Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Brahms, Dvorak, Tchaikovsky y Walton: destacados de este Viernes
43 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

VICTORIA Tomas Luis de
Misa “Vidi speciosam” (17’10)
Regensburger Domchor
Theobald Schrems, director

FUX Johann Joseph
Requiem Aeternam (41’00)
Conjunto Clemencic
Rene Clemencic, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Gioacchino Rossini
Obertura de la ópera Semiramis (12’15)
Orquesta Filarmónica Nacional
Riccard Chailly

Charles Villiers Stanford
Serenata para nueve instrumentos en Fa Mayor, op.95 (28’57)
Conjunto Capricornio

Emil Waldteufel
Vals Dolores op 170 (8’34)
Orquesta de la Ópera de Viena/Franz Bauer Theussl

Johannes Brahms
Variaciones sobre un Coral de San Antonio de Haydn, op.56 a (18’00)
Orquesta de Cámara Escocesa
Charles Mackerras

Wolfgang Amadeus Mozart
Trío para piano, clarinete y viola KV.498 “Kegelstatt” (22’10)
Derek Han, piano; Antony Pay, clarinet; Bruno Giurann, viola

Georges Bizet
Suite de la ópera La Bella Niña de Perth (12’25)
Orquesta Sinfónica de Nueva Zelandia
Donald Johanos

Joseph Strauss
Auf Ferienreisen op 133 (2’18)
Daniel Ottensamer, clarinete; Orquesta Mozarteum de Salzburgo

Heinrich Ignaz Franz von Biber
Sonata Representativa (10’30)
Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel

Francesco Geminiani
Sonata n.2 para guitarra, cello y clavecín en do menor (9’55)
Laszlo Szendrey Karper, guitarra; Ede Banda, cello; Janos Sebestyen, clavecín

William Boyce
Obertura n.11 en re Mayor (6’55)
Conjunto Cantilena
Adrian Shepherd

Erik Satie
Gymnopédie n. 3 (2’31)
Alison Balmson, trompeta: Al Cherry, guitarra, The Guy Barker Orchestra

W.A. Mozart
Rondó alla turca de de la Sonata para piano en la mayor k.331 (3’01)
Alison Balmson, trompeta, Orquesta Sinfónica de Gothenburgo

Johann Sebastian Bach
Andante del Concierto n. 1 en la menor para violín y orquesta arreglo (6’09)
Alison Balmson, trompeta, Sinf. de Gothenburgo

Astor Piazzolla
Escualo (3’57)
Alison Balmson, trompeta, Sinf. de Gothenburgo

Arthur Sullivan
Obertura de The Yeomen of the guard (5’15)
Orquesta de Cámara Escocesa/
Alexander Faris

Johann Halvorsen
Danzas Noruegas (10’39)
Marianne Thorsen, violín; Filarmónica de Bergen
Neeme Järvi

Johann Christian Bach
Concierto para arpa y orquesta en Re mayor op. 1 n.6 (15’10)
Suzana Klincharova, arpa; Solistas de Sofía
Emil Tabakov

William Bolcom
El fantasma gracioso (8’31)
Gil Shaham, violín, Jonathan Feldmann, piano

Frederick Loewe 13.13
Selecciones del musical “Camelot”
Richard Hayman y su orquesta

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

MOZART Leopold
Sinfonía en Fa My (Eisen F2) (16’00)
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal, director

CHOPIN Frederic
Concierto Nº2 para piano y orquesta en Fa Mn, (31’45)
Op.21
Emanuel Ax, piano
Orquesta “El Siglo de las Luces”
Charles Mackerras, director

VERDI Giuseppe
Coros de la ópera “Nabucco” (09’30)
Coro y Orq. del Teatro Scala, de Mil n
Claudio Abbado, director

DITTERSDORF Karl Ditters von
Sinfonía en Fa My, Grave F7 (12’40)
Orquesta Failoni
Uwe Grodd, director

RAVEL Maurice
Introducción y Allegro para arpa, cuerdas, (11’00)
flauta y clarinete
Markus Klinko, arpa
Benoit Fromanger, flauta
Maurice Gabal, clarinete
Cuarteto de Cuerdas de París

GLAZUNOV Alexander
El Otoño, del ballet “Las Estaciones” (10’50)
Orquesta Nacional Escocesa
Neeme Jërvi, director

BEACH Amy
Romance para violín y piano (05’40)
Paul Barritt, violín
James Lisney, piano

PUCCINI Giacomo
Preludio Sinfónico en La My (09’45)
Orquesta Sinfónica de la Filarmónica de Mosc£
Dmitri Kitaenko, director

SCHUBERT Franz
Sonata en La Mn, D.821 “Arpeggione” (23’05)
para dos guitarras
Olga Franssen, guitarra
Esther Steenbergen, guitarra

HONEGGER Arthur
“Pacific 231”, movimiento sinfónico (06’35)
Orquesta Sinfónica de Chile
David del Pino K., director

ECCLES John
Suite para la Coronación de la Reina, (11’40)
para trompeta y cuerdas
The Parley of Instruments
Jacques Holtman, director

Antonin Dvorak
Sinfonía No 9 en Mi b Menor (42’03)
Orquesta Filarmónica de la Radio Holandesa
Edo de Waart, director

BIZET Georges
Aria de “Carmen” (05’55)
Mirella Freni, soprano
Orquesta de la Scala de Milán
Antonino Votto, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Divertimento en Sib My, KV.ANH.227/C17.02 (12’15)
Miembros del Conjunto de Vientos Nederland

RAVEL Maurice
Minuet antiguo (07’19)
Orquesta de Cleveland
Pierre Boulez, director

MUSSORGSKY Modesto
Danza persa de “Khovanshchina” (07’35)
Orquesta del Estado Ruso
Yevgueni Svetlanov, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Hugo Alfven
Rapsodia Sueca N°1
Sinfónica Islandia / Petri Sakari (13.30)

Cesar Franck
Sonata para violín y piano en la mayor
Anne-Sophie Mutter, Lambert Orkis (29.50)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Sinfonía N°4 en fa menor Op.36
Orquesta Saito Kinen / Seiji Ozawa (41.30)

Robert Schumann
Frauenliebe und Leben Op.42
Anne Sofie von Otter, Bengt Forsberg (23.00)

Bela Bartok
Concierto N°2 para violín y orquesta
Gil Shaham, Sinfónica Chicago / Pierre Boulez (40.30)

Pedro Humberto Allende
Tonadas
Pola Baytelman (15.00)

Johann Sebastian Bach
Suite N°1 para orquesta BWV.1066
Academia de Música Antigua / Christopher Hogwood (25.50)

Morton Gould
Interplay para piano y orquesta
William Tritt, Cincinnati Pops / Erich Kunzel (15.30)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

MEDTNER Nikolai
Concierto para piano No.1 en Do mn Op.33 (34’05)
Dmitri Alexeev, piano
Orquesta Sinfónica de la BBC
Alexander Lazarev, director

WALTON Sir William
Suite de “Enrique V” (16’20)
Orquesta Filarmónica Florida
James Judd, director

SCHUMANN Robert
Sonata No.2 en Re mn Op.121 para violín y piano (35’18)
Fabio Biondi, violín
Luigi di Ilio, piano

HAYDN Joseph
Sinfonía en Mib My Hob.I:99 (25’29)
Orquesta del Siglo 18
Frans Brüggen, director

DEVIENNE Francois
Concierto para fagot No.4 (19´34)
Eckart Hübner, fagot
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal, director

BLOCH Ernest
Concerto Grosso No.1 (24’07)
Orquesta de Cámara Amadeus
Agnieszka Duczmal, director

FAURE Gabriel
Elegía para cello y piano (07’15)
Gisella Plaza, cello
Graciela Yazigi, piano

LOCATELLI Pietro Antonio
Concierto para violín No.1 en Re My (16’35)
Elizabeth Wallfisch, violín
The Raglan Baroque Players
Nicholas Kraemer, director

COWEN Frederic Hymen
Obertura de Concierto El Baile de la Mariposa (11’49)
Orquesta Filarmónica del Estado Eslavo
Adrian Leaper, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados