*
Estás leyendo: Bernstein, Mendelssohn, Mahler y Beethoven: destacados de este Miércoles
32 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

MENDELSSOHN Felix
Primera Parte del Oratorio “Elías” (56’49)
Bryn Terfel, bajo-barítono
Renée Fleming, soprano
John Mark Ainsley, tenor
Otros Solistas
Coro del Festival de Edinburgo
Orquesta “El Siglo de las Luces”
Paul Daniel, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Wilhelm Stenhammar
Serenata en Fa Mayor , op.31 (32’35)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo, Neeme Järvi

Niccoló Paganini
Concierto n.2 para violín y orquesta en si menor op.7 “La Campanella” (31.05)
Ilya Kaler, solista; Orq. Sinfónica Nacional de Radio Polonia
Stephen Gunzenhauser

Emmanuel Chabrier
Danza Eslava y Fiesta Polaca, de la ópera El Rey a la fuerza (12’48)
Orq. del Capitolio de Toulouse
Michel Plasson

Leonard Bernstein
Danzas Sinfónicas de West Side Story (23’35)
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam;
Edo de Waart

Franz Schubert
Impromptus d. 935 op 142 (5’06)
Wihelm Kempf, piano

Jean Marie Leclair
Concierto para violín y orquesta en re Mayor op.7 / 2 (15’50)
SimonStandage, violín; Collegium Musicum 90

Johann Sebastian Bach
Sonata n.2 para flauta y clavecín en Mi Bemol Mayor BWV.1031 (10’35)
James Galway, flauta, PhillipMoll, clavecín, Sarah Cunnigham , cello

Mikhai lIppolitov Ivanov
Procesión del Sardar de (Sketches Caucasianos) (3’47)
Orquesta Boston Pops

Victor Herbert
Marcha de los juguetes de Babes in Toyland (3’52)
Orquesta Boston Pops / Fiedler

Claude Debussy
Claro de luna (4’40)
Orquesta Boston Pops

Giuseppe Verdi
Gran Marcha de la ópera Aida (3’35)
Orquesta Boston Pops/ Arthur Fiedler

Johann Svendsen
Carnaval Noruego op. 14 (6’25)
Orquesta Filarmónica Estatal Checa
Richard Edlinger

Franz Liszt
Fantasía Húngara para piano y orquesta (16’50)
France Clidat, piano; Orq.de la RTV de Luxemburgo,
Jean Claude Casadesus

Eduard Elgar
Serenata en mi menor, op 20 (11’45)
Orquesta de Cámara Inglesa/
Daniel Barenboim

Gioacchino Rossini
Cuarteto n.3 en fa mayor (arreglo Sonata n.5 a quattro) (13’45)
Conjunto Viena , Berlín

Richard Wagner (5’16)
Marcha nupcial de la ópera Lohengrin
Richard Hayman y su orquesta

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

PUCCINI Giacomo
“Crisantemos” (05’55)
Camerata Lysy de Gstaad

SCHUBERT Franz
Selección de obras para coro masculino (10’00)
Coro de Viena
Guido Mancusi, director

OFFENBACH Jacques
“Concierto militar” para cello y orquesta, (27’17)
en Sol My (completado por Jean-Max Clément)
Ofra Harnoy, cello
Orquesta Sinfónica de Bournemouth
Antonio de Almeida, director

CHOPIN Frederic
Nocturnos para piano (29’40)
Claudio Arrau, piano

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº92 en Sol My, “Oxford” (24’10)
Hob.I:92
Orquesta del Siglo 18
Franz Brüggen, director

BOCCHERINI Luigi
Sinfonía Nº1 en Re My, Op.12 (24’36)
Orquesta Nueva Filarmonía
Raymond Leppard, director

KODALY Zoltán
Rondó húngaro (11’10)
Maria Kliegel, cello
Jenö Jandó, piano

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Suite Nº2 para orquesta en Do My Op.53 (41’25)
“Característica”
Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
Stefan Sanderling, director

VANHAL Johann Baptist
Sinfonía en Re My (Bryan D17) (18’10)
Sinfonia Nicolaus Esterhazy
Uwe Grodd, director

***MENDELSSOHN Felix
Sinfonía Nº5 en Re Mn, Op.107 “La Reforma” (28’05)
Orquesta Filarmónica de Viena
John Eliot Gardiner, director

DEBUSSY Claude
“Iberia”, Imagen Nº2 para orquesta (18’50)
(fragmento de las “Imágenes para orquesta):
Orquesta Sinfónica de Londres
Claudio Abbado, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº6 en Re My, “La Mañana”, Hob.I:6 (22’10)
Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati, director

PUCCINI Giacomo
Capricho Sinfónico en Fa My (13’07)
Orquesta Sinfónica de la Filarmónica de Moscú
Dmitri Kitaenko, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Georg Philipp Telemann
Concierto para trompeta, cuerdas y continuo en re mayor
Friedemann Immer, Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (7.00)

Frederic Chopin
Sonata N°3 en si menor Op.58
Lang Lang (38.00)

Luigi Boccherini
Quinteto en do mayor “La Ritirata di Madrid”
Pepe Romero, Academia de Saint Martin in the Fields (27.40)

Gustav Mahler
Sinfonía N°1 en re mayor
Orquesta Concertgebouw Ámsterdam / Riccardo Chailly (57.20)

Gioacchino Rossini
Sonata N°6 para cuerdas en re mayor
Miembros de la Orquesta del Siglo de las Luces (16.10)

Manuel de Falla
El Amor Brujo
Ginesa Ortega, Orquesta Cámara Teatre Lliure / Josep Pons (36.50)

Víctor Jara / Carlos Vera
El derecho de vivir en paz y Charagua
Grupo Percusión UC (10.00)

Witold Lutoslawski
Variaciones Paganini
Peter Jablonski, Orquesta Royal Philharmonic / Vladimir Ashkenazy (8.50)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

John Field
Concierto No.1 en Mib My (20’14)
Miceal O’Rourke, piano
London Mozart Players
Matthias Bamert, director

Franz Schubert
Sonata No2 para violín y pianoforte en la mn Op.137 (23’30)
Fabio Biondi, violín
Olga Tverskaya, pianoforte

Charles Villiers Stanford
Rapsodia Irlandesa No.1 en Re mn Op.78 (13’37)
Orquesta Ulster
Vernon Handley, director

Ludwig van Beethoven
Música incidental para Egmont (14’40)
Gabriela Oliveres, soprano
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Juan Pablo Izquierdo, director

Domenico Gabrieli
Sanata en Re My a 6 con trompeta (06’00)
David Staff, trompeta
St James Maroque Players
Ivor Bolton, director

Ernest Bloch
Tres Poemas Judíos para orquesta (25’47)
Orquesta Sinfónica de Nueva Zelanda
James Sedares, director

Erik Satie
Selección de piezas en transcripción para guitarra y
orquesta (10’22)
Gerald García, guitarra
Orquesta Filarmónica Checa
Peter Breiner, director

Georg Philipp Telemann
Concierto en La My para flauta, violín, cello y cuerdas (21’07)
Rachel Brown, flauta
Simon Standage, violín
Jane Coe, cello
Collegium Musicum 90
Simon Standage, director

Alexander Glazunov
Poema Sinfónico Op.13 “Stenka Razin” (15’08)
Orquesta Nacional Escocesa
Neeme Järvi, director

Robert Schumann
Canción “La esposa del león” Op.31 No1 (09’43)
Ian Partridge, tenor
Julius Drake, piano

Wolfgang Amadeus MOzart
Sinfonía No.34 en Do My KV.338 (22’00)
Orquesta del Siglo 18
Orquesta del Siglo de las Luces
Franz Brüggen, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados