Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Bizet, Dvorak, Beethoven y Rodrigo: destacados de este Martes
15 compartidos Comentarios

Click en el texto para más información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

BACH Johann Sebastian
Primera parte de la Misa en Si Mn, BWV.232 (55’27)
Friederike Wagner, soprano
Faridah Schëfer-Subrata, soprano
Martina Koppelstetter, contralto
Markus Schaefer, tenor
Hartmut Elbert, bajo
Coro Filarmónico Eslovaco
Capella Istropolitana
Christian Brembeck, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Jean Baptiste Lully
Música de ballet de Xerxes (19’25)
Conjunto Barroco Aradia,
Kevin Mallon

Piotr Ilych Tchaikovsky
Serenata para cuerdas en do mayor op.48 (29’22)
Orq. Filarmónica de Berlín,
Herbert von Karajan

Adalbert Gyrowetz
Divertimento para piano, flauta y cello en la mayor, op.50 (14’10)
Trío Cantabile

Charles Chaplin
Smile de la película Tiempos Modernos (3’15)
Orq. Cincinnati Pops

Georges Bizet
Suite n.2 de la ópera Carmen (17’35)
Orq. Sinfónica de Londres,
Neville Marriner

Thomas Arne
Concierto n. 3 para teclado y orquesta en la mayor (16’40)
Paul Nicholson, piano; The Parley of Instruments
Peter Holman

Richard Wagner
La Cabalgata de las Walquirias , de la ópera La Walquiria (5’05)
Orquesta del Metropolitan Opera House de Nueva York,
James Levine

Silvius Leopold Weiss
Concierto a cinco en do mayor (9’43)
Richard Stone , laúd, La Tempestá di Mare

Francesco Geminiani
Concerto Grosso en do mayor, op.5 n.3 (9’30)
Conjunto Tafelmusik
Jeanne Lamon

William Babell
Concierto para flauta dulce y orquesta, en do mayor, op.3 n.1 (6’17)
Michala Petri, flauta, Academia de St.Martin in the Fields
Kenneth Sillito

Astor Piazzolla
Libertango (3’03)
Milos Karadaglic, guitarra y orquesta.

Francisco Tárrega
Recuerdos de la Alhambra (3’47)
Milos Karadaglic, guitarra

Carlos Gardel
Por una cabeza , arreglo para guitarra y orquesta (2’35)
Milos Karadaglic, guitarra y orquesta dirigida por Christoph Israel

Anónimo
Romance , tema usado en música de la película Juegos Prohibidos (3’02)
Milos Karadaglic, guitarra; Orquesta de Cámara Inglesa/Paul Watkins

Osvaldo Farrés
Quizás, quizás, quizás, arreglo para guitarra y orquesta (3’14)
Milos Karadaglic, guitarra y orquesta dirigida por Christoph Israel

Johann Halvorsen
Aire Noruego op.7 (7’49)
Marianne Thorsen, violín; Orquesta Filarmónica de Bergen
Neeme Järvi

Joseph Haydn
Cuarteto en mi bemol mayor, op.33 n.2 (17’20)
Cuarteto Tatrai

Haydn Wood
Un Scherzo del siglo 18 (6.35)
Royal Ballet Sinfonia

Robert Schumann
Tocata en do mayor op. 7 (6’45)
Boris Berezovsky, piano

Federico de Prusia El Grande
Concierto n.3 para flauta, cuerdas y continuo en Do mayor (14’30)
Patrick Gallois, flauta; Orq. De Cámara Carl Philip Emmanuel Bach
Peter Schreier

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

BEETHOVEN Ludwig van
“Las ruinas de Atenas”, Obertura Op.113 (05’00)
Orquesta Gewandhaus de Leipzig
Kurt Masur, director

HAENDEL Georg Friedrich
Concerto grosso en Mi Mn, Op.6/3 (11’45)
The English Concert
Trevor Pinnock, director

BRAHMS Johannes
Concierto para violín, cello y orquesta en La Mn, (32’20)
Op.102
Gidon Kremer, violín
Clemens Hagen, cello
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Nikolaus Harnoncourt, director

BACH Johann Christian
Sinfonía Nº1 en Mib My, Op.18 (13’45)
Academia de Música Antigua de Londres
Simon Standage, director

DVORAK Antonin
Trío Nº1 para piano, violín y cello en Sib My, (29’45)
Op.21
Trío Beaux Arts

STRAUSS F (Jr.) Johann
Cuentos de los bosques de Viena (Arr. (04’48)
Froschauer)Niños Cantores de Viena
Helmut Froschauer, piano
Hans Gillesberger, director

CHOPIN Frederic
Nocturno No 1 en Sib Mn, Op.9/1 (05’45)
Claudio Arrau, piano

VERDI Giuspe
Musica del ballet “La dama y el bufón” (24’20)
(Arreglo de Mackerras)
Orquesta Filarmónica de Londres
Charles Mackerras, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº7 en Re My, KV.45 (11’29)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Karl Böhm, director

PORTER Cole
Fácil de amar (Arr. Roger Kellaway) (08’20)
Yo-Yo Ma, cello
Stephane Grappelli, violín
Roger Kellaway, piano
Marc Fosset, guitarra
Jon Burr, contrabajo
Daniel Humair, percusión

RESPIGHI Ottorino
Poema Sinfónico “Fiestas Romanas” (25’20)
Orquesta Filarmónica de Nueva York
Giuspe Sinopoli, director

ROSSINI Gioachino
Obertura de la ópera “Semiramis” (11’43)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

RAVEL Maurice
“Le tombeau de Couperin” (16’00)
Orquesta Sinfónica de Chicago
Georg Solti, director

MUFFAT Georg
Concerto grosso en La My “Cor Vigilans” (09’06)
Conjunto Cantilena
Adrian Shepherd, director

GERSHWIN George
“Summertime” (03’25)
Swingle Singers

SCHUBERT Franz
Obertura “El arpa mágica” D.644 (10’12)
Orquesta de Cámara de Europa
Claudio Abbado, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Joseph Haydn
Sinfonía N°45 en fa sostenido menor “La despedida”
Philharmonia Hungarica / Antal Dorati (26.00)

Frederic Chopin
Trío en sol menor Op.8
Marianna Shirinyan, Vilde Frang, Andreas Brantelid (28.10)

Johannes Brahms
Serenata Nº2 en la mayor Op.16
Orquesta Cámara Escocesa / Charles Mackerras (31.10)

Sergei Prokofiev
Visiones Fugitivas
Olli Mustonen (19.55)

Ludwig van Beethoven
Triple Concierto en do mayor Op.56
Argerich, Capuçon, Maisky, Orquesta Suiza Italiana / Rabinovitch (35.15)

Cristóbal Garcés
Encuentros en el aire
Alejandro Rivas, Mario Feito (14.40)

Johann Sebastian Bach
Preludio, Siciliano, Air, Allemande, Badinerie
Richard Galliano y ensamble (14.10)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Suite Nº1 en re menor Op.43
Sinfónica Detroit / Neeme Järvi (35.30)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Joaquín Rodrigo
Fantasía para un gentilhombre (21’24)
– Villano y Ricercare
– Españoleta – Toques de la caballería de Nápoles
– Danza de las Hachas
– Canario
Andrés Segovia, guitarra
Orquesta Sinfónica en el Aire
Enrique Jordá, director

Jan Vaslav Vorisek
Sinfonía en Re My (27’00)
Orquesta de Cámara Escocesa
Charles Mackerras, director

Leo Brouwer (1939)
Quinteto para guitarra y cuerdas (19’00)
Oscar Ohlsen, guitarra
Fernando Ansaldi, Ruben Sierra, violines
Enrique López, viola
Patricio Barría, cello

Felix Mendelssohn
Sinfonía No.7 para cuerdas (21’35)
The Hannover Band
Roy Goodman, director

Anton Bruckner
Cuarteto en Do mn (21’30)
Vera Beths y Lisa Rautenberg, violines
Jürgen Küssmaul, viola
Anner Bylsma, cello

Jean Baptiste Lully
Música de Danza de la tragedia lírica “Perseo” (07’27)
Los Talentos líricos
Christopg Rousset, director

Jesús Guridi (1886-1961)
Diez melodías vascas (19’56)
Orquesta de Conciertos de Madrid
Jesús Arámbarri, director

Jules Massenet
Concierto para piano en Mib My (29’52)
Aldo Ciccolini, piano
Orquesta Filarmónica de MOnte-Carlo
Sylvain Cambreling, director

Antonio Rosetti
Sinfonía en Sol mn (16’13)
Concerto Köln

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados