Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Granados, Ravel, Lennon & McCartney y Schumann: destacados de este Jueves
11 compartidos Comentarios

Click en el texto para más información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

CAMPRA Andre
Misa de Requiem, para solistas, coro y (52’20)
orquesta
Judith Nelson, soprano
Dinah Harris, soprano
Jean-Claude Orliac, tenor
Wynford Evans, tenor
Stephen Roberts, bajo
Coro Monteverdi
Solistas Barrocos Ingleses
John Eliot Gardiner, director

FRANCK Cesar
Panis Angelicus (Arr. Andrew Gant) (04’14)
Coro de la Catedral de Westminster
Iain Simcock, órgano
James O’Donnell, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Giuseppe Verdi
Jerusalén, Música de ballet de la ópera Los Lombardos (24’00)
Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo
Antonio de Almeida

George Chadwick
Suite Sinfónica (35’00)
Orquesta Filarmónica Checa
José Serebrier

Georg Friedrich Handel
Zadock the Priest (5’27)
Coro de la Abadía de Westminster; The English Concert/Trevor Pinnock

Enrique Granados
Valses Poéticos para guitarra (15’45)
Dúo de guitarras Horreaux Trehard

Eduard Elgar
Alassio, obertura de concierto op. 50 (20’00)
Orquesta Filarmónica de Londres
Georg Solti

Héctor Berlioz
Marcha Rákóczy de la Condenación de Fausto op.24 (5’01)
Cincinnati Pops
Erich Kunzel

Georg Philipp Telemann
Concierto para trompeta, dos oboes y bajo continuo en Re Mayor (13’45)
Hakan Ahrdenberger, trompeta; Celia Nicklin, Tess Miller, oboes;
Academia d St. Martin in The Fields
Iona Brown

Jean Baptiste Loeillet
Concierto para flauta y orquesta en re Mayor (9’00)
Jean Pierre Rampal, flauta; Orquesta Antigua Musica
Jacques Roussel

Duke Ellington
Caravan (5’02)
Los 12 cellistas de la Filarmónica de Berlín

Maurice Vandair, Henry Bourtayre
Fleur de Paris (2’48)
Los 12 Cellistas de la Filarmónica de Berlín

George Gershwin
Clap your hands (3’15)
Los 12 cellistas de la Filarmónica de Berlín

Henry Mancini
Tema de La pantera rosa (3’14)
Los 12 cellistas de la Filarmónica de Berlín

Franz Waxman
Carmen Fantasie (11.25)
Janoska Ensemble

Gabriel Fauré
Cántico de Jean Racine op 11, arreglo (4’15)
Daniel Hope, vl; Miembros Coro radio Berlín; Orq. Cámara Alemana de Berlín

Hugo Alfven
Rapsodia Sueca n.3 , op.47, Rapsodia de Dala (21’50)
Orquesta Sinfónica de Islandia
Petri Sakari

Frederic Chopin
Preludio en re bemol mayor op 28 n. 15 (5’23)
Nikita Magalof, piano

Franz Schubert
Rondó para violín y cuerdas en La Mayor , D438 (14’45)
Pinchas Zukerman, violín; Orq. De Cámara St. Paul

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

BEETHOVEN Ludwig van
“La victoria de Wellington”, Op.91 (14’05)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

RAVEL Maurice
Concierto para la mano izquierda en Re My (19’25)
Leon Fleisher, piano
Orquesta Sinfónica de Boston
Seiji Ozawa, director

MOZART Leopold
Sinfonía en Fa My (Eisen F2) (16’00)
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal, director

VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
Tres retratos de “La Inglaterra de Elizabeth” (16’20)
Orquesta de Conciertos de Radio Dublin
Andrew Penny, director

Franz LISZT
Liebestraum S.541 Nocturno No 3 (04’47)
Roberto McCausland Dieppa, piano

LOCATELLI Pietro Antonio
Concierto Nº 3 para violín, cuerdas y (18’00)
continuo, en Fa My, Op.3
Elizabeth Wallfisch, violín
The Raglan Baroque Players
Nicholas Kraemer, director

PUCCINI Giacomo
Temas de la ópera “Tosca” en transcripción (13’15)
para orquesta
André Kostelanetz y su Orquesta

MENDELSSOHN Felix
Capricho brillante para piano y orquesta en Sib Mn, (11’40)
Op.22
Jean-Louis Steuerman, piano
Orquesta de Cámara de Moscú
Constantin Orbelian, director

STRAUSS Richard
“Don Juan”. Poema Sinfónico Op.20 (17’20)
Orquesta Sinfónica de Chicago
Daniel Barenboim , director

SALIERI Antonio
Concertino para oboe y cuerdas (14’00)
Paolo Pollastri, oboe
Cuarteto Amati

DEBUSSY Claude
La isla alegre (06’40)
Brandford Marsalis, saxofón
Orquesta de Cámara Inglesa
Andrew Litton, director

WEBER Carl Maria von
Invitación a la danza, Vals Op.65 (Arreglo (11’05)
de H. Berlioz)
Orquesta de la Opera de Viena
Franz Bauer-Theussl, director

VERDI Giuseppe
“Va, pensiero,sul’ali dorate”,coro de los (04’30)
esclavos de la ópera “Nabucco”
Coro y Orquesta Sinfónica de Chicago
Georg Solti, director

SCHUMANN Robert
“Genoveva”, Obertura Op.81 (09’15)
Orquesta Sinfónica de Londres
Neeme Järvi, director

BELLINI Vincenzo
Concierto para trompeta y orquesta en Mib My, (09’12)
transc. del Concierto para oboe
Maurice André, trompeta
Orquesta de Cámara de Zurich
Edmond de Stoutz, director

Ennio Morricone
“Cinema Paradiso” (03’25)
JONATHAN ANTOINE, tenor
London Studio Orchestra
James Shearman, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº4 en Sib My, Op.60 (32’56)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Claudio Abbado, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía N°31 en re mayor K.297 “París”
Filarmónica Viena / Riccardo Muti (17.35)

Claude Debussy
Preludios Libro II
Jean-Yves Thibaudet (40.00)

Georg Philipp Telemann
Concierto para flauta en re mayor
Wilbert Hazelzet, Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (12.00)

Anton Arensky
Trío N°1 en re menor Op.32
Trío Beaux Arts (31.30)

Javier Contreras
Tren de tiempo, Guabina, Bambuco N°2 y Festejo
Javier Contreras (13.00)

Gustav Mahler / Arnold Schoenberg
La Canción de la Tierra
Gerhild Romberger, Stephan Rügamer, Orquesta Cámara Detmold / Alfredo Perl (62.00)

Lennon/McCartney
Selección de Beatles Baroque
Les Boreades / Eric Milnes (18.50)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Marcha Eslava Op.31
Sinfónica Chicago / Daniel Barenboim (10.30)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Richard Strauss
Suite en Sib My para 13 instrumentos de viento (24’42)
Solistas de Viento de la Orquesta de Cámara de Europa
Heinz Holliger, director

Nicolai Rimsky-Korsakov
Concierto para trombón (11’00)
Norman Law, trombón
Banda Black Dyke Mills
John Foster, director

Frederick Delius
Rapsodias de Danza No.1 y No.2 (20’15)
Orquesta Sinfónica de Bournemouth
Richard Hickox, director

Ludwig van Beethoven
Cuarteto No.2 en Sol My Op.18 (23’00)
Cuarteto Guarneri

Ralph Vaughan Williams
Variaciones para Orquesta (12’02)
Academia de Saint Martin in the Fields
Neville Marriner, director

Robert Schumann
Sinfonía No.1 en Si My Op.38 “Primavera” (33’30)
Staatskapelle Dresden
Giuseppe Sinopoli, director

Heitor Villa-Lobos
Cuarteto para cuerdas No.1 (19’57)
Saúl Bitrán y Arón Bitrán, violines
Javier Montiel, viola
Alvaro Bitrán, cello

Isaac Albéniz
Rapsodia Española para piano y orquesta arreglo de George Enesco(14’37)
Rosa Torres Pardo, piano
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Víctor Pablo Pérez, director

Francois Couperin
Concierto Real No.1 (12’02)
Thomas Brandis, violín
Heinz Holliger, Oboe
Aurele Nicolet y Christiane Nicolet, flautas
Josef Ulsamer, viola da gamba
Manfred Sax, fagot
Christiane Jaccottet, clave

Christián Hirth (chile)
Danza de las hormigas (04’41)
Grupo de Percusión de la Universidad Católica

Jaime Vivanco (chile)
Suite Recoleta (05’00)
Grupo de Percusión d ela Universidad Católica

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados