*
Estás leyendo: Mozart, Bloch, Haendel y Bruch: destacados de este Martes
23 compartidos Comentarios

Click en el texto para más información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

MENDELSSOHN Felix
Primera Parte del Oratorio “Elías” (56’49)
Bryn Terfel, bajo-barítono
Renée Fleming, soprano
John Mark Ainsley, tenor
Otros Solistas
Coro del Festival de Edinburgo
Orquesta “El Siglo de las Luces”
Paul Daniel, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Felix Mendelssohn
Obertura op. 21 Sueño de una Noche de Verano (11’22)
Orquesta Sinfónica de Boston
Colin Davis

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía n. 41 en Do Mayor, KV.551 Júpiter (28’45)
Orquesta de Cámara de Europa
Georg Solti

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Suite del ballet Cascanueces op. 71 a (21’20)
Orquesta de Minnesota
Leonard Slatkin

Celedonio Romero
Concierto de Málaga para guitarra y orquesta (orq. Moreno Torroba) (22’00)
Pepe Romero, guitarra, Academia de St. Martin in the Fields
Neville Marriner

George Gershwin
Catfish Row, de la suite del mismo nombre sobre temas de la ópera
Porgy and Bess (7’50)
William Tritt, piano/Orq. Cincinatti Pops/Kunzel

Ernst Fischer
Al Sur de los Alpes (14’37)
Orquesta de Salón Schwanen

Jean Baptiste Lully
El carrusel del rey (5’32)
Conjunto de bronces Aquitaine de Londres / Richard Harvey

Antonio Vivaldi
Concierto para flauta en fa mayor la Tempesta di mare (7.12)
Bela Drahos, flauta
Concentus Hungaricu

Johann Friedrich Fasch
Concierto para vientos, cuerdas y continuo en fa mayor Dresden (11’50)
Nuevo Collegium Bach de Leipzig
Max Pommer

Leroy Anderson
Suite Escocesa (10’24)
Orquesta de Concierto de la BBC
Leonard Slatkin

Benjamin Godard
Escenas Italianas (13’20)
Orquesta de la Radio de Bratislava,
Ondrej Leonard

Ludwig van Beethoven
Sonata n. 14 en do sostenido menor, op. 27 n.2 Claro de Luna (15’55)
Vladimir Ashkenazy, piano

Alexander Glazunov
Sueño Oriental op. 14 n. 2 (7’49)
Orquesta del Estado Rumano/Horia Andreescu

Antonio Pasculli
Gran concierto sobre temas de Las Vísperas sicilianas de Verdi (13.23)
Philippe Magnan, oboe/ I Musici de Montreal
Yuli Turovsky

Michel Legrand
El Mundo de Legrand (8.25)
Richard Hayman y su orquesta

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

BEETHOVEN Ludwig van
“Leonora”, Obertura Nº3 Op.72a (13’40)
Orquesta Filarmónica de Viena
Claudio Abbado, director

BACH Johann Christian
Sinfonía concertante en Mib My, T.284/6 (16’14)
Colin Lawson, clarinete
Michael Harris, clarinete
The Parley of Instruments
Peter Holman, director

BERLIOZ Hector
Sinfonía fúnebre y triunfal, Op.15 (35’00)
Coro y Orquesta Sinfónica de Montreal
Charles Dutoit, director

BACH Johann Sebastian
Concierto Nº4 para teclado, cuerdas y continuo, (13’55)
en La My, BWV.1055
Yaron Rosenthal, piano
Orquesta Sinfónica de Chile
Yoshikazu Fukumura, director

BLOCH Ernest
“Schelomo”, Rapsodia hebrea para cello y orquesta (22’45)
Mstislav Rostropovich, cello
Orquesta Nacional de Francia
Leonard Bernstein, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº6 en Re My, “La Mañana”, Hob.I:6 (22’10)
Adagio,allegro-Adagio-Menuet-Finale (allegro)
Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati, director

DONIZETTI Gaetano
“Una furtiva lagrima” de “El elixir de amor” (05’00)
Bruce Ford, tenor
Orquesta Filarmonía
David Parry, director

BRAHMS Johannes
Cuarteto Nº2 en La Mn, Op.51/2 (32’00)
Cuarteto Italiano

STRAUSS F (Jr.) Johann
“Sangre Vienesa”, Vals Op.354 (08’37)
Orquesta Filarmónica de Viena
Seiji Ozawa, director

VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
Variaciones para orquesta ( Orquestación (12’05)
de Gordon Jacob )
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

LISZT Franz
“La campanella”, Estudio de ejecución (04’05)
trascendental Nº3 sobre tema de Paganini
Leonid Kuzmin, piano

DVORAK Antonin
Sinfonía Nº4 en Re Mn, Op.13 (40’30)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Rafael Kubelik, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para oboe y orquesta en do mayor K.314
Paul Goodwin, The English Concert / Trevor Pinnock (20.10)

Dmitri Shostakovich
Trío N°2 para piano y cuerdas en mi menor
Hermanas Bekova (27.00)

Georg Friedrich Haendel
Utrecht Te Deum y Jubilate
Solistas, Coro y Academia de Música Antigua de Londres / Simon Preston (44.10)

Claude Debussy
Sonata para violín y piano en sol menor
Anne-Sophie Mutter, Lambert Orkis (13.30)

Ludwig van Beethoven
Sinfonía N°2 en re mayor Op.36
Orquesta Revolucionaria y Romántica / John Eliot Gardiner (33.00)

Miguel Letelier
Pequeño Libro para Piano
Jorge Hevia (17.00)

Joaquín Rodrigo
Fantasía para un gentilhombre
Andrés Segovia, Symphony of the Air / Enrique Jordá (21.30)

Richard Wagner
Coros de las óperas El Holandés Errante y Tannhäuser
Coro Radio Leipzig, Staatskapelle Dresden / Silvio Varviso (19.00)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Johann Christian Bach
Sinfonía en Mib My Op18/1 para 2 orquestas (12’26)
Collegium Aureum

Robert Schumann
3 Romances Op.94 para oboe y piano (12’10)
Douglas Boyd, oboe
Maria Joao Pires, piano

Max Bruch
Concierto para violín No.1 en Sol mn Op.26 (23’51)
Maxim Vengerov, violín
Orquesta Gewandhaus de Leipzig
Kurt Masur, director

Alexander Alexandrovich Alyabiev
Trío con piano en La mn (19’57)
Luba Edlina, piano
Rostislav Dubinsky, violín
Yuli Turovsky, cello

Percy Grainger
Los Guerreros, Música para un ballet imaginario para
orquesta y 3 pianos (18’21)
Orquesta Filarmonía
John Eliot Gardiner, director

Franz Schubert
Cuarteto en Re mn D.810 “La muerte y la Doncella” (38’30)
Cuarteto Amadeus

Hans Pfitzner
La Fiesta en Solhaug (25’03)
Orquesta Sinfónica de Bamberg
Werner Andreas Albert, director

Georg Friedrich Haendel
Concierto para arpa y orquesta en Si My Op.4 No.6 (13’33)
Nicanor Zabaleta, arpa
Orquesta de Cámara Paul Kuentz
Paul Kuentz, director

Zoltan Kodaly
Danzas de galanta (16’02)
Orquesta Sinfónica de Chile
György Györivanyi Rath, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados