Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Prokofiev, Dvorak, Wagner y Beethoven: destacados de este Jueves
15 compartidos Comentarios

Click en el texto para más información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

MENDELSSOHN Felix
Segunda parte del Oratorio “Elías” (59’00)
Bryn Terfel, bajo-barítono
Renée Fleming, soprano
John Mark Ainsley, tenor
Otros Solistas
Coro del Festival de Edinburgo
Orquesta “El Siglo de las Luces”
Paul Daniel, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Alexander Glazunov
Escenas de ballet op.52 (28’20)
Orq. Nacional Escocesa, Neeme Järvi

Doménico Cimarosa
Concierto para dos flautas y orquesta en Sol Mayor (16’50)
Jean Pierrre Rampal, Shiguenori Kudo, flautas; Orq.del Mozarteum de Salzburgo,
Jean Pierre Rampal.

Witold Lutoslawski
Preludios de danzas (10’10)
The King, clarinete; Orquesta de Cámara Inglesa
Andrew Litton

Joseph Haydn
Sinfonía n.73 en re mayor La Caza (20’40)
Orquesta de Cámara Húngara
Vilmos Tatrai

Bedrich Smetana
El Moldava, poema sinfónico n.2 del ciclo Mi Patria (11’55)
Orq. Sinfónica de Boston,
Rafael Kubelik

Gabriel Fauré
Suite Pelleas y Melisande, op 80 (17’40)
Sinfonietta de la Radio y Televisión Irlandesa/
John Georgiadis

Domenico Scarlatti
Sonata en si bemol mayor k.545 (3’09)
Trevor Pinnock, clavecín

Georg Friedrich Haendel
Concerto grosso en do mayor La Fiesta de Alejandro (12’55)
The English Concert
Trevor Pnnock

Marin Marais
Carillón de Santa Genoveva del Monte, de París (8’10)
Academia de Música Antigua de Londres
Christopher Hogwood

Sting
Fields of Gold (3’49)
Craig Ogden, guitarra; Filarmónica de la Ciudad de Praga

Ludovico Einaudi
Due Tramonti (4’30)
Craig Ogden, guitarra; Lyric Strings

Stanley Myers
Cavatina (4’28)
Craig Ogden, guitarra; Lyric Strings

Antonín Dvorak
Obertura Carnaval op.92 (9’40)
Orquesta Filarmonía
Andrew Davis

Serguei Prokofiev
Pedro y el Lobo, op.67 (27’06)
David Bowie, narrador, Orquesta de Filadelfia
Eugene Ormandy

Wolfgang Amadeus Mozart
Una broma musical, kv.522 (21’15)
Academia de St. Martin in the Fields
Neville Marriner

P. I. Tchaikovsly
Danza de los cosacos de la ópera Los Caprichos de Oxana (3’16)
Orq. Royal Opera House, Covent Garden
Colin Davis

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

ROSSINI Gioachino
Obertura de “Demetrio y Polibio” (06’40)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

DVORAK Antonin
Serenata para instrumentos de viento, cello y (23’30)
contrabajo, en Re Mn, Op.44
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

SALIERI Antonio
Variaciones sobre “La folía de España” (22’30)
Orquesta Filarmonía
Pietro Spada, director

BACH Johann Sebastian
Concierto Nº4 para teclado, cuerdas y continuo, (13’20)
en La My, BWV.1055
Murray Perahia, piano
Academia de St.Martin in the Fields

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº1 en Do My Op.21 (26’50)
Orquesta de Cámara de Europa
Nikolaus Harnoncourt, director

DELIUS Frederick
Noche de verano sobre el río (06’00)
Orquesta Nacional de la Opera de Gales
Charles Mackerras, director

WEBER Carl Maria von
Concierto Nº1 para clarinete y orquesta en Fa Mn, (21’53)
Op.73
Emma Johnson, clarinete
Orquesta de Cámara Inglesa
Yan-Pascal Tortelier, director

CLERAMBAULT Louis Nicolas
Cantata “Pirame y Tisbé”, para voz, flauta, (18’07)
violín y bajo continuo
Rodrigo del Pozo, contratenor
Alejandro Lavanderos, flauta
Alberto Dourthé, violín
Claudio Santos, cello
Verónica Sierralta, clavecín

GLAZUNOV Alexander
“Carnaval”, Obertura Op.45 (10’30)
Orquesta Sinfónica de Mosc£
Igor Golovschin, director

CHOPIN Frederic
Sonata para cello y piano en Sol Mn Op.6 (30’05)
Mischa Maisky, cello
Martha Argerich, piano

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº101 en Re My, “El Reloj”, (29’00)
Hob.I:101
Orquesta Filarmónica de Londres
Georg Solti, direc

DUKAS Paul
Scherzo sinfónico “El aprendiz de brujo” (11’30)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

LENNON-MCCARTNEY
Obertura en estilo barroco (I want To hold (04’15)
your hand)
Orquesta Sinfónica de Chile
Guillermo Rifo, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Ottorino Respighi
Los Pájaros
Orquesta de Cámara Orpheus (18.00)

Franz Schubert
Impromptus D.935
Alfred Brendel (34.20)

Sergei Prokofiev
Concierto N°1 para violín y orquesta en re mayor Op.19
Anne Akiko Meyers, Sinfónica Radio Frankfurt / Dmitri Kitaenko (22.15)

Ludwig van Beethoven
Cuarteto en mi menor Op.59 N°2
Cuarteto Emerson (34.00)

Wilfried Junge
Toccata
Luis Orlandini, Oscar Ohlsen (10.00)

Richard Wagner
Selecciones de La Valkiria, Sigfrido y El Ocaso de los Dioses
Sinfónica Londres / Leopold Stokowski (38.45)

Alessandro Scarlatti
Cantata “Su le sponde del Tebro”
Kathleen Battle, Wynton Marsalis, Orquesta de St.Luke’s / John Nelson (15.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía N°29 en la mayor K.201
The English Concert / Trevor Pinnock (31.40)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Georg Philippe Telemann
Concierto en Sib My para 3 oboes, 3 violines y contínuo (09’03)
Anthony Robson, Richard Earle y Chery Forbes, oboes
Simon Standage, Micaela Comberti y Catherine Weiss, violines
Collegium Musicum 90
Simon Standage, director

Claude Debussy
Piezas en arreglo para guitarra y orquesta (17’01)
Gerald García, guitarra
Orquesta Filarmónica Checa
Peter Breiner, director

Alexander Glazunov
De la Edad Media OP.79 (23’20)
Orquesta Nacional Escocesa
Neeme Järvi, director

Johann Nepomuk Hummel
Septeto No.21 “Militar” (30’50)
Ileana Ruhemann, flauta
Anthony Lamb, clarinete
Paul Archibald, trompeta
Leslie Hatfield, violín
Timothy Mason, cello
Enno Senf, contrabajo
Catherine Edwards, piano

Hubert Parry
Variaciones Sinfónicas en Mi mn (14’04)
Orquesta Filarmónica de Londres
Matthias Bamert, director

Ottorino Respighi
Concierto para piano en La mn (24’04)
Geoffrey Tozer, piano
Filarmónica de la BBC
Edward Downes, director

Georg Philipp Telemann
Concierto para trompeta, 2 oboes cuerdas y contínuo
en Re My (10’09)
Crispian Steele Perkins, trompeta
Conjunto Tafelmusik
Jeanne Lamon, director

Jean Sibelius
Melancolía Op.20 para cello y piano (12’28)
Raimo Sariola, cello
Hui-Ying Liu, piano

Ludwig van Beethoven
Sinfonía No.3 en Mib My OP.55 Eroica (46’00)
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Juan Pablo Izquierdo, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados