Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Beethoven, Rachmaninov, Franck y Liszt: destacados de este Lunes
56 compartidos Comentarios

Click en el texto para más información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

PRAETORIUS Michael
Magnificat per omnes versus super ut- (18’25)
re-mi-fa-sol-la
Conjunto Huelgas
Paul van Nevel, director

MENDELSSOHN Felix
Tres Salmos del Op.78 (21’25)
Corydon Singers
Orquesta de Cámara Inglesa
Matthew Best, director

PRAETORIUS Michael
Salmo 116 de David (16’02)
Conjunto Huelgas
Paul van Nevel, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Ludwig van Beethoven
Sinfonía n.5 en do menor op. 67 (36’00)
Orquesta Nicolaus Esterhazy
Bela Drahos

Héctor Berlioz
Obertura Carnaval Romano op.9 (8’15)
Orquesta Filarmónica de Berlín/
James Levine

Jan Ladislav Dussek
Concierto para arpa y orquesta en Mi Bemol Mayor, op 15 (25’05)
Roberta Alessandrini, arpa; Orquesta de Mantua
Vittorio Parisi

Kurt Weill
Temas de la Opera de Tres Centavos (15’11)
The London Festival Recording Ensemble
Bernard Herrmann

Alexandre Luigini
Ballet Egipcio, op.12 (21’40)
Orq. Sinfónica de Londres,
Richard Bonynge

Alessandro Scarlatti
Concerto Grosso n.1 en fa menor para cuerdas (11’15)
Orquesta Scarlatti de Nápoles
Ettore Gracis

Johan Neruda
Concierto para corno da caccia, cuerdas y continuo en mi bemol mayor (14’25)
Ludwig Guttler, solista; Nuevo Collegium Bach de Leipzig
Max Pommer

John Williams
Across the stars, de la película La Guerra de las Galaxias episodio II (5’42
Orquesta Filarmónica Real

Andrew Lloyd Weber
ll I ask of you de El Fantasma de la Opera (4’00)
Orq. Filarmónica Real

Vangelis
Tema central de la película Carrozas de Fuego (3’31)
Orq. Filarmonica Real

Robert Schumann
Tercer movimiento del Concierto en la menor op.129 (8’08)
Mtslav Rostropovich, Orquesta Nacional de Francia,
Leonard Bernstein

Camille Saint Saens
“Africa”, Fantasía op.89 (10’50)
Jean Philippe Collard, piano; Orq. Filarmónica Real
André Previn

Aram Khachaturian
Suite de la música incidental para Masquerade (16.17)
Vals, Nocturno, Mazurka, Romance y Galop
Orq. Nacional Escocesa/Neeme Järvi

Georges Bizet/Manuel Doutrelant
Fantasía sobre Carmen (11.30)
Romain Leleu, trompeta; Ensemble Convergences

Tradicional
Scarborough Fair (4.46)
Nigel Kennedy, violín; London Voices, English Chamber Orchestra

Fritz Kreisler
Liebesleid (3’47)
Janoska Ensemble

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

BISCOGLI Francesco
Concierto para trompeta, oboe, fagot, cuerdas (20’25)
y continuo en Re My
Ludwig Guttler, trompeta
Nuevo Collegium Bach de Leipzig
Max Pommer, director

BACH Johann Christian
Sinfonía Nº6 en Sol My, Op.3 (09’20)
Camerata de Budapest
Hanspeter Gmör, director

LISZT Franz
Fantasía sobre un tema de Schubert “El Caminante” (22’00)
Jenè Jandó, piano
Orquesta Sinfónica de Budapest
Andras Ligeti, director

RESPIGHI Ottorino
Concierto gregoriano para violín y orquesta (31’00)
Takako Nishizaki, violín
Orquesta Sinfónica de Singapur
Choo Hoey, director

FRANCK Cesar
Poema Sinfónico “El cazador maldito” (14’35)
Orquesta de la Suisse Romande
Ernest Ansermet, director

SPOHR Ludwig
Sonata para flauta y arpa en Do Mn (16’50)
Marc Grauwels, flauta
Catherine Michel, arpa

SCHUBERT Franz
Danzas y Tríos (13’45)
Orquesta de Cámara de Francia
Alain Boulfroy, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Serenata Nº11 en Mib My, KV.375 (24’40)
Orquesta Bordeaux-Aquitaine
Michel Arrignon, director

SCHUBERT Franz
Momento musical Nº2 en Lab My, Op.94 – D.780 (06’45)
Claudio Arrau, piano

RACHMANINOV Sergei
Sinfonía Nº1 en Re Mn, Op.13 (44’55)
Orquesta Nacional de Rusia
Mikhail Pletnev, director

SACCHINI Antonio Gaspare
Obertura “La contadina in corte” (06’30)
Orquesta de Cámara Inglesa
Richard Bonynge, director

WAGNER Richard
Coro de “El crepúsculo de los dioses” (10’30)
Coro y Orquesta del Festival Bayreut
Wilhelm Pitz, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Música del ballet “El Lago de los Cisnes” Op.20
Orquesta Philharmonia / John Lanchbery (28.40)

Robert Schumann
Carnaval Op.9
Mitsuko Uchida (31.20)

Edward Elgar
Sea Pictures Op.37
Janet Baker, Sinfónica Londres / John Barbirolli (23.45)

Felix Mendelssohn
Cuarteto en fa menor Op.80
Cuarteto Emerson (23.55)

Cesar Franck
Sinfonía en re menor
Orquesta Concertgebouw Ámsterdam / Riccardo Chailly (43.20)

Domingo Santa Cruz
Cinco Poemas Trágicos Op.11
Armands Abols (12.35)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para flauta, arpa y orquesta K.299
James Galway, Marisa Robles, Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (29.40)

Aaron Copland
Tres Esbozos Latinoamericanos
New Philharmonia / Aaron Copland (11.00)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Franz Liszt
Poema Sinfónico No.6 “Mazeppa” (15’23)
Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

Wolfgang Amadeus Mozart
Una broma musical KV.522 (22’02)
Orquesta de Cámara Orpheus

Alessandro Marcello
Concierto No.1 en Re My para violín de la colección
“La Cetra” (07’54)
Collegium Musicum 90
Simon Standage, violinista y director

Jean Sibelius
Sinfonía No.4 en La mn Op.63 (37’20)
Filarmónica de Berlín
James Levine, director

Luigi Boccherini
Concierto No.6 para cello y orquesta en Re My G.479 (16’57)
Misha Maisky, cello
Orquesta de Cámara Orpheus

Leander Schlegel
Cuarteto con piano en Do My Op.14 (34’11)
Elizabeth Perry, violín
Prunella Pacey, viola
Dmitri Ferschtman, cello
John Bingham, piano

Ralph Vaughan Williams
5 canciones del ciclo Canciones de Viaje (14’18)
– El Vagabundo
– Deja despertar la belleza
– Fuego en el camino
– Juventud y amor
– En sueños
Bryn Terfel, barítono
Malcolm Martineau, piano

Sergei Prokofiev
Suite Sinfónica de “La Guerra y la Paz” (27’00)
Orquesta Filarmonía
Neeme Järvi, director

Camille Saint-Saens
Romance Op.48 (06’48)
Ulf Hoelscher, violín
Orquesta Nueva Filarmonía
Pierre DervaUX, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados