Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Dukas, Rimsky-Korsakov, Ravel y Schumann: destacados de este Viernes
18 compartidos Comentarios

Click en el texto para mas información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

POULENC Francis
Cuatro motetes para Navidad (11’35)
Coro de la Catedral de Westminster
Iain Simcock, órgano
James O’Donnell, director

POULENC Francis
Stabat Mater (1950) (31’00)
Michele Lagrange, soprano
Coros y Orquesta Nacional de Lyon
Serge Baudo, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Michel Richard Delalande
Primera Suite de las Sinfonías para las cenas del Rey (26’20)
Conjunto Sinfonía de Marais
Hugo Reyne

Alexander Glazunov
Escenas de ballet op.52 (28’20)
Orq. Nacional Escocesa, Neeme Järvi

Michael Haydn
Divertimento en Do Mayor, P.99 (20’00)
Conjunto Hofmusik de Salzburgo
Wolfgang Brunner

Paul Dukas
Scherzo sinfónico El Aprendiz de Brujo (11’30)
Orquesta Ulster,
Paul Tortelier

Regino Sainz de la Maza (5’15)
Petenera y Andaluza para guitarra
Narciso Yepes

Ludwig van Beethoven
Obertura Leonora n.3 op 72 a
Orquesta de Cámara de Europa
Nicholaus Harnoncourt.

Heinrich Stoelzel
Concierto para trompeta y orquesta (8’40)
Maurice André, trompeta,
Academia de St. Martin in the Fields,Neville Marriner

Barbara Strozzi
Che si può fare (5’53)
Mariana Flores; Cappella Mediterranea; Leonardo García-Alarcón

Haendel arr. Beecham
Selecciones de Love in Bath, piezas de Haendel en arreglo de ThomasBeecham: (9’03)
Orq. Filarmónica Real
Thomas Beecham

Claude Debussy
La Isla Alegre (6’46)
Branford Marsalis, saxo, Orquesta de Cámara Inglesa

Michel Colombier
Emmanuel (2’52)
Branford Marsalis, saxo; Orquesta de Cámara Inglesa

Maurice Ravel
Preludio de Le Tombeau de Couperin (3’19)
Branford Marsalis, saxo, Orquesta de Cámara Inglesa

Gabriel Fauré
Pavana (5’44)
Branford Marsalis, saxo, Coro de Cámara Tallis, Orquesta de Cámara Inglesa

Rodgers y Hammerstein
Obertura de El Rey y yo (6’22)
Orquesta del Hollywood Bowl/John Mauceri

Gaetano Donizetti
Concertino en re mayor para flauta y orquesta (9’50)
Marc Grauwels, flauta; Orq.Sinfónica de la Radio y Televisión Belga
Andre Vandernoot

Ludwig Spohr (9’20)
Fantasía para arpa
Maria Graf, arpa

Nikolai Rimsky Korsakov
Obertura La Gran Pascua Rusa op. 36 (14.51)
Orquesta Sinfónica de Gotenburgo/
Neeme Järvi

Robert Fobbes
Fantasía sobre temas de la ópera La Flauta Mágica de Mozart (13.14)
Emmanuel Pahud, flauta/ Orq. Filarmónica Rotterdam
Yannick Nézet – Seguin

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

LALANDE Michel Richard de
Concierto de trompetas (08’35)
Conjunto Sinfonía de Marais
Hugo Reyne, director

SAINT-SAENS Camille
Sinfonía Nº2 en La Mn Op.55 (22’35)
Orquesta Sinfónica de Viena
Georges Prêtre, director

RESPIGHI Ottorino
Adagio con variaciones, para cello y (11’30)
piano
Luca Signorini, cello
Francesco Nicolosi, piano

SCHUBERT Franz
Obertura D.84 (08’30)
Orquesta Filarmónica de Viena
Istvan Kertesz, director

RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
“Scheherazade”, Suite sinfónica Op.35 (50’00)
Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
Sergiu Celibidache, director

DONIZETTI Gaetano
“Per te d’inmenso giubilo”, coro de la (03’35)
ópera “Lucia de Lammermoor”
Ryland Davies, tenor
Coro y Orq.de la Opera Real del Covent Garden
Richard Bonynge, director

HAYDN Johann Michael
Sinfonía Nº4 en Sin My, P.51 (18’15)
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal, director

RAVEL Maurice
Suite Nº2 del ballet “Daphnis y Chloe” (16’20)
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Willem Mengelberg, director

BEETHOVEN Ludwig van
Obertura de “Las Creaturas de Prometeo” Op.43 (06’15)
Orquesta de Cámara Orpheus

GOTTSCHALK Louis Moreau
Gran fantasía triunfal (Variaciones sobre (08’10)
el himno Nacional de Brasil)
Cristina Ortiz, piano
Orquesta Filarmónica Real
Moshe Atzmon, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº35 en Re My, KV.385 “Haffner” (22’00)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

GRIEG Edvard
Dos melodías elegíacas, Op.34 (09’20)
Orquesta de Cámara de Noruega
Terje Tonnesen, director

BEETHOVEN Ludwig van
Concierto Nº2 para piano y orquesta en Sib My, (31’00)
Op.19
Mitsuko Uchida, piano
Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
Kurt Sanderling, director

VERDI Giuseppe
Obertura de “La fuerza del destino” (07’55)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Johann Sebastian Bach / Leopold Stokowski
Tocata y Fuga en re menor BWV.565
Sinfónica Boston / Seiji Ozawa (9.20)

Antonín Dvorak
Quinteto para piano y cuerdas en la mayor Op.81
Rudolf Firkusny, Cuarteto Juilliard (37.10)

Claudio Monteverdi
Lamento d’Arianna
Montserrat Figueras, Ton Koppman, Rolf Lislevand, Paolo Pandolfo (11.30)

Robert Schumann
Sinfonía N°3 en mi bemol mayor Op.97 “Renana”
Filarmónica Los Ángeles / Carlo Maria Giulini (34.00)

Juan Orrego-Salas
Movimiento Concertante Op.123
Miguel Villafruela, Cuarteto Nuevo Mundo (7.10)

Franz Schubert
Momentos Musicales D.780
Alfred Brendel (27.30)

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé
Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (56.00)

Joseph Haydn
Concierto para piano y orquesta en re mayor
Martha Argerich, Orquesta Cámara Württemberg / Jörg Faerber (19.00)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Jules Massenet
Fantasía para cello y orquesta (17’00)
Sophie Roland, cello
Filarmónica de la BBC
Gilbert Varga, director

Theobald Boehm
Gran Polonesa Op.16 para flauta y piano (14’37)
Rachel Brown, flauta
Simon Nicholls, piano

Cesar Franck
El Cazador Maldito (14’21)
Orquesta Nacional de la BBC de Gales
Tadaaki Otaka, director

Ludwig van Beethoven
Cuarteto para cuerdas No.3 en Re My Op.18 (24’37)
Cuarteto Guarneri

Wilhelm Stenhammar
Serenata en Fa My Op.31 (32’37)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Järvi, director

Jacques Ibert
Concierto para flauta y orquesta (19’49)
Susan Milan, flauta
City of London Sinfonia
Richard Hickox, director

Robert Schumann
Sinfonía No.2 en Do My Op.61 (38’08)
Staatskapelle Dresden
Giuseppe Sinopoli, director

Maurice Ravel
Tzigane para violín y piano (10’39)
Herwig Zack, violín
María Iris

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados