Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Wieniawski, Ravel, Rossini y Liszt: destacados de este Sábado
26 compartidos Comentarios

Click en el texto para mas información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

CAMPRA Andre
Misa de Requiem, para solistas, coro y (52’20)
orquesta
Judith Nelson, soprano
Dinah Harris, soprano
Jean-Claude Orliac, tenor
Wynford Evans, tenor
Stephen Roberts, bajo
Coro Monteverdi
Solistas Barrocos Ingleses
John Eliot Gardiner, director

FRANCK Cesar
Panis Angelicus (Arr. Andrew Gant) (04’14)
Coro de la Catedral de Westminster
Iain Simcock, órgano
James O’Donnell, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Carolus Fodor
Sinfonía n.3 en do menor, op 19 (28’30)
Orq. de Cámara de Radio Nederland
Anthony Halstead

Josef Suk
Cuento de Hadas, op.16 (30’00)
Orquesta Filarmónica Checa, Jiri Belohlavek

Cesar Cui
Orquesta de la Radio de Bratislava,
Robert Stankovsky

Federigo Fiorillo
Sinfonía concertante para dos oboes, en Fa Mayor (18’30)
Anthony Camden, Julia Girdwood, oboes; City of London Sinfonia,
Nicholas Ward

Percy Grainger
Molly on the shore (4.24)
Orquesta Boston Pops/John Williams

Giovanni Bononcini
Divertimento de cámara n.6, para flauta y clavecín, en sol menor (7’15)
Michala Petri, flauta; George Malcolm, clavecín

Karl Friedrich Abel
Sinfonía n.6 en Mi Bemol Mayor (13’25)
Conjunto Cantilena,
Adrian Shepherd

Gustav Holst
Obertura Fugada (5.08)
Orquesta Nacional Escocesa

Jules Massenet
Suite Orquestal n.2 Escenas Húngaras (17’30)
Sinfónica de Nueva Zelandia Jean Yves Ossonce

Pierre Muller
Vals Noche Estrellada (9.26)
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
Jerome Cohen

Henryk Wieniawski
Fantasía sobre temas de la opera Fausto de Gounod, op.20 (18’40)
Patrice Fontanarosa, violín; Orq. Nacional de Lyon,
Emanuel Krivine

Verdi arr. Doppler (10’05)
Emmanuel Pahud, Juliette Hurel, flautas/ Orq. Filarmónica Rotterdam
Yannick Nézet – Séguin

Mikhail Glinka (15’45)
Tres danzas de la ópera “Una vida por el zar”
Orq. sinfónica de la Unión Soviética/
Yevgueni Svetlanov

Riccardo Drigo
Pas de Deux del ballet El Corsario en arreglo de John Lanchberry (7’52)
Orq. Cámara Inglesa
Richard Bonynge

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

BERWALD Franz
Obertura de “La estrella de Soria” (07’56)
Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
Roy Goodman, director

VIEUXTEMPS Henri
Concierto Nº5 para violín y orquesta en La Mn (19’00)
Op.37
Schlomo Mintz, violín
Orquesta Filarmónica de Israel
Zubin Mehta, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Sinfonía Nº3 en Re My, Op.29 “Polaca” (46’30)
Orquesta Nacional Rusa
Mikhail Pletnev, director

ROSSINI Gioachino
Obertura de la ópera “El contrato matrimonial” (05’10)
Orquesta de Cámara Orpheus

RAVEL Maurice
Música del ballet “Mi madre la Oca” (28’05)
“Mi Madre la Oca”, música de ballet
Orquesta Filarmónica de Berlín
Pierre Boulez, director

BACH Johann Sebastian
Suite Nº4 en Re My BWV.1069 (23’07)
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel, director

BEETHOVEN Ludwig van
Trío Nº5 en Do Mn, Op.9/3 (24’18)
Trío de Cuerdas Mozart

BERLIOZ Hector
“Tristia”, Op.18 (18’00)
Coro Monteverdi
Orquesta Revolucionaria y Romántica
John Eliot Gardiner, director

HAENDEL Georg Friedrich
Concerto grosso en Sib My, Op.6/7 (14’45)
The English Concert
Trevor Pinnock, director

HAYDN Franz Joseph
Concierto Nº11 para piano y orquesta en Re My, (19’25)
Hob.XVIII:11
Jorg Demus, piano
Collegium Aureum

LISZT Franz
“Los Preludios”, Poema sinfónico Nº3 (15’50)
Orquesta Sinfónica de Budapest
Arpad Joo, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Bedrich Smetana
Obertura de “La novia vendida”
Filarmónica Checa / José Serebrier (6.50)

Ludwig van Beethoven
Sonata para cello y piano en la mayor Op.69
Pierre Fournier, Wilhelm Kempff (21.50)

Henryk Wieniawski
Concierto N°2 para violín y orquesta en re menor Op.22
Gil Shaham, Sinfónica Londres / Lawrence Foster (23.50)

Gioacchino Rossini
Pequeña Misa Solemne
Solistas, The London Chamber Choir / Laszlo Heltay (81.20)

Darius Milhaud
Suite Provenzal
Orquesta Capitolio Toulouse / Michel Plasson (14.10)

Leos Janacek
Cuarteto N°1 “Sonata Kreutzer”
Cuarteto Emerson (16.50)

Luis Advis
Preludios
Alexandros Jusakos (26.50)

Leo Brouwer
Retratos Catalanes
Eduardo Fernández, Orquesta Cámara Inglesa / Barry Wordsworth (15.50)

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Xavier Monsalvatge
Concierto breve para piano y orquesta (24’36)
Rosa Torres Pardo, piano
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Victor Pablo Pérez, director

Alfredo Casella
Serenata para pequeña orquesta Op.46a (24’29)
Orquesta Haydn de Balzano y Trento
Alun Francis, director

David Popper
Cinco piezas para cello y piano (22’40)
María Kliegel, cello
Bernd Glemser, piano

Juventino Rosas
Vals sobre las olas (06’11)
Orquesta Festival de Mexico
Enrique Bátiz, director

Johann Joachim Quantz
Concierto para flauta en Sol My (15’10)
Jean-Pierre Rampal, flauta
Orquesta Antiqua Musica
Jacques Roussel, director

Charles Villiers Stanford
Sinfonía No.4 en Fa My Op.31 (43’42)
Orquesta Ulster
Vernon Handley, director

Johannes Coenen
Quinteto para vientos en La My (28’16)
Ensamble Viotta

Franz Liszt
Rapsodia Húngara No.2 (10’05)
Orquesta Sinfónica de Chicago
Georg Solti, director

Felix Mendelssohn
Trío para piano, violín y cello No.2 en Do mn Op.66 (27’43)
Trío Wanderer

Luigi Boccherini
Sinfonía G.523 en Do My Op.10 No.4 (22’51)
Academia de Cámara Alemana de Neuss
Johannes Goritzki, director

Mauro Giuliani
Dúo concertante Op.25 para violín y guitarra (32’47)
Joseph Swensen, violín
Kazuhito Yamashita, guitarra

Joseph Haydn
Sinfonía No.64 (16’30)
Orquesta de Cámara de Chile
Fernando Rosas, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados