Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Brahms, Tchaikovsky, Beethoven, Mahler y Liszt: destacados de este Sábado
31 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

SCHÜTZ Heinrich
Salmos de David (55’00)
Coro de Cámara de Stuttgart
Musica Fiata de Colonia
Frieder Bernius, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Anton Reicha (28’00)
Quinteto para oboe y cuerdas en fa Mayor op.107
Conjunto Les Adieux

Antonio Salieri
riple concierto para violín, oboe, cello y orquesta en Re mayor (25’25)
Thomas Füri, Heins Holliger, Thomas Demenga; Camerata Berna
Thomas Füri

Johannes Brahms
Quinteto n. 1 para cuerdas en fa mayor op 88 (25’25)
Cuarteto Amadeus; Cecil Aronowitz, segunda viola

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía n.39 en Mi Bemol Mayor KV.543 (28’40)
Academia de St. Martin in the Fields,
Neville Marriner

Francois Couperin “Le Grand”
La Piemontesa, Suite de Las Naciones (23’00)
Conjunto Hesperion XX
Jordi Savall

Richard Addinsell
Suite de la música de la película Scrooge (13’00)
Royal Ballet Sinfonia
Kenneth Alwyn

Amilcare Ponchielli
Il Convegno, op 76 (9’55)
Conjunto The Clarinots, con el Ensamble de Cuerdas Virtuosos de Viena

Jean Sibelius
Escenas Históricas, op.66 (18’05)
Orquesta Nacional Escocesa
Alexander Gibson

Piotr Ilich Tchaikovsky
Allegro non troppo e molto maestoso – Allegro con spirito,
primer movimiento del Concierto n.1 para piano y orquesta en si
bemol menor, op 23 (21’42)
Nikolai Demidenko, solista; Orq. Sinfónica de la BBC
Alexander Lazarev

Georg Friedrich Haendel
Concierto en si bemol mayor op. 4 n. 6 para arpa (13’54)
Andrew Lawrence King/Tavener Players
Andrew Parrot

Johann Halvorsen
Entrada de los Boyardos (4’38)
Filarmónica de Bergen
Neeme Järvi

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

STRAUSS F (Jr.) Johann
Vals Op.361 para coro masculino y orquesta (08’40)
Coro masculino de Viena
Orquesta Sinfónica de la Radio Checa
Gerhard Track, director

BOCCHERINI Luigi
Concierto Nº2 para cello y cuerdas en Re My, (16’40)
G.475
Mstislav Rostropovich, cello
Collegium Musicum de Zurich
Paul Sacher, director

VERACINI Francesco Maria
Suite orquestal Nº1 en Sib My (13’55)
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel, director

SIBELIUS Jean
Sinfonía Nº7 en Do My, Op.105 (20’50)
“Fantasía Sinfónica”
Orquesta Real del Concertgebouw
Eugene Ormandy, director

HAYDN Franz Joseph
Cuarteto Nº6 en Re My Op.17 Hob.III:30 (16’25)
Cuarteto Tatrai

GOUNOD Charles
Música de ballet de “Fausto” (15’00)
Orquesta de la Radio de Bratislava
Ondrej Lenard, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Sinfonía Nº4 en Fa Mn, Op.36 (48’04)
Orquesta Juvenil Simon Bolivar de Venezuela
Gustavo Dudamel, director

BACH Johann Sebastian
Concierto para violín, cuerdas y continuo en (11’50)
La Mn, BWV.1041
Gidon Kremer, violín
Academia de St.Martin in the Fields

ALBENIZ Isaac
“Iberia”, Libro I (20’56)
Lang Lang, piano

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº19 en Mib My, KV.132 (18’15)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

PUCCINI Giacomo
Coro de la ópera “Madama Butterfly” (03’05)
Coro Ambrosiano
Orquesta Filarmonía
Giuseppe Sinopoli, director

LEHAR Franz
Canción de Vilia, de “La viuda alegre” (05’23)
Orquesta Húngara de Operetas
Laszlo Kovacs, director

IPPOLITOV-IVANOV Mikhail
Suite Nº2 de las “Escenas Caucasianas”, Op.42 (23’40)
Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania
Arthur Fagen, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Maurice Ravel
Una barca sobre el océano y Alborada del gracioso
Sinfónica Londres / Claudio Abbado (14.45)

Ludwig van Beethoven
Sonata en si bemol mayor Op.106 “Hammerklavier”
Maurizio Pollini (42.00)

Edvard Grieg
Suite Holberg Op.40
Sinfonietta Bournemouth / Richard Studt (19.10)

Nicolo Paganini
Variaciones Moisés
Gil Shaham, Göran Söllscher (7.15)

Gustav Mahler
Sinfonía N°2 en do menor “Resurrección”
Charlotte Margiono, Jard van Nes, Coro y Orquesta Concertgebouw / Bernard Haitink (85.00)

Aram Khachaturian
Adagio del ballet Espartaco
Hermanas Bekova (8.15)

Carlos Zamora
Concierto para flauta dulce contralto y cuerdas
Carmen Troncoso, Orquesta Marga Marga / Carlos Zamora (13.00)

Bela Bartok
Cuarteto N°4 para cuerdas
Cuarteto Emerson (21.35)

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 24:00

Wilhelm Stenhammar
Excelsior, Obertura Sinfónica Op.13 (13’17)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Järvi, director

Ludwig van Beethoven
Cuarteto para cuerdas No.4 en Do mn Op.18 (26’02)
Cuarteto Guarneri

Frederick Delius
En un Jardín de Verano (15’33)
Orquesta Sinfónica de Bournemouth
Richard Hickox, director

Charles-Marie Widor
Sinfonía para órgano Op.42 No.5 (34’32)
Ian Tracey, órgano

Franz Liszt
Poema Sinfónico No.3 “Los Preludios” (17’14)
Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

Wolfgang Amadeus Mozart
6 Danzas Alemanas (11’34)
Orquesta de Cámara Orpheus

Georg Christoph Wagenseil
Concierto para arpa y orquesta (11’48)
Nicanor Zabaleta, arpa
Orquesta de Cámara Paul Kuentz
Paul Kuentz, director

Hugo Alfvén
Rapsodia sueca No.1 “Vigilia de Verano” (13’31)
Orquesta Sinfónica de Islandia
Petri Sakari, director

Joseph Joachim
Concierto para violín en estilo húngaro (43’31)
Elmar Oliveira, violín
Orquesta Filarmónica de Londres
Leon Botstein, director

Joseph Haydn
Selección de canciones inglesas y escocesas (18’00)
Mhairi Lawson, soprano
Olga Tverskaya, pianoforte
Rachel Podger, violín
Oleg Kogan, cello

Robert Schumann
Sinfonía No.3 en Mib My Op.97 “Renana” (33’24)
Staatskapelle Dresden
Giuseppe Sinopoli

Louis Spohr
Vals “Recuerdo de Marienbad” Op.89 (09’18)
Conjunto de Cámara de la Academia de St Martin in the Fields

Hans Pfitzner
Pequeña Sinfonía Op.44 (20’10)
Orquesta Sinfónica de Bamberg
Werner Andreas Albert, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados