Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Vivaldi, Beethoven, Schubert y Borodin: destacados de este Martes
59 compartidos Comentarios

Click en el texto para mas información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

Guillaume Bouzignac
Te Deum (08’06)
Les Pages de la Chapelle
Ensamble de Violas Orlando Gibbons
Les Arts Florisants/William Christie

Guillaume Dufay
Motetes (25’40)
Pro Cantione Antiqua/Bruno Turner

Guillaume Bouzignac
Motetes (19’00)
Les Pages de la Chapelle
Ensamble de Violas Orlando Gibbons
Les Arts Florisants/William Christie

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Antonio Soler
Quinteto n.3 en sol mayor para clave y cuerdas (22’26)
Concerto Rococo

Antonio Vivaldi
Las Cuatro Estaciones op.8 (37’35)
Daniel Hope, violín, Orquesta de Cámara de Zurich

Johan Svendsen
Concierto para cello y orquesta en re mayor op.7 (19’20)
Truls Mork, cello, Orq. Filarmónica de Bergen
Neeme Järvi

Hershy Kay
Suite Cakewalk, sobre música de Louis Moreau Gottschalk (25’19)
Orquesta Boston Pops
Arthur Fiedler

Johann Pachelbel
Canon y Giga para cuerdas en Re Mayor, (4’40)
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel

Giovanni Battista Pergolesi
Concierto n. 2 para flaura, cuerdas y continuo en Sol Mayor (12`40)
Christian Larde, flauta; Orquesta de Cámara de Paul Kuentz
Paul Kuentz

Antonio Vivaldi
Concierto para mandolina, cuerdas y continuo en Do Mayor, RV.425 (8’05)
Christian Schneider, mandolina; Conjunto Instrumental de Grenoble
Kurt Redel

George Gershwin
Promenade, arreglo de Poltoratzsky (2’49)
Virtuosos de Moscú
Vladimir Spivakov

Isaac Albéniz
Cadiz de la Suite española, en arreglo de Frühbeck de Burgos (4’19)
Virtuosos de Moscú
Vladimir Spivakov

Fritz Kreisler
Marcha miniatura vienesa (3’13)
Virtuosos de Moscú/ Vladimir Spivakov

Piotr Ilich Tchaikovsky
Vals de la Serenata para cuerdas (3’57)
Virtuosos de Moscú/ Vladimir Spivakov

Friedrich Kuhlau
Obertura de la ópera Las Trillizas de Damasco, op.115 (8’40)
Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca
Michael Schonwandt

Richard Wagner
Obertura de la ópera Rienzi (12’50)
Orquesta de Filadelfia
Wolfgang Sawallisch

Henri Rabaud
Danzas de la ópera Marouf, zapatero de El Cairo (14.56)
Orquesta de Minnesota
Eiji Oue

Michael Haydn
Cuarteto para corno y cuerdas en do mayor (13’00)
Heinz Holliger, corno inglés, Antonio Salvatore, Vito Paternoster y Lucio Buccarella

Eduard Strauss
Vals: Chispas de Fuego op 185 (7’52)
Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

Giuseppe Verdi
Gran escena triunfal de la ópera Aida (11’36)
Coro y Orquesta Academia Santa Cecilia de Roma/Franci

Robert Schumann
Sinfonía No.2 en Do My Op.61 (37’30)
Orq Revolucionaria y Romántica/Gardiner

Francois Couperin “Le Grand”
Apoteósis de Corelli (13’11)
Conjunto Vocal e Instrumental La Rizonanza/Bonizzoni

Frederic Chopin
Rondó para piano y orquesta Krakowiac (14’35)
Arrau, Orq Fil Londres/Inbal

Karl Ditters von Dittersdorf
Sinfonía en Re My “La petrificación de Phineus y sus amigos” (16’30)
Canjunto Cantilena/Shepherd

Maurice Ravel
Sonata para violín y piano (18’00)
Mintz, Bronfman

Ludwig van Beethoven
Sinfonía No.3 en Mib My Op.55 “Eroica” (47’50)
Orq Cam Europa/Harnoncourt

Antonio Vivaldi
Cantata Amor Hai vinto RV.683 (10’06)
Kirkby, Ac Mus Antigua Londres/Hogwood

Richard Strauss
Las alegres travesuras de Till Eulenspiegel (15’18)
Orquesta de Cleveland/Maazel

Luigi Boccherini
Sinfonía No.6 en La My Op.12 (25’15)
Orq Nueva Filarmonía/Leppard

Antonin Dvorak
Obertura “Los HUsitas” Op.67 (12’45)
Orq Sinf Radio Baviera/Kubelik

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Zoltan Kodaly
Danzas de Galanta
Sinfónica Atlanta / Yoel Levi (16.10)

Franz Schubert
Trío para piano y cuerdas en mi bemol mayor D.929
Trío de Trieste (44.45)

Heitor Villa-Lobos
Concierto para guitarra y orquesta
John Williams, Orquesta Cámara Inglesa / Daniel Barenboim (19.00)

Georg Friedrich Haendel
Dixit Dominus
Coro Monteverdi, Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner (33.40)

Darwin Vargas
Quinteto N°1 para vientos
Quinteto Pro Arte (7.20)

Johannes Brahms
Sinfonía N°4 en mi menor Op.98
Orquesta Cleveland / Vladimir Ashkenazy (41.40)

Frederic Chopin
Impromptus
Claudio Arrau (23.15)

Aram Khachaturian
Suite N°2 de Gayaneh
Sinfónica San Petersburgo / André Anichanov (18.10)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

SCRIABIN Alexander
Concierto para piano en Fa sost mn Op.20 (28’44)
Nikolai Demidenko, piano
Orquesta Sinfónica de la BBC
Alexander Lazarev, director

SPOHR Ludwig
Obertura de Pietro von Abano (07’09)
Orquesta de la Radio de Berlín
Christian Fröhlich, director

PONCE Manuel María
Trío (1943) (15’399
Arón Bitrán, violín
Javier Montiel, viola
Álvaro Bitrán, cello

BORODIN Alexander
Sinfonía No.2 en Si mn (26’57)
Orquesta Filarmónica Real
Vladimir Ashkenazy, director

LALO Edouard
Trío No.1 en Do mn Op.7 (21’12)
Trío Barbicam

KOECHLIN Charles
Poema Sinfónico, El curso de la Primavera (31’54)
Orquesta Sinfónica de la Radio del Norte de Alemania
David Zinman, director

GERSHWIN George
Rapsodia en Blue en arreglo para trompeta y piano (12’14)
Sergei Nakariakov, trompeta
Alexander Markovich, piano

MONIUSZKO Stanislaw
Obertura de Bajka, un cuento de Invierno (14’18)
Filarmonía Pomorska
Robert Satanowski, director

ARENSKY Anton
Suite No.3 (Variaciones) Op.33 para 2 pianos (25’50)
Stephen Cooms, piano
Ian Munro, piano

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados