Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Beethoven, Brahms, Palestrina y Rimsky-Korsakov: destacados de este Miércoles
38 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

RORE Cipriano de
Passio Domini Nostri Jesu Christi (58’00)
secundum Johannem
Conjunto Huelgas
Paul van Nevel, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Eduard Grieg
Suites 1, op. 46 y 2, op. 55 de Peer Gynt (31’50)
Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC
Jerzy Maksymiuk

Georg Muffat
Concertp Grosso n.5 en sol mayor, de la serie Armonico Tributo (21’30)
Conjunto 415
Chiara Banchini

Nikolai Rimsky Korsakov
Cuadro Musical op. 5 Sadko (11’15)
Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética
Yevgueni Svetlanov

Ludwig van Beethoven
Quinteto para piano e instrumentos de viento en mi bemol mayor op.16 (27’10)
Murray Perahia, piano, Miembros Orquesta de Cámara Inglesa

Cesare Pugni
Pas de Quatre (14’14)
Orquesta Sinfónica de Londres
Richard Bonynge

Dietrich Buxtehude
Sonata en Si Bemol Mayor (14’50)
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel

Georg Friedrich Haendel
Concerto grosso en mi menor op.6 n.3 (13’25)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Jean Claude Malgoire

Edward German
Suite Nell Gwyn (17’15)
Orquesta de la Radio de Bratislava
Adrian Leaper

Reinhold Gliere
Vals en la mayor op 48 n.2 (2’26)
Heinrich Schiff, cello; Samuel Sanders, piano

Karl Czerny
Fantasía Concertante para flauta, cello y piano (15’55)
Trío Opus

Gustav Holst
Suite St.Paul op.29 (11’40)
Ensemble Esperanza

César Franck
Poema Sinfónico El Cazador Maldito (15’50)
Orquesta Filarmónica de Arnhem
Roberto Benzi

Emmanuel Chabrier
Marcha Alegre (3’32)
Filarmónica de Viena/John Eliot Gardiner

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

MENDELSSOHN Felix
Obertura Op.21 “Sueño de una noche de verano” (11’55)
Orquesta Sinfónica de Boston
Seiji Ozawa, director

BRAHMS Johannes
Concierto Nº1 para piano y orquesta en Re Mn, Op.15 (50’15)
Daniel Barenboim, piano
Orquesta Filarmónica de Nueva York
Zubin Mehta, director

ALBINONI Tomasso
Concierto a cinco Nº10 en Fa My, Op.9 (11’16))
Felix Ayo, violín
I Musici

ALLENDE Pedro Humberto
“La voz de las calles”, poema sinfónico (11’10)
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Guillermo Rifo, director

GERSHWIN George
Someone to watch over me (Orq. Hilding Anderson) (02’40)
Kiri Te Kanawa, soprano
The New Princess Theater Orchestra
John McGlinn, director

BORODIN Alexander
“Nocturno”, del Cuarteto Nº2 en Re My (07’45)
Orquesta Boston Pops
John Williams, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Divertimento en Sib My, KV.137 (12’00)
Cuarteto Hagen

BRAHMS Johannes
Variaciones sobre un “Coral de San Antonio”, de (16’35)
Haydn, Op.56a
Orquesta de Cleveland
Franz Welser-Mëst, director

BOCCHERINI Luigi
Concierto Nº7 para cello y orquesta en Sol My, (15’55)
G.480
Mischa Maisky, cello
Orquesta de Cámara Orpheus

DELIBES Léo
Duo de Lakmé
“Duo de fleurs” (05’54)
Natalie Dessay, soprano
Delphine Haidan, mezzo-soprano

BIZET Georges
Sinfonía en Do My (26’50)
Orquesta de Cleveland
George Szell, director

SAINT-SAENS Camille
Fantasía para violín y arpa, Op.124 (12’02)
Gerard Poulet, violín
Isabelle Moretti, arpa

OFFENBACH Jacques
Obertura para gran orquesta (08’33)
Orquesta Cincinnati Pops
Erich Kunzel, director

DELIUS Frederick
Danza rapsódica Nº1 (13’15)
Orquesta Nacional de la Opera de Gales
Charles Mackerras, director

ELGAR Sir Edward
Marchas de “Pompa y Circunstancia”, Op.39 (16’10)
Orquesta Filarmónica de Londres
Georg Solti, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Gabriel Fauré
Pelleas y Melisande Op.80
Orquesta Ulster / Yan Pascal Tortelier (16.45)

Giovanni Pierluigi da Palestrina
Missa Papae Marcelli
Coro Abadía Westminster / Simon Preston (32.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto N°20 para piano y orquesta en re menor K.466
Mitsuko Uchida, Orquesta Cámara Inglesa / Jeffrey Tate (33.30)

Ottorino Respighi
Impresiones Brasileñas
Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (21.00)

Enrique Soro
Trío en sol mayor
Luis Alberto Latorre, Holly Huelskamp, Katharina Paslawski (28.45)

Sergei Rachmaninov
Sonata N°2 en si bemol menor Op.36
Helene Grimaud (23.10)

Joseph Canteloube
Canciones de Auvernia
Dawn Upshaw, Orquesta Opera Lyon / Kent Nagano (15.40)

Ludwig van Beethoven
Sinfonía N°4 en si bemol mayor Op.60
Gewandhaus Leipzig / Kurt Masur (35.00)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

HENSELT Adolf von
Concierto para piano en Fa mn Op.16 (29’53)
Marc-André Hamelin, piano
Orquesta Sinfónica Escocesa del a BBC
Martin Brabbins, director

MENDELSSOHN Fanny
Trío OP.11 (26’30)
Trío Brentano

RIMSKY-KORSAKOV Nicolai
Scheherezade Op.35, Suite Sinfónica sobre “Las Mil y Una
Noches” (43’14)
Filarmónica de Berlín
Seiji Ozawa, director

VIVALDI Antonio
Concierto No3 RV.293 “El Otoño” arreglo para trío de guitarras (10´46)
Trío de Guitarras Amsterdam

RAVEL Maurice
Suite No.2 de Daphnis y Chloé (16’00)
Coro y Orquesta Sinfónica de Chile
Yoshikazu Fukumura, director

RESPIGHI Ottorino
Piezas para violín y piano (23’00)
Fabio Biondi, violín
Luigi di Ilio, piano

ESTÉVEZ Antonio
Cantata Criolla “Florentino el que cantó con el Diablo” (33’43)
Orfeón Universitario Simón Bolívar
Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela
Eduardo Mata, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados