*
Estás leyendo: Borodin, Britten, Dvorak y Suk: destacados de este Miércoles

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

BOCCHERINI Luigi
Stabat Mater, Op.61 (49’45)
Tamara Hert, soprano
Kumiko Oshita, soprano
Jean-Claude Orliac, tenor
Conjunto La Follia
Miguel de la Fuente, director

BARBER Samuel
Agnus Dei, Op.11 (09’50)
Coro del Trinity College de Cambridge
Richard Marlow, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

John Field
Concierto n.3 para piano y orquesta en mi bemol mayor (32’05)
John O’Connor, piano, Orq. de Cámara Escocesa
Charles Mackerras

Karl Ditters von Dittersdorf
Sinfonía para gran orquesta en Do Mayor, La Toma de la Bastilla (20’15)
Conjunto Concerto de Colonia

Frederick Delius
Suite Noruega (25’20)
Orquesta Filarmónica Eslovaca
John Hopkins

Aram Kachaturian
Adagio del Ballet Spartacus en arreglo de las hermana Bekova (8’18)
Eleonora Bekova, piano, Elvira Bekova, violín, Alfia Bekova, cello

Engelbert Humperdinck
La Bella Durmiente del Bosque (19’35)
Orquesta Sinfónica de Bamberg
Karl Anton Rickenbacher

Antonio Caldara
Sinfonía n.1 (5’25)
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal

Antonio Caldara
Sinfonía n.2 (4’00)
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal

Johann Sebastian Bach
Concierto n.1 para dos clavecines ,
cuerdas y continuo en do menor, BWV.1060 (14’15)
Trevor Pinnock, Kenneth Gilbert, clavecines; The English Concert
Trevor Pinnock

Johann Strauss I
Vals a la Paganini, op 11 (7’56)
Concentus Musicus de Viena

Wolfgang Amadeus Mozart
Seis Contradanzas kv 571 (10’43)
Concentus Musicus de Viena

Isaac Albéniz
Aragon, de la Suite Española n.1 op 47 en arreglo para piano, arpa,
contrabajo y vibráfono (5’08)
Blue Chamber Quartet

Alexander Borodin
Danzas Polovetsianas de la ópera El Príncipe Igor (13’50)
Orquesta Filarmonía
Herbert von Karajan

Johannes Brahms
Baladas 3 en si menor y 4 en si mayor op. 10 (14’00)
Arturo Benedtti-Michelangeli, piano

Gabriel Fauré
Suite Dolly op. 56 (16’45)
Orquesta Filarmónica de la BBC/ Yan Pascal Tortelier

Émile Carrara
Mon amant de Saint Jean (3’16)
André Rieu y su orquesta

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

MOZART Wolfgang Amadeus
Obertura de “La flauta mágica”, KV.620 (07’10)
Orquesta Filarmónica de Londres
Bernard Haitink, director

DVORAK Antonin
Concierto para cello y orquesta en Si Mn, Op.104 (39’00)
Angélica May, cello
Orquesta Filarmónica Checa
Vaclav Neumann, director

COUPERIN Francois “Le Grand”
Concierto Real Nº 3 en La My (17’25)
Thomas Brandis, violín
Heinz Holliger, oboe
Aurèle Nicolet, flauta
Christiane Nicolet, flauta
Josef Ulsamer, viola da gamba
Manfred Sax, fagot
Christiane Jaccottet, clavecín

Igor Stravinsky
La Consagración de la Primavera (32’37)
Orquesta Real del Concertgebouw
Zubin Mehta, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº26 en Re Mn, Hob.I:26 “Lamentación” (14’20)
Músicos de San Marcos

RESPIGHI Ottorino
Sonata para violín y cuerdas en Mi Mn (11’18)
(de la Sonata BWV.1023 de J.S.Bach)
Nueva Orquesta de Cámara de Berlín
Michael Erxleben, violín y director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
“Recuerdos de Florencia”, en Re Mn, Op.70 (33’50)
Orquesta de Cámara Orpheus

BRITTEN Benjamin
Guía para la juventud a la orquesta, Op.34 (17’40)
(Variaciones sobre un tema de Purcell)
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Wolfgang Sawallisch, director

GLUCK Christoph Willibald von
Música del ballet “Alessandro” (23’37)
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel, director

HOLST Gustav
Suite Nº2 en Fa My, Op.28/2 (11’10)
Orquesta Sinfónica de Vientos de Cleveland
Frederick Fennell, director

VERDI Giuseppe
Coro “Patria appressa”, del acto 4º de la ópera (06’21)
“Macbeth”
Coro y Orquesta Filarmónica de Londres
Lamberto Gardelli, director

NICOLAI Otto
Obertura de “Las alegres comadres de Windsor” (08’42)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Giuseppe Verdi
Arias de las óperas Otelo, Macbeth y Un Baile de Máscaras
Jonas Kaufmann, Orquesta de la Ópera de Parma / Pier Giorgio Morandi (14.00)

Ernest Chausson
Concierto para piano, violín y cuarteto de cuerdas en re mayor Op.21
Pascal Devoyon, Philippe Graffin, Cuarteto Chilingirian (39.00)

Leos Janacek
Sinfonietta
Filarmónica Viena / Charles Mackerras (24.20)

Joseph Haydn
Sonata N°52 en mi bemol mayor
Evgeny Kissin (19.50)

Javier Farías
Concierto N°1 para guitarra
Romilio Orellana, Ensamble instrumental / Guillermo Rifo (24.20)

Wolfgang Amadeus Mozart
Cuarteto para cuerdas en si bemol mayor K.458 “La cacería”
Cuarteto Emerson (25.50)

Henry Purcell
Te Deum y Jubilate Deo
Solistas, Coro y Orquesta Cámara Inglesa / George Guest (24.20)

Antonín Dvorak
Sinfonía N°8 en sol mayor Op.88
Orquesta de Filadelfia / Wolfgang Sawallisch (35.00)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

GIULIANI Mauro
Serenata Op.19 en La My para violín, cello y guitarra (14’50)
Joseph Swensen, violín
Elizabeth Anderson, cello
Kazuhito Yamashita, guitarra

SUK Joseph
Poema Sinfónico Praga (23’22)
Orquesta Filarmónica Checa
Libor Pesek, director

RHEINBERGER Joseph
Cuarteto de cuerdas en Do mn Op.89 (34’33)
Cuarteto Camerata

NAUDOT Jacques-Christophe
Concierto para flauta en Sol My Op.17 No.5 (11’29)
Jean-Pierre Rampal, flauta
Orquesta Antiqua Musica
Jacques Roussel, director

BOCCHERINI Luigi
Sinfonía en Do My Op.7 G.491 (21’04)
Academia de Cámara Alemana de Neuss
Johannes Goritzki, director

OFFENBACH Jacques
Primera Suite para 2 cellos (20’17)
Roland Pidoux, cello
Etienne Peclard, cello

MARTUCCI Giuseppe
Sinfonía No.1 en Re mn Op.75 (41’08)
The Philharmonia
Francesco d’Avalos, director

ARUTIUNIAN Alexander
Concierto para trompeta y orquesta (15’33)
Mauricio Castillo, trompeta
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Pedro Sierra, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados