laúd
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel, director

PORTER Cole
Anything goes (Arr. Roger Kellaway) (05’49)
Yo-Yo Ma, cello
Stephane Grappelli, violín
Marc Fosset, guitarra
Jon Burr, contrabajo

MUSSORGSKY Modesto
Danza de los esclavos persas y Gopak (09’40)
Orquesta Filarmónica de Plovdiv
Rouslan Raytchev, director

BIZET Georges
Aria de la flor, de la ópera “Carmen”, para (03’35)
orquesta
André Kostelanetz y su Orquesta

STRAUSS F (Jr.) Johann
Obertura de “Una noche en Venecia” (08’20)
Orquesta Johann Strauss de Viena
Josh Francek, director

BEETHOVEN Ludwig van
“Coriolano”, Obertura Op.62 (08’10)
Orquesta de Cámara de Europa
Nikolaus Harnoncourt, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Antonio Vivaldi
Concierto en re mayor Op.3 N°1
Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (7.40)

Franz Schubert
Cuarteto en sol mayor D.887
Cuarteto Hagen (49.45)

Jean-Philippe Rameau
Suite Dardanus
Orquesta Siglo XVIII / Frans Brüggen (25.00)

Carl Nielsen
Sinfonía N°4 “La Inextinguible”
Sinfónica San Francisco / Herbert Blomstedt (36.20)

Ludwig van Beethoven
Sonata en re menor Op.31 N°2 “La Tempestad”
Alfred Brendel (24.40)

Alfonso Letelier
Tres Madrigales Campesinos Op.40
Luis Orlandini, Cuarteto Nuevo Mundo, Coro Magnificat / Marcela Canales (9.00)

Johannes Brahms
Doble Concierto en la menor Op.102
Gidon Kremer, Clemens Hagen, Orquesta Concertgebouw / Nikolaus Harnoncourt (32.30)

Edvard Grieg
Danzas Noruegas Op.35
Orquesta Cámara Inglesa / Raymond Leppard (17.50)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Camille Saint-Saëns
Sinfonía No.1 en Mib My Op.2 (28’46)
Sinfónica de Berlín
Georges Pretre, director

Anton Bruckner
Intermezzo en Re Mn y Rondó en Do mn para cuerdas (09´34)
Conjunto L’Archibudelli

Franz von Suppé
Obertura de Poeta y Aldeano (10’22)
Orquesta Filarmónica Eslava
Alfred Walther, director

Franz Liszt
Vals Mefisto No.1 arreglo para violín y piano (07’44)
Chris Nichols, violín
Jonathan Ayerst, piano

Gustave Charpentier
Impresiones de Italia (35’08)
Orquesta del Teatro Nacional de la Ópera Cómica
Pierre Dervaux, director

Joseph Haydn
Cuarteto en Re My para guitarra, violín, viola y cello (17’25)
Orcar Ohlsen, guitarra
Fernando Ansaldi, violín
Enrique López, viola
Patricio Barría, cello

Ferde Grofé
Suite del Gran Cañón (35’40)
– Amanecer
– Desierto pintado
– En el camino
– Puesta de Sol
– Estallido de nubes
Orquesta Sinfónica de Pittsburg
Lorin Maazel, director

Georg Philipp Telemann
Sonata Corelissante No.1 en Fa My (07’43)
Collegium Musicum 90
Simon Standage, violín y dirección

Bohuslav Martinú
Frescos de Piero della Francesca (17’23)
Orquesta Nacional de Francia
James Conlon, director

El Canario, Danza italiana del 1600 (11’30)
The Broadside Band
Jeremy Barlow, director

 

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados