Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Mendelssohn, Dukas, Beethoven y Schubert: destacados de este Jueves
29 compartidos Comentarios

Click en el texto para más información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

SCHUTZ Heinrich
Salmos de David (55’00)
Coro de Cámara de Stuttgart
Musica Fiata de Colonia
Frieder Bernius, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Felix Mendelssohn
Sinfonía n.3 en la menor op.56, Escocesa (39’40)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan

Reinhold Gliere
Suite de La amapola Roja, op.70 (26’15)
Orquesta Filarmónica de la BBC
Edward Downes

Niccoló Paganini
Sonata concertata para violín y guitarra en La Mayor (11’34)
Itzhak Perlman, violín; John Williams, guitarra.

Edward McDowell
Suite n.1 op.42 (20’25)
Orquesta de Ulster
Takuo Yuasa

Ennio Morricone
Tema principal de la película La Misión (7’07)
John Williams, guitarra; Isobel Griffiths, voz, Orquesta/Christopher Gunning

Francesco Geminiani
Concerto Grosso n.12 en re menor, op.5 “La Folía” (12’20)
The English Concert,
Trevor Pinnock

Domenico Scarlatti
Música del ballet Las Damas del Buen Humor, arreglo de piezas de
Domenico Scarlatti realizado por Vincenzo Tommasini (11’40)
Orquesta Inglesa de Conciertos,
Richard Bonynge

Pietro Mascagni
Intermezzo (2’49)
I Salonisti

Scott Joplin
Elite Syncopations en arreglo (3’27)
I Salonisti

Felix Mendelssohn
Canción sin palabras (2’39)
I Salonisti

Vittorio Monti
Csardas (4’00)
I Salonisti

Jacques Offenbach
Barcarola de Los Cuentos de Hoffmann (3’32)
I Salonisti

Jules Mouquet
Pan et les oiseaux, op 15, (6’53)
Marc Grauwels, flauta; Orq.Sinfónica de la Radio y Televisión
Andre Vandernoot

Max Bruch
Adagio appasionnato para violin y orquesta en fa menor, op. 57 (9’45)
Salvatore Accardo, violín, Orq. Gewandhaus de Leipzig
Kurt Masur

Joseph Haydn
Sinfonía n.1 en Re Mayor, “Lucavec” (12’30)
Orq. Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati

William Walton
Suite de la música incidental para Enrique V (16’55)
Orq. Sinfónica de Bournemouth Andrew Litton

Ludwig van Beethoven
Variaciones sobre La Ci Darem la Mano de Mozart, WoO 28 (8.46)
Daniel Ottensamer, clarinete; Orquesta Mozarteum de Salzburgo

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

BRAHMS Johannes
Rapsodia para contralto, coro masculino (14’30)
y orquesta,Op.53
Brigitte Fassbaender, mezzosoprano
Coro Filarmónico de Praga
Orquesta Filarmonía Checa
Giuseppe Sinopoli, director

BACH Johann Sebastian
Concierto brandemburgués N°2 (12’10)
en Fa My, BWV.1047
The English Concert
Trevor Pinnock, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº8 en Fa My, Op.93 (27’52)
Orquesta Carnegie Mellon
Juan Pablo Izquierdo, director

DEBUSSY Claude
“Danzas sagradas y profanas”, para arpa y orquesta (09’15)
Danza sagrada – Danza profana
Vera Badings, arpa
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Bernard Haitink, director

DVORAK Antonin
Variaciones sinfónicas Op.78 (23’12)
Orquesta Sinfónica de Londres
Istvan Kertesz, director

BIZET Georges
Aria de “Los pescadores de perlas”, en una (04’01)
transcripción para orquesta
André Kostelanetz y su Orquesta

BRAHMS Johannes
Cuarteto Nº1 para piano y cuerdas en Sol Mn, (41’10)
Op.25
Nicholas Angelich, piano
Renaud Capuzon, violín
Gerard Caussé, viola
Gautier Capozon, cello

ALBINONI Tomasso
Concierto a cinco Nº 6 en Sol My, Op.9 (10’05)
Heinz Holliger, oboe
Maurice Bourgue, oboe
I Musici

DUKAS Paul
Música del ballet “La Peri” (20’15)
Orquesta de la Suisse Romande
Ernest Ansermet, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº28 en Do My, KV.200 (18’00)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

GLIERE Reinhold
Marcha heroica, Op.71 (11’12)
Orquesta Filarmónica de la BBC
Vassily Sinaisky, director

CLEMENTI Muzio
Concierto para piano y orquesta en Do My (22’40)
Pietro Spada, piano
Orquesta Filarmonía
Francesco D’Avalos, director

BIZET Georges
Obertura en La My (13’10)
Orquesta del Capitolio de Toulouse
Michel Plasson, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Maurice Ravel
La Valse
Sinfónica Birmingham / Simon Rattle (12.35)

Ludwig van Beethoven
Variaciones Diabelli Op.120
Claudio Arrau (55.30)

Vincenzo Bellini
Arias de Norma y La Sonámbula
Cecilia Bartoli, Orquesta La Scintilla / Adam Fischer (14.40)

Benjamin Britten
Cuatro Interludios Marinos y Passacaglia Op.33
Orquesta Ulster / Vernon Handley (23.00)

Franz Schubert
Cuarteto en la menor D.804 “Rosamunda”
Cuarteto Emerson (32.35)

Sergei Rachmaninov
Rapsodia sobre un tema de Paganini Op.43
Artur Rubinstein, Sinfónica Chicago / Fritz Reiner (23.00)

Enrique Kaliski
Suite Imágenes de Chiloé
Enrique Kaliski (13.45)

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía N°39 en mi bemol mayor K.543
The English Concert / Trevor Pinnock (30.40)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Antonio Casimir Cartellieri
Divertimento para vientos No.2 en Fa My (18’56)
Consortium Classicum

Francis Poulenc
Suite de “Les Biches” (Las ciervas) (19’25)
Orquesta Sinfónica de la Radio del Sudoeste de Alemania
Macello Viotti, director

Henriëtte Bosmans
Concertino para piano y orquesta (14’47)
Ronald Brautigam, piano
Orquesta de Cámara de la Radio de HOlanda
Ed Spanjaard, director

Josef Rheinberger
Cuarteto para cuerdas en Fa My Op.147 (31’02)
Cuarteto Camerata

Emmanuel Chabrier
Tres Valses para orquesta (tr. de Felix Motti) (14’24)
Orquesta del Capitolio de Tolouse
Michel Plasson

Josef Suk
Suite de la música para el Cuento Dramático
“Raduz y Mahulena” Op.16 (30’13)
Petr Skvor, violín
Orquesta Filarmónica Checa
Libor Pesek, director

Johannes van Bree
Allegro para 4 cuartetos de cuerda en Re My (11’13)
Ensamble Viotta
Viktor Liberman, director

Mauro Giuliani
Gran Dueto Concertante Op.52 (16’32)
James Galway, flauta
Kazuhito Yamashita, guitarra

Franz Schubert
Sinfonía No.5 (25’00)
Orquesta de Cámara de Chile
Alejandro Reyes, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados