*
Estás leyendo: Delibes, Dvorak, Gounod y Mendelssohn: destacados de este Martes
43 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación completa

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

Canto gregoriano de la Liturgia de (43’15)
San Antonio
Coro Gregoriano de Lisboa

HAENDEL Georg Friedrich
The Dettingen Anthem (14’15)
Coro de la Abadía de Westminster
The English Concert
Simon Preston, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Piotr Ilych Tchaikovsky
Obertura Fantasía Romeo y Julieta (20’30)
Orq. Sinfónica de Boston
Seiji Osawa

Eduard Elgar
Suite Nursery (25’04)
Orquesta Ulster
Bryden Thomson

Auguste Franchomme
Gran Dúo Concertante sobre temas de “Roberto el Diablo” de Chopin (12’32)
Anner Bylsma, cello; Lambert Orkis, piano

Jean Sibelius
Cuatro fragmentos de la Música Incidental para Kuolema op.4 y op.62 (18’50)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Järvi

Leo Delibes
Selección de los ballets Coppelia y Sylvia (28’00)
Orquesta Nueva Filarmonía
Charles Mackerras

Michel Corrette
Concierto n.5 para órgano y orquesta en Fa Mayor, op. 26 (9’11)
Rene Saorgin, órgano; Conjunto Barroc ode Niza
Gilbert Bezzina

Heinrich Schütz
O Jesu, nomen dulce, pequeño concierto sacro (3’17)
Martin Klietmann, tenor; Capella Savaria
Pal Nemeth

Pietro Antonio Locatelli
Concierto n.8 para violín, cuerdas y continuo en mi menor, op.3 (16’00)
Roberto Michelucci violín: I Musici

Bach Gounod
Ave Maria (2’44)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Johannes Brahms
Canción de cuna, Wiegenlied op 49 n.4 (1’50)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Gabriel Faure
Papillon op 77 (2’50)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Robert Schumann
Vanitas Vanitatum, de cinco piezas en estilo popular op 102 (3’04)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Gabriel Faure
Apres un reve op 7 n. 1 (2’41)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Eduard Elgar
Saludo de amor op 12 (2’46)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Franz Schubert
Ave María op. 52 n. 6 (4’15)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Doreen Carwithen
Suite Suffolk (11’35)
Orq. Sinfónica de Londres
Richard Hickox

Luigi Boccherini
Trío n. 3 en si bemol mayor, op. 47 (12’00)
Trío Europa Galante

Francis Poulenc
Suite de Los Animales Modelos (20’00)
Orquesta de Radio Baden Baden
Marcello Viotti

Anton Rubinstein
Melodía en fa op 3 n. 1 (3’07)
Cuerdas de Budapest

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

MOZART Leopold
Sinfonía en Re My (Eisen D18) 0:08:07
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal, director

MENDELSSOHN Felix
Concierto No1 para dos pianos y orquesta en Mi My 0:28:20
Anthony y Joseph Paratore, pianos
Orquesta Sinfónica Rias
Uros Lajovic, director

CHERUBINI Luigi
Marcha fúnebre 0:06:20
Orquesta Corydon
Matthew Best, director

RESPIGHI Ottorino
“Los pinos de Roma”. Poema Sinfónico 0:23:10
Orquesta Sinfónica de Chile
Carmen Moral, director

CHOPIN Frederic
Barcarola en Fa# My, Op.60 0:08:05
Martha Argerich, piano

BRAHMS Johannes
Canto triunfal, Op.55 0:23:50
Wolfgang Brendel, barítono
Coro Filarmónico de Praga
Orquesta Filarmonía Checa
Giuseppe Sinopoli, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Concierto No5 para violín y orquesta 0:28:40
en La My, KV.219
Uto Ughi, violín
Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

HOLST Gustav 0:07:15
Brook Green Suite
City of London Sinfonia
Richard Hickox, director

RAMEAU Jean-Philippe
Quinta gentileza, Op.45 0:06:40
Allegreto vivace – Allegro molto
Lento. Allegro vivace
Conjunto Concierto Espiritual
Herv‚ Niquet, director

DVORAK Antonin
Danzas eslavas Op.46 0:24:00
Silke-Thora Matthies, piano
Christian Köhn, piano

SIBELIUS Jean
Sinfonía No3 en Do My, Op.52 0:27:20 Sinfónica de Radio Finlandia / Salonen
Jukka-Pekka Saraste, director

TARREGA Francisco
Recuerdos de la Alambra 0:04:05
Alexandre Lagoya, guitarra
Academia de St.Martin in the Fields
KeNeth Sillito, director

BRAHMS Johannes
Sonata No2 para cello y piano en Fa My, Op.99 0:28:20 Edgar Fischer, cello
María Iris Radrigán, piano

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Carl Nielsen
Suite de la ópera “Mascarada”
Sinfónica Gotemburgo / Neeme Järvi (12.35)

Charles Gounod
Misa Solemne a Santa Cecilia
Solistas, Coro y Filarmónica Radio France / Georges Prêtre (46.00)

Georg Friedrich Haendel
Concierto en si bemol mayor Op.4 N°6
Ursula Holliger, The English Concert / Trevor Pinnock (13.15)

Maurice Ravel
Gaspard de la Nuit
Jean-Yves Thibaudet (22.15)

Juan Casanova Vicuña
El huaso y el indio
Sinfónica Chile / Michal Nesterowicz (6.30)

Anton Bruckner
Quinteto para cuerdas en fa mayor
L’Archibudelli (44.00)

Mario Castelnuovo-Tedesco
Concierto para dos guitarras Op.201
Kazuhito y Naoko Yamashita, Filarmónica Londres / Leonard Slatkin (19.20)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Selecciones del ballet La Bella Durmiente Op.66
Orquesta Philharmonia / John Lanchbery (32.20)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

FUCHS Robert
Sinfonía concertante para clarinete, corno y orquesta en Mib My (Arr. Hans Oskar Koch)
Karl Schlechta, clarinete
Xiao-Ming Han, corno
Orquesta de Cámara de Kurpfalz
Jiri Malat, director (25’23)

RESPIGHI Ottorino:
Pastoral para violín y cuerdas en La My
(de la Sonata para violín de G. Tartini)
Michael Erxleben, solista en violín y director
Nueva Orquesta de Cámara de Berlín (10’50)

ALFVEN Hugo:
Sinfonía Nº1 en Fa Mn, Op.7
Orquesta Nacional Escocesa
Niklas Willen, director (34’47)

VIVALDI Antonio:
Concierto para cello, cuerdas y continuo en
Do My, RV.398
Mstislav Rostropovich, cello
Collegium Musicum de Zurich
Paul Sacher, director (08’10)

MOZART Wolfgang Amadeus:
Sinfonía Nº10 en Sol My, KV.74
Academia de St Martin in the Fields
Neville Marriner, director (07’40)

PAGANINI Niccolo:
“Sonata “Varsavia”, para violín y orquesta.
Gidon Kremer, violín
Orquesta Filarmónica de Viena
Ricardo Muti, director (17’00)

MENDELSSOHN Felix
“Sinfonía No.4 en La My, Op.90 “Italiana”
Orquesta de Cámara de Chile
Fernando Hasaj, director (30’52)

BACH Johann Sebastian:
Concierto Brandemburgués Nº1,
en Fa My, BWV.1046
Orquesta de Cámara de Colonia
Helmut Müller-Brühl, director (17’51)

WALDTEUFEL Emil:
Selección de valses
Orquesta de la Opera de Viena
Franz Bauer-Teussl, director (14’45)

ALBRECHTSBERGER Johann Georg:
Concierto para trombón y orquesta en Sib My
Alain Trudel, trombón
Orquesta Northern Sinfonia
Alain Trudel, director (16’30)

STRAUSS F (Jr.) Johann:
Pequeña y astuta Gretel, Vals Op.462
Marilin Hill, soprano
Orquesta Johann Strauss de Viena
Jack Rothstein, director (08’16)

Puede revisar la programación de ayer acá

Comentarios


Artículos Relacionados